Лицо, не приносящее прибыль
22.12.2019 18:31
Фиг с ними, деньгами

Лицо, не приносящееЗдравствуйте! Прошло больше года, как я переехала из благополучной и сытой Москвы – во всяком случае, по мнению большинства – в маленький, несколько заброшенный городок Золотого кольца России, Переславль-Залесский.

Если честно, я не идейная противница жизни в большом городе, просто в какой-то момент поняла, что хожу на работу без удовольствия, возвращаюсь с радостью, но ещё полтора часа приходится толкаться в транспорте или стоять в пробках. Вокруг полно людей, очень шумно, а денег получаю уже не так много, как раньше.

И вот позапрошлым летом мы с сыном поехали отдохнуть на остров Сицилия. Думала, сейчас расслаблюсь, покайфую на море, наемся итальянской еды, отдохну. А фактически руководство заставило взять с собой ноутбук, и оказалось, что по 14–15 часов, с самого утра, я всегда была «очень-очень» и «срочно-срочно» нужна.

В итоге сидела с ноутбуком, тратила дорогой заграничный мобильный трафик и гоняла деньги, заполняла документы, сдавала отчёты – вместо того чтобы идти на пляж и расслабляться. Ребёнок пребывал в недоумении: на море мы или в Москве? И это стало переломным моментом, меня вдруг посетила мысль: а что я вообще делаю?

Да, живу в прекрасном жилом комплексе, но выплачиваю такой ипотечный кредит, что на эти деньги могла бы снимать хоромы. На работе директор позволяет себе кричать на сотрудников, иногда матом, а в свой законный отпуск я должна вкалывать. При этом зарплата не покрывает моральный ущерб за крики, брань и отсутствие отпуска.

А продам-ка я свою однушку, закрою ипотеку и на разницу уж где-нибудь что-нибудь куплю. Давно хотела свой дом… Человеку ведь сколько ни дай – всё мало, сначала мечтала о квартире, а когда смогла её купить, так сразу о доме начала грезить. И ещё о том, как обрести независимость от всех этих директоров и самостоятельно планировать свою жизнь.

Вернувшись с Сицилии, выставила квартиру на продажу. А вскоре и злой начальник объявил, что компания в убытках и он сокращает штат наполовину. Ну, я как финансовый директор, конечно, это видела и понимала, к чему всё идёт. И попала в эту половину штата как лицо, не приносящее прибыль.

С ипотекой? Без работы? В Москве? Страшно, если честно. На какое-то время переезд отложился, да и квартира почему-то не продавалась. Почему – потом поняла. Решение продать я приняла, а вот куда дальше – эта мысль никак не оформлялась. Думала о разных подмосковных городах вроде Истры, Волоколамска, Звенигорода. Читала форумы, рассматривала предложения и квартир, и участков, и домов – вроде много всего, но вот чтобы щёлкнуло – такого не было.

Устроилась на новое место, но вскоре у моего работодателя отобрали лицензию. Понятное дело, нет лицензии – нет работы, всех попросили уволиться ввиду отсутствия перспектив. Это был ещё один звоночек. То есть сократили с одного места, с другого – и это меня, которую раньше с руками и ногами отрывали в первую же неделю поиска работы. А тут одно собеседование, второе, третье – и ничего. Причём меня это ничуть не расстраивало, наоборот. Ну не хотелось у них работать, уже давно мечтала трудиться на себя.

И вот в один прекрасный летний день, ещё в прошлом году, меня вдруг как обухом по голове стукнуло: Переславль-Залесский! Вот ей-богу, в ту сторону даже не смотрела, хотя мама там недалеко живёт. А тут озарение, абсолютно нелогичное решение. И я такая: стоп! А почему бы и нет? Да, не то направление, дальше, чем хотела, но ёлки-палки, там же Плещеево озеро, красивые места, мама будет ближе.

На следующий же день, когда изучала в интернете сайт недвижимости на предмет стоимости домов и аренды квартиры, мне позвонил мужик и сказал: «Мы тут пересмотрели кучу квартир в вашем жилом комплексе, устали, зашли в кафе попить кофе и увидели ваше объявление (которое висело уже целый год!). Давайте уж и вашу квартиру посмотрим».

А мне не до этого, я рынок жилья Переславля изучаю. Ну ладно, говорю, заходите.

Вскоре явилось двое мужиков в мою однушку в розовых тонах, с яркой ванной комнатой и детской – в общем, совсем не их формат. Посидели, посмотрели. И тут же оставили залог. На минуточку: это на второй день после моего озарения о переезде в Переславль. Вот так меня ждал мой город.

