Тридцать живых ёлок
25.12.2019 00:00
Долго собираешься тут валяться?

ТридцатьЗдравствуйте, «Моя Семья»! В последних числах декабря я снова наряжу маленькую искусственную ёлочку, купленную четыре года назад в магазине «Всё по 49». Живую ёлку мы в последний раз наряжали в декабре 2014-го. Нам с мужем помогал его друг, сосед и тёзка в одном лице. Мы много шутили, я загадывала желания, вертясь между двоих Мишек. Кто бы мог подумать, что 2015 год заберёт обоих? Теперь я наряжаю ёлку одна, но не теряю оптимизма, надеюсь, что ещё будут в жизни перемены!

В моей семье живая ёлка являлась символом домашнего очага, ведь два самых главных события связаны с Новым годом: 21 декабря 1985-го мы с мужем сыