Привет вам, милые россияне
20.12.2019 17:37
Квитанции повсюду следуют за тобой

Привет вамДобрый вам день, милые работники лучшей газеты! Вы уже опубликовали несколько моих писем, это радует и греет нашу с женой осень. Спасибо! Я тут снова собрал кое-какие эмоции, можно сказать, крик души, а вам решать, пригодны ли они для публикации на страницах вашего шикарного издания.

Знали бы вы, как мне не хватает общения на русском языке! Я молдаванин, хотя в моём генетическом коктейле есть и немалая примесь сибирской крови – дед по отцовской линии сибиряк. Бунтарь, ссыльный Кишинёвского уезда, в начале XX века нашедший здесь свою любовь и осевший в наших краях, – цитирую его слова – «строя и умножаясь».

Из-за нищеты, я, среднестатистический неплохо образованный, но с никому на родине не нужной профессией (к чему там философы?) гражданин Молдавии, поддался на уговоры и перебрался в тёплые края, на юг США. Где попал в ещё более глубокую яму – яму нищеты общения.

И если материальное положение всё же улучшилось – сыты, обуты, одеты, – то обособленность каждой здешней ячейки общества приводит меня в уныние. И заставляет тосковать по ссорам в коммуналках времён СССР и даже по шумным потасовкам девяностых за место на стихийных рынках, где интеллигенция нашей республики добывала себе хлеб насущный. Но какие словесные дуэли случались, какие фонтаны филологической мысли били!

На первых порах пребывания здесь, в Америке, когда набили себе животы хлебом американской вольницы, казалось, что пресловутый интернет заменит нам родных, близких, друзей. А дикий ритм работы на выживание естественным образом придёт на смену красивым молдавским свадьбам и куматриям (празднование рождения ребёнка. – Ред.), весёлым вечеринкам на работе да и просто обычным посиделкам на кухоньках за стаканчиком красненького.

Не тут-то было! За этот интернет ещё попробуй заплати. Не буду оглашать список квитанций, ежемесячно подлежащих оплате, но мне даже в страшном сне не могло привидеться, что простые ясли-сад для двойняшек, без питания и только до 13.00, обойдутся в 1200 долларов в месяц. А роды в обычной клинике – в 12 тысяч тех же самых баксов! Через две недели после родов мамочке пришлось выйти на работу – мыть посуду в «Макдональдсе».

А квитанции находят тебя везде – на работе, в дороге, на часто меняемых съёмных квартирах. И банковские проценты растут как на дрожжах. Какие такие свадьбы, куматрии, посиделки?

Да что там, обыкновенную газету не выпишешь – дорого, не говоря уже о подписке на вашу, хотя она иногда и попадает к нам в руки немыслимыми путями. Воистину радость со слезами на глазах!

От недостатка общения спасает маленькая церковь в пригороде, но скользящий график работы и богослужения только по воскресениям делают посещения храма очень редкими, от случая к случаю.

Отсутствие своего угла, медицинских страховок, невостребованность наших дипломов и никому не нужные здесь наши заумные, не прикладные профессии, не очень способствуют встречам, поездкам и тем самым сводят к нулю такое желанное раньше общение. Особенно на родном мне русском языке.

Вот такой вам привет – признание в любви, милые россияне!

Из письма Василе Мироники,
США
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2019 года