СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Так восторжествовала справедливость
Так восторжествовала справедливость
08.12.2019 18:40
Пяткой в квадратную челюсть

Так восторжествовалаСерёге Кулеватову повезло, что в тот день он находился в городе по личным делам: жена Ольга попросила отвезти на рынок пару мешков картошки на продажу. В родной деревне работы не было уже лет двадцать – с того самого времени, как местный колхоз приказал долго жить. И если бы не личное подсобное хозяйство, давно бы с супругой по миру пошли.

А тут случайно подвернулась достойная вакансия: хорошая зарплата, график – сутки через двое, дешёвая еда в столовой при магазине, форма и, что существенно, недалеко от дома. При нынешних ценах на бензин на машине особо не накатаешься.

Кулеватова взяли с испытательным сроком два месяца.

– Вольёшься в наш коллектив – станешь постоянным сотрудником, – пообещал молодой директор.

Серёга начал вливаться: получил чёрную форму, синюю рубаху, галстук. Жена потратила целый день, наглаживая выданный комплект.

Когда муж нарядился в отутюженную с иголочки форму, Ольга, глядя на его поджарую фигуру, даже прослезилась.

– Вот и хорошо, – дрогнувшим голосом сказала она. – Теперь у нас хотя бы постоянный заработок будет. Ленке осталось учиться всего ничего, даст бог, дотянем.

Серёга, на дух не переносивший бабьих слёз, по-сержантски строго прикрикнул:
– Отставить нюни распускать!

Армейские годы в десантных войсках прошли не напрасно – Ольга ещё раз всхлипнула и затихла.

Он встал рано утром, как только в окне заполыхала малиновая заря. Надо было добраться до места службы заблаговременно, чтобы успеть познакомиться с новым коллективом.

Расставаясь до следующего дня, Ольга неожиданно повисла на шее мужа, лихорадочно целуя его в лицо горячими губами.

– Не на войну провожаешь!

Серёга в сердцах расцепил её руки и, недовольно бурча под нос, пошёл к машине. Скоро старенькие «Жигули» скрылись за поворотом.

Ольга долго стояла у распахнутой калитки. Когда на своей веранде появилась соседка, обрадовалась – было с кем посудачить.

– Нюрк, – звонко окликнула Ольга соседку, – мой-то на работу поехал.
– Куды? – не сразу отозвалась та, и по голосу было понятно, что неожиданное известие её вовсе не обрадовало.
– В райцентре в магазин устроился, – громко оповестила Ольга, чтобы услышали и в других домах, – в охрану!
– Небось по блату? – подковырнула Нюрька.
– А то ты моего не знаешь, – Ольга картинно всплеснула полными руками. – Уж он-то на поклон не пойдёт, уж он-то не смолчит.
– Упёртый, – буркнула Нюрка и ушла в дом, при этом так хлопнув дверью, что задребезжали стёкла.

Кулеватов сидел в комнате видеоконтроля перед монитором, следил, чтобы покупатели не воровали и не портили товар. Обязанности не бог весть какие, и он уже рассчитывал доработать здесь до пенсии.

Уличная камера показала двух великовозрастных оболтусов, которые катили в покупательской тележке третьего и уже были на другой стороне проезжей части.

Серёга догнал парней через два квартала. У него чесались руки залепить затрещину наглецу в тележке – вальяжно развалившись, тот по штучке доставал чипсы из пачки и хрустел ими, смакуя. Но инструкция обязывала вести себя с любыми покупателями корректно, и Кулеватов вежливо попросил:
– Ребята, пожалуйста, верните тележку на место.
– Покатаемся и вернём, – осклабился парень с чипсами, – мы же не воры.
– Её надо вернуть сейчас, – сухо сказал Серёга. – Иначе вызову полицию.

Парень с чипсами нарочно долго выбирался из тележки под одобрительные ухмылки товарищей, затем грубо толкнул её в сторону несговорчивого контролёра.

– Забирай свой драндулет.
– Что ж вы такие бестолковые, – вздохнув, сказал Кулеватов и ловким приёмом взял пальцы наглеца на излом. – Я же просил вернуть тележку на место. Неужели непонятно?

