Хватит обманывать детей!
19.12.2019 00:00
ХватитМой папа с дочкиных трёх лет был у нас штатным Дедом Морозом. В семь она это просекла – сказала, наколка на руке у Деда Мороза как у нашего дедушки, и голос похож. Засомневалась, в общем.

Через год, видимо, решила присмотреться и заметила: как только дед выходит во двор, так Дед Мороз приходит, а после его ухода дедушка возвращается. И никогда они вместе не бывают в доме.

Мы ей и сказали:
– Ну, раз так, то надо так и сказать нашему дедушке: мол, Деда Мороза не существует, хватит детей обманывать и переодеваться.

Дочь поспешно ответила:
– Нет-нет! Я точно не знаю, просто подумала. Пусть Дед Мороз приходит.

И он приходил, каждый год. И дочь до 11 класса учила к Новому году стихи, чтобы ему рассказать. Когда ей было лет 15, кто-то из гостей заявил – дети давно не верят ни в какие чудеса, а в Деда Мороза тем более. Дочь в ответ выдала замечательную фразу:
– А я верю. И буду верить до тех пор, пока он ко мне приходит.

Мои мама с папой всегда устраивали внукам новую сказку. То Дед Мороз встречался с ними в лесу у костра, то ждал их дома. Однажды дети помогали чистить возле дома снег, а Дед Мороз приехал на повозке, запряжённой лошадью, – папа взял коня у родственников, он вырос в деревне и прекрасно умел обращаться с лошадьми. Дочь и сын часто со смехом и теплотой вспоминают об этих приключениях. Теперь они прекрасно знают, что это был дед, но никогда не говорят об этом вслух, как будто не хотят разрушить детское чудо.

К сожалению, нашего замечательного Деда Мороза уже несколько лет нет с нами, и с его уходом как будто что-то оборвалось. Раньше я и сама до щенячьей радости любила Новый год, а сейчас отношусь к нему равнодушно.

Спасибо тебе, мой любимый Дед Мороз, что у моих детей была такая замечательная новогодняя сказка.

Из письма Ольги
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2019 года