Правильные вы девчонки
13.12.2019 00:00
Глаза у парня хорошие, грустные

ПравильныеСобираясь в гости к троюродной сестрёнке, которая переехала в один из отдалённых районов Крыма, я была озадачена – как туда добраться? На мою просьбу откликнулся некий Саша, дальний знакомый. «Давайте я вас на остановке заберу и до сестры подброшу. Как раз к своему другу заеду, он в том же селе живёт».

Я с благодарностью согласилась. В назначенное время Саша ждал меня на остановке. На стареньком «жигулёнке» мы быстро добрались до места.

– Спасибо огромное, Саша! – растроганно сказала я. – Очень меня выручили. Но, может?..
– Нет, денег не возьму, даже не думайте. Знаете что? Я сейчас навещу друга, а на обратном пути заеду к вам. Может, к тому времени вам ещё что-нибудь понадобится. Всегда рад помочь такой приятной женщине, – улыбнулся он.

Я поднялась на второй этаж к Лильке, которая, к счастью, оказалась дома. Взвизгнув от радости, великовозрастная сестрица с индейским воплем повисла на моей шее.

– Пошли скорее кофе пить, я как раз свеженького намолола. Ты вовремя! – засмеялась она.
– Да ты по-турецки варишь, со щепоткой соли, – похвалила я Лильку, попробовав напиток, но она лишь натянуто улыбнулась в ответ.

«Что это с ней?» – подумала я и тут же забыла об этом: сестрица решила сварганить свой фирменный плов, и я охотно кинулась помогать. Часа через полтора плов красовался на столе – рисинка к рисинке. Полюбовавшись этим произведением кулинарного искусства, я поднесла вилку ко рту.

– Ты что, и плов по-турецки сделала? Или влюбилась в кого? – полюбопытствовала я.
– Ты ещё чай попробуй, – хмуро ответила сестра. – Он тоже «по-турецки» заварен. Просто у нас вода такая – солёная. Обычно мы её для хозяйственных нужд используем. А за питьевой ходим за два километра, к водонапорной башне. Ты неожиданно приехала, а у меня, как назло, пресной совсем не осталось. Вот и пришлось готовить на этой, ты уж прости, – повинилась Лилька.

Я вскочила.

– Ну что, собирайся, пойдём за водой. А то скоро уже в детсад за мальчишками.
– Пойдём, – вздохнула Лилька, выкатив на лестничную площадку огромную коляску советского образца. – А что? С ней за водой удобно ездить. Знаешь, сколько туда баклажек вмещается? И в руках тащить не надо.

У подъезда меня терпеливо дожидался Саша.

– Не позвонил, потому что вам же наверняка хотелось поговорить, – сказал он. – Вот домой собираюсь ехать, а заодно хочу спросить, не нужна ли какая помощь?

Я не успела рот открыть, как шустрая Лилька тут же ответила.

– Нужна, ещё как! Сестра-то с дороги, устала, а нам в такую даль за водой идти.
– Не проблема, – обрадовался Саша. – На машине я быстро обернусь. Так что идите домой, а я к башне поехал.

Саша взял канистры, «жигулёнок» зафырчал и резво покатил по просёлочной дороге.

– Кто это? – обалдело уставилась на меня Лилька.

Я объяснила.

– Вечно ты ищешь приключений на свою задницу! И не побоялась в машину к незнакомому мужику сесть?
– Почему-то не побоялась, – задумчиво ответила я. – Глаза у него хорошие, грустные.
– Чикатило тоже грустный был, – буркнула Лиля, громыхая посудой.

Впрочем, уже через час сестрица изменила мнение о Саше. Мужчина несколько раз мотался к башне за живительной влагой. Вскоре её уже негде было складировать: баклажки, вёдра, канистры, банки – в ход пошла любая пустая тара.
– Ну вот, Лиля, – утирая пот со лба, произнёс Саша. – На первое время вы водой обеспечены. Закончится – смело звоните, привезу ещё. Мне нетрудно, тем более живу неподалёку, если надо что-нибудь ещё, обращайтесь!

Саша сел за руль и, помахав рукой, уехал.

– Похоже, этот мужик на тебя глаз положил, – резюмировала Лилька. – Он и к вечеру объявится, помяни моё слово.
– Жалко, что ли? – беспечно ответила я. – Вдруг и впрямь чем-нибудь поможет. Ты-то после развода сколько лет одна живёшь...
– А ты не одна? – огрызнулась сестра.
– Это другое дело. Я и не планирую второй раз семью создавать, первой попытки хватило, да и не до амуров мне сейчас. А ты присмотрись к Саше. Мужчина он вроде бы неплохой и, судя по всему, одинокий. Может, что и получится.

