Хочется широких жестов
14.12.2019 00:00
Так надоела эта делёжка!

ХочетсяМне не даёт покоя один вопрос. Мы с моим парнем много лет живём вместе, собираемся расписаться. И всё это время делим все расходы – коммунальные услуги, крупные покупки в дом, покупку еды на неделю, путешествия. Всё, что требуется одному из нас, оплачиваем из личных средств.

Всё это время зарабатывали по-разному, иногда он больше меня, иногда я, или примерно одинаково. При этом он несколько раз менял место работы, а я стабильно на одном месте. Поэтому у меня с накоплениями, например, дела обстоят лучше, даже с учётом того, что явно больше трачу на себя – маникюр, парикмахер, косметика, какие-нибудь курсы, одежды больше покупаю, да и многие женские вещи просто стоят дороже, чем мужские, например нижнее бельё. И ни разу мой парень не предложил мне оплатить что-нибудь из этих расходов. Хотя нет, пару раз купил кое-какие недорогие вещички.

При этом у нас вроде бы партнёрские отношения, то есть делаем одинаковый финансовый вклад в общие покупки и так же делим домашние обязанности. Но в итоге получается, что я всё равно делаю больше по дому, хотя бы потому, что работаю удалённо. Готовлю (не ждать же, пока он в 21.00 с работы придёт), могу в перерыве прибраться, закинуть вещи в стиральную машину и потом развесить их сушиться.

Он обычно по выходным убирает квартиру вместе со мной и, когда приходит с работы, моет посуду. Но, если я готовлю каждый будний день и не по одному разу, то он может схалтурить и оставить посуду на пару дней в раковине и просто отдыхать вечером. Ну и всякие мужские дела – полочку, там, прибить, кран починить – на нём.

Подарки без повода мне не дарит, если только цветы иногда. Может по дороге домой захватить пирожных или бутылку вина. Ещё в кафе, как правило, платит он, но если сумма большая или мы в течение вечера посещаем несколько мест, то делим расходы пополам. В дорогие заведения не ходим.

Мы обсуждали эту тему, и я спрашивала: вот уйду в декрет, ты будешь покупать мне всё необходимое? Например, я привыкла к туши класса люкс, на другую у меня аллергия. Вздохнул тяжко, но сказал – буду, куда денусь.

И вот я думаю – всё ли нормально? Ведь мир изменился, мы оба дееспособные люди, оба нормально зарабатываем и можем себя обеспечить. Тогда с чего бы он должен за меня платить? Ведь мне хочется, чтобы ко мне относились с уважением и на равных.

С другой стороны, так надоела эта делёжка по каждому поводу и хочется каких-то широких жестов. И связывать жизнь с жадиной тоже нет желания. Ещё, конечно, у меня присутствует некоторое зазнайство, что ли. Потому как, блин, я красивая молодая девушка с прекрасной фигурой, многим нравлюсь. Так вот не дура ли я, соглашаясь на такие условия?

Из письма Д.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2019 года