Парень, не ожидавший от контролёра решительных действий, выронил чипсы и вскрикнул:
– Больно!
– Дёрнешься ты или твои друзья, – предупредил Серёга, – сломаю.
– Отпусти, – жалобно заныл парень, – я всё понял.

Так восторжествовала справедливость.

Во второй половине дня Серёга задержал многодетную молодую мамашу с рюкзачком на спине. Она катила перед собой детскую коляску с младенцем, девочка и мальчик, взявшись за руки, послушно шагали рядом.

Из торгового зала женщина, как и положено, вышла через кассу, оплатив какую-то безделицу. При этом в рюкзачке вынесла неоплаченный товар на полторы тысячи рублей. Свой поступок воровка объяснила тяжёлым семейным положением и отсутствием денег. Потом упала перед Серёгой на колени и расплакалась, умоляя не вызывать полицию, ведь могут лишить родительских прав, и поклялась детьми – никогда больше.

Пообещав в другой раз точно сдать в полицию, Кулеватов сжалился и отпустил многочисленное семейство. Товар вернул в зал.

Затем попалась старушка – божий одуванчик с шоколадкой в кармане. Бабушка оказалась продвинутой – сослалась на плохую память. Серёга сделал вид, будто поверил, и деликатно предложил оплатить товар. На этом инцидент был исчерпан.

Ночью у Серёги с непривычки слипались глаза. Крепкий кофе в термосе, который он прихватил из дома, не помогал. Неудивительно, что Кулеватов чуть не прозевал у стойки рослого мужика с дорогими конфетами.

Серёга увеличил картинку: амбал с квадратной челюстью борца и сломанным носом боксёра с видимым удовольствием поглощал конфеты, одну за другой, обёртки прятал в карман. Конечно, имея столь внушительную комплекцию, можно не опасаться каких-то там паршивых контролёров, у которых прав не больше, чем у покойника.

Поразившись наглой выходкой ночного покупателя, Серёга вышел в торговый зал. Навстречу уже бежала девушка-администратор с перекошенным бледным лицом.

– Там этот, – проговорила она, запинаясь и тыча пальцем в сторону стойки с конфетами, – жрёт, гад, и не подавится!
– Разберёмся, – буркнул Серёга, чувствуя в груди холодок – предвестник драки.

Когда перед мордоворотом неожиданно возник контролёр-недомерок и вежливо попросил оплатить товар, тот от подобной дерзости едва не подавился очередной конфетой.

– А то что? – ухмыльнулся амбал, глядя на Серёгу пьяненькими глазами.
– Вызову полицию, – сказал Кулеватов.

Мордоворот нахально рассмеялся ему в лицо, вызывающе закинул в рот конфету прямо в обёртке и принялся демонстративно жевать, широко разевая слюнявый рот.
– Валя, – крикнул Серёга кассирше, – нажми тревожную кнопку.
– Стоять! – заорал амбал, выхватил из кобуры под пиджаком травматический пистолет и выстрелил вверх.

Под сводами звук прозвучал оглушающе громко, вниз посыпались осколки светильника. Покупатели, с интересом прислушивавшиеся к перепалке, попадали на пол и прикрыли головы руками, будто в американском боевике. Кассир застыла на месте с круглыми от ужаса глазами.

Амбал обвёл всех налитыми кровью зенками.

– Завалю! – заревел он, поочерёдно наставляя пистолет на перепуганных до смерти людей, другой рукой тем временем загрёб внушительную горсть конфет и ссыпал в карман пиджака. – Терпилы грёбаные.

И тут произошло такое, о чём амбал наверняка будет помнить всю оставшуюся жизнь. Серёга ногой умело выбил из его руки пистолет, а потом с разворота впечатал пяткой в его квадратную челюсть. Амбал замер, будто наткнулся на невидимую преграду, затем, как стоял, так истуканом и грохнулся на бетонный пол. Серёга ещё раз врезал ему с ноги в печень, и амбал затих окончательно.

А на следующий день Серёгу уволили, обвинив в том, что он спровоцировал неуравновешенного покупателя на стрельбу, чем нанёс непоправимый ущерб положительному имиджу супермаркета.

А то, что вороватый мордоворот обожрался дорогими конфетами и чуть не перестрелял людей, это, выходит, нормально? Где справедливость?

Михаил ГРИШИН,
г. Тамбов
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2019 года