Лилька пообещала подумать. А Саша под вечер и впрямь объявился, пригласил нас на прогулку. Сестрица захватила сыновей – одному пять лет, другому три, – и мы все вместе отправились в парк. Мальчишки тут же захотели покататься на качелях-каруселях, поэтому сестра оставила нас с Сашей наедине, и у меня появилось время узнать о нём больше.

Оказалось, мужчина в одиночку поднимает четверых детей! И только один из них его собственный – правда, узнал он об этом не сразу.

После армии молодой парень вернулся в родное село, устроился водителем на местный заводик – доставлял разные грузы. Во время одной из поездок познакомился с невероятно красивой девушкой Алёной. Точёная фигурка, пышные волосы, спадавшие тяжёлой копной на тонкую талию, смешливые глаза с густыми ресницами. Уже через три месяца он сделал ей предложение, не потрудившись узнать, а что, собственно, она собой представляет. В молодости страсти-мордасти захлёстывают с головой.

Родился сын, через год второй. Но если первый был похож на Сашу – такой же белобрысый, то братишка оказался темноволосым и кареглазым. Сельские кумушки поспешили открыть Александру глаза: мол, пока ты мотаешься в рейсы, твоя Алёнка тебе изменяет. И сказали с кем – с молдаванином Петькой из соседнего села. Александр съездил, издали посмотрел на соперника, убедился, что подрастающий мальчишка действительно на него похож, но скандал дома устраивать не стал. Сердцем прикипел к сыновьям и боялся, что Алёна уйдёт и заберёт их.

Стиснув зубы, продолжал жить дальше. Алёна была яркой женщиной, любила модные вещи и шумные вечеринки, поэтому детьми ей заниматься оказалось некогда. Весь груз домашних дел лёг на Александра, который вынужденно отказался от поездок и нашёл работу в родном селе – механизатором.

Время от времени Алёна исчезала из дома: навестить маму, тётю, подругу, одноклассницу. Александр терпел. До тех пор пока не родился третий сынишка – черноволосый и черноглазый. Село уже откровенно смеялось над рогоносцем, и парень не выдержал, подал на развод. Алёна приняла это со свойственным ей легкомыслием. Быстро собрала чемоданчик, помахала всем рукой и была такова. С души Александра словно груз свалился – детей не забрала!

Началось напряжённое время. Старших – в детсад, за младшим, которому к тому времени исполнился год, днём приглядывала одинокая соседка-пенсионерка. Ох и трудно пришлось многодетному отцу на первых порах! И одень, и обуй, и накорми, и спать уложи. Жизнь кружила в бешеном ритме: детский сад, работа, магазины, педиатры, стирка, уборка, готовка. Спать ложился далеко за полночь, вставал с петухами. Похудел, осунулся, но был по-своему счастлив.

Алёна объявилась через несколько лет. Да не одна, а с тоненькой, как прутик, девочкой лет двенадцати. Лёгкий, видавший виды ситцевый сарафанчик, тёмные волнистые волосы, застенчивая улыбка.

– Где трое, там и четверо. Прокормишь, – заявила она бывшему супругу.

Александр опешил:
– Кто это?
– Моя старшая дочь, – нахально заявила Алёна. – От кого – сама не знаю, много в то время ухажёров было. Она у моей бабки в Краснодаре жила, а недавно старушка отдала Богу душу. С тобой она не пропадёт, да и тебе помощь по хозяйству… И ещё, раз уж такой разговор зашёл. Третий сын от цыгана Тагара, ох и любовь у меня с ним была! Но снялся табор с места – ищи ветра в поле. А за тебя меня мать заставила выйти. Говорила, остепенись да остепенись. Вот и остепенилась. Так что не обессудь, детей тебе оставляю, и Злату тоже. А не хочешь – отдай в детдом, государство вырастит.

При этих словах Злата с таким отчаянием посмотрела на Александра, что мужчине до боли стало жаль этого измученного жизненными передрягами ребёнка, не нужного родителям.

– Пусть остаётся, – глухо сказал он. – Девчонка не виновата, что у неё мать паскуда. А тебя чтобы в нашей жизни больше не было, ещё раз появишься – пожалеешь.

Алёна посмотрела в глаза Александра и вдруг поняла: перед ней совсем другой человек. Не влюблённый в неё парнишка, а взрослый мужчина, сумевший выстоять под ударами судьбы и не сломаться. И что лучше ей действительно на его пути больше не попадаться.