Продала я свою квартиру, на первое время сняла в Переславле однушку. Начала присматривать дома и участки. К тому времени я уже точно понимала: ни за что не поеду в квартиру, хочу дом!

В итоге купила полдома в центре городка – по первому объявлению, которое увидела в интернете, хотя пересмотрела ещё много домов. Но остановилась почему-то именно на этом, тоже иррациональное решение. Хозяева переезжали на Юг, поэтому и продавали. То есть дом как будто ждал меня. Так я стала владелицей и жительницей частного дома в Переславле-Залесском. Знаете, как классно выходить вечером на крылечко, вдыхать чистый воздух, слушать птиц или смотреть, как в свете фонаря падает снег…

Это, конечно, не деревня без дорог, школ и магазинов – но после престижного жилого комплекса на Рублёвке нечто очень близкое к тому.

Открыла в городе детский клуб робототехники, нашла себе занятие и даже призвание. Оказалось, работа с цифрами, финансами и документами не приносит столько удовольствия, сколько общение с детьми. Конечно, денег стало в разы меньше, моё материальное положение очень сильно ухудшилось, но зато теперь я спокойная, умиротворённая, занимаюсь тем, что нравится, больше внимания уделяю своему ребёнку. В общем, оно того стоило, и фиг с ними, деньгами, ведь расходы здесь меньше. Я в Москве и подумать не могла, что можно месяц жить на 15 тысяч, а тут – вполне, без шика, но можно.

А знаете, что заметила некоторое время спустя? Здесь очень много таких же, как я, – «понаехавших», причём перебравшихся не только из московского региона, но и из других стран.

У нас в районе работают столяры из подмосковного Красногорска, изготавливающие своими руками отличную мебель. Есть несколько гончаров, которые делают красивую керамику, – москвичи. Есть художники, которые расписывают интерьеры, ту же керамику, ткани, что угодно.

Очень много «понаехавших» фермеров, сыроваров. Есть такие, кто при ферме, в глухом лесу, открыл ресторан, представляете? До той деревни не каждая машина доедет, а у них – ресторан. Причём кормят исключительно тем, что сами вырастили, и только по записи. Оказывается, полно желающих ехать в глушь за органической едой.

Приехал сюда один немец, открыл экокемпинг. Голландец собирает здесь иван-чай и продаёт. Испанец занимается мёдом. У англичан тут ферма. Французы (вернее, он француз, она русская) делают у нас французскую выпечку. Тренер по йоге перебралась сюда из Москвы – как она сама говорит, здесь место силы. Вероятно, и меня сюда не просто так занесло.

Кстати, о красногорских ребятах – у них вообще чудесная история. Раньше они сюда приезжали на выходные, снимали домик недалеко от озера, отдыхали. А однажды просто не захотели возвращаться в свой Красногорск. В итоге переехали в Переславль. Очередь на их мебель на три месяца вперёд. Тоже у людей произошла переоценка ценностей.

За этот год я ни разу не пожалела о переезде и даже удивилась, почему раньше не уехала из Москвы, ведь она начала меня тяготить задолго до Сицилии. И ещё удивилась, почему не решилась заняться своим делом до того, как мир показал мне мой путь, уволив с двух ненужных работ.

Не все друзья меня поняли, но всех изумило такое решение, ведь сейчас люди, наоборот, едут в Москву. Местные крутили пальцем у виска: мол, вот дура-то, отсюда валить надо, тут нечего ловить. По большому счёту – да, ловить нечего. С медициной туго, дороги плохие, город выглядит заброшенным, послешкольное образование можно получить только в одном-единственном колледже. В городе нет ни одного бассейна, работает единственный кинотеатр с двумя залами. Да много чего нет.

Зато здесь очень красивая природа, свежий воздух, никаких пробок и в любое место можно доехать за десять минут. А какие потрясающие закаты! Честное слово, каждый закат – целое представление. Солнце садится за озером, озеро в низинке, видна округа. Очень здорово! Что для меня важно – мало людей, никакой толкучки, почти нет проблем с парковкой. И красивые старые здания. Когда еду по центру – наслаждаюсь видом.

И ещё. В Москве школа для сына была пыткой, а здесь этим летом он не мог дождаться, когда закончатся каникулы.

Вот такая моя история.

Из письма Натальи,
г. Переславль-Залесский, Ярославская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2019 года