Предстоят великие дела
15.12.2019 00:00
Управлять таким мозгом сложнее

ПредстоятЗдравствуйте, «Моя Семья»! Спасибо, что опубликовали моё письмо. В том же номере прочитал статью Марины Сокол, в которой она отстаивала права людей с психиатрическим диагнозом («Не считайте нас Наполеонами», №38). Марина, вы забыли упомянуть, сколько великих людей страдало всевозможными отклонениями. Список, между прочим, внушительный.

Изобретатель Никола Тесла панически боялся микробов. Художник Винсент Ван Гог отрезал себе ухо, чтобы боль отвлекла его от навязчивых голосов в голове. Кстати, именно по этой причине психически больные люди нередко наносят себе увечья: боль стимулирует выработку адреналина, который как бы мобилизует весь организм, ослабляет давление на сознание.

Марина Сокол очень правильно написала: психически больных людей несправедливо считают изгоями. Причём, как говорится, их всех стригут под одну гребёнку, а, между прочим, разновидностей одной только шизофрении больше пятидесяти. И как нельзя сравнивать насморк с гастритом, так же нельзя сравнивать двух пациентов психиатрической клиники. Знаю это по собственному опыту.

На соседних койках в палате могут лежать, например, школьный учитель, образованнейший человек, не расстающийся с томом Толстого, и паренёк, который считает себя Господом Иисусом Христом, пришедшим к людям, – а сам при этом даже читать не умеет.

В это же время по коридору из конца в конец ходит полностью невменяемый человек, он и говорить не может, лишь пускает слюни и мычит что-то на своём, только ему понятном языке. И никто над ним не смеётся, даже когда ходит без штанов, потому что это не повод для веселья. Разве смеются над пневмонией или аллергией? Или над ампутированной ногой, что ближе по значению?

Ведь мы, психически больные, такие же люди, только не совсем здоровые, – кто в большей степени, кто в меньшей. И не надо считать всех нас дурачками. Даже специалисты-психиатры говорят: нет абсолютно нормальных людей, просто не все нуждаются в лечении.

Самое интересное, это не среди великих людей много безумцев, а среди безумцев много великих людей. Ведь безумие – лишь инструмент для познания истины, и если этим инструментом пользоваться правильно, можно достичь многого, а если неправильно – покалечиться.

Вот только этих самых правил пользования никто толком не знает, инструкции не прилагаются, а доктора лишь суют таблетки. Врачам ведь не нужно развивать и направлять талант, их цель – заглушить безумие, чтобы больной не доставлял лишних проблем.

Не призываю психически нездоровых пациентов отказываться от лекарств – это каждый решает сам в зависимости от ощущений. Но нужно понимать: не всегда отклонение психики является именно болезнью, зачастую это может стать преимуществом. Учёные доказали: обычно человек использует лишь 7–10 процентов возможностей своего мозга. Так вот у безумцев работает больший объём мозга, правда, управлять этим мозгом сложнее.

Кто не справляется – у того, как говорится, едет крыша. А вот кто может совладать, тому предстоят великие дела, если, конечно, не испугаться, ведь окружающие могут строго наказать за непохожесть. Те, кто боится, живут себе тихонько, не высовываются, по телевизору не мелькают с теориями внеземных цивилизаций.

Также хочу обратиться к Татьяне, чей сын встречается с девушкой Лерой, имеющей справку из «жёлтого дома» («Хочу девочку со справкой», №35). Татьяна, попробуйте наладить контакт с Лерой. Сразу приготовьтесь к тому, что не сможете понять её в полной мере, ведь такие люди видят мир иначе. Кстати, не факт, что «иначе» – это неправильно, просто непривычно для так называемых здоровых.

И напоследок, уважаемые читатели, просьба: избавьтесь от предвзятого отношения к нам, людям с психическими отклонениями. Ведь эта проблема может коснуться каждого. Меня, например, коснулась, и вот что скажу. Имеет смысл задуматься над анекдотом: «Психиатр сказал, что я теперь полностью здоров. Но это не радует, ведь месяц назад я был Наполеоном, а сейчас – дворник, живущий в коммуналке». Нужно ли вообще лечиться в подобных ситуациях?

Подписано: Робот,
г. Пермь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2019 года