Отключился, выпал из жизни
16.12.2019 00:00
ОтключилсяСоседка подарила моей матери одеяло. Вроде бы ничего особенного, да только оно оказалось необычным. Поглаживая одеяло, мама ласково зовёт его шёлковым. Оно и в самом деле гладкое на ощупь, но ткань вовсе не тонкая и нежная, а довольно солидная и приятная. При прикосновении чувствуется воздушность какого-то синтетического материала.

Мать рассказывала мне, что одеяло волшебное. Этот гладкий прямоугольник обладает особой властью над тем, кто под него забирается. В какое бы время дня или ночи мама ни укрывалась, улёгшись почитать или усевшись посмотреть телевизор, и какой бы свет за окном при этом ни был, – волшебный предмет незаметно погружает её в сон.

Спросите – что же здесь невероятного? А вот и нет. Ни одно старое тёплое одеяло не обладает таким обволакивающим воздействием. Лежишь под этим довольно тонким удивительным прямоугольником, и всё вокруг уходит как бы в небытие. Одеяло мгновенно окутывает «жертву» минутной дремотой, плавно переходящей в глубокий сон.

Однажды, когда я остался у мамы ночевать, довелось и мне испытать это волшебное одеяло. Оно воздействовало на человека, словно неведомое ласковое животное.

Забыв обо всём на свете, я уснул за пару минут. Рано утром, выбравшись из-под прямоугольника, подумал: а спал ли я? Казалось, нет – никаких снов не видел, просто отключился, выпал из жизни.

– Хочешь себе такое же? – спросила мама.

Выяснилось: она уже давно охотилась за ещё одним таким же одеялом. Оказалось, эта вещь не продавалась постоянно, а та соседка приобрела его случайно в какой-то передвижной лавке, которая невесть как заехала в их район. И вот эти одеяла снова появилась в продаже, и мама решила купить его мне.

Мы живём раздельно. Заехав к ней в очередной раз, я забрал купленную специально для меня вещь и отнёс под мышкой к себе домой, как собачку.

Теперь распакованный магический повелитель сна лежит и в моей комнате. Одеяло даже складывается странно, втрое. Необычному предмету – необычное действие!

В будние дни оно лежит в сторонке, уступая место на кровати невзрачным конкурентам, дожидаясь своего часа. А в выходной, когда я не боюсь проспать, отодвигаю конкурентов подальше и расстилаю волшебную вещь. Срабатывает безотказно.

Хоть днём растянись, когда в глаза светит солнце, – всё равно особенное одеяло укутает тебя так, что провалишься на пару часов в небытие. Средство лучше снотворного, плавно отключает, стоит лишь поддаться его чарам.

Из письма Сергея,
г. Волгоград
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2019 года