В большой семье Васильевых вновь потекла размеренная жизнь. Жили скромно, зато дружно. Злата взяла на себя стирку, уборку, готовку, понимая, что папке – иначе она его и не звала, Александр настоял, – тяжело справляться с домашними делами, и без того с полей затемно возвращается. Тем временем уже и младший пошёл в школу, и это событие стало для домочадцев настоящим праздником.

В соцсети, где мы познакомились, Александр выложил кучу снимков. Вот он с гордостью ведёт за руку сына, которой еле удерживает большой букет хризантем, вот они все вместе на школьной линейке – счастливыми глазами смотрят, как ребёнок в толпе первоклассников отправляется на свой первый урок.

Теперь ты знаешь обо мне всё, – сказал мой собеседник. – Живём очень скромно, но есть и холодильник, и стиральная машина, и телевизор. Спасибо Злате, освободила от хозяйства, я смог устроиться на вторую работу – охранником. Понравилась ты мне очень. Да и общаться с тобой легко. Понимаю, что многого предложить не могу, но если бы ты вошла в нашу семью, был бы счастлив. У меня ведь после Алёны женщин вообще не было – некогда романы заводить. Столько лет, кроме своей детворы, ничего не видел. А сейчас вот весь день о тебе думаю. Что скажешь?

– Хороший ты мужчина, Саша, и жить с тобой было бы надёжно. Но всё же – нет, – ответила я. – Не трудностей испугалась, просто мне сейчас лучше одной. Мы же недавно в Крым переехали, и почти сразу умер отец. Очень тяжело пережила его смерть. Пришлось мне и домик старый чинить, и в огороде управляться, и массу других проблем решать. А у меня сын в пятом классе, мать почти не ходит, у самой проблемы со здоровьем. Но главное, нервы ни к чёрту. Бывает, плохое настроение на близких срываю. Не прощу себе, если и твои дети под горячую руку попадут, они и без того настрадались. Тебе нужна женщина спокойная, без истерик. Ты бы вот лучше внимание на Лильку мою обратил. Детей она любит, хозяйка прекрасная, к тому же живёте рядом. Присмотрись, лучше жены тебе не сыскать.

– Я подумаю, – ответил Саша. – Может, ты и права. Тем более сестра на тебя похожа. Правильные вы девчонки, для семьи.

Незаметно пролетел ещё год. Собираясь к Лильке в гости, я по обыкновению набила сумки гостинцами. Созвонилась с Сашей. Он, добрая душа, пообещал забрать меня с той самой остановки. Три часа на автобусе пролетели незаметно. А вот и Сашка стоит, улыбается. Положил мои вещи в багажник. Только повёз почему-то не в Лилькино село, а в соседнее, сказал, что ему надо по делам заехать. Ну, надо так надо.

«Жигулёнок» лихо подрулил к большому дому. Аккуратно выкрашенный дощатый забор дышал свежей краской, двор чисто выметен, всюду цветы, на грядках помидоры, огурцы, беседка увита виноградом. На заднем дворе на нескольких верёвках сушится бельё – от постельного до ярких детских вещичек. По вольеру разгуливает петух в окружении кур. Деревенская идиллия, да и только.

На звук машины высыпало трое пацанов. А вот и красавица Злата на пороге: вытирает руки цветастым передничком, улыбается и гостеприимно приглашает в дом. А за её спиной почему-то прячутся мои хулиганистые племянники.

– Мама вас заждалась, мы с утра к вашему приезду готовимся, сейчас вот пироги печём, – улыбнулась девушка.

Мама? Я вопросительно взглянула на Сашу, и он, не выдержав, прыснул. А вслед за ним засмеялись все, заговорщицки подмигивая друг другу. И тут навстречу мне, широко распахнув дверь, шагнула моя Лилька – собственной персоной! Очевидно, вид у меня был ошарашенный.

– Мы не хотели тебе заранее говорить – вдруг из нашей затеи сойтись и жить вместе ничего бы не вышло. Решили не торопить события. Но пока всё получается. Вроде дети довольны. Я думала, Злата хоть от домашних дел отдохнёт, но она всё равно помогать рвётся.

За празднично накрытым столом собралась большая семья. Саша бережно обнимал за плечи Лилю, рядом с ней сидела Злата, а далее по кругу – пятеро мальчишек.

– Моя футбольная команда, – с гордостью произнёс Александр. – Спасибо тебе за сестру.

Мария САНИНА,
Крым
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2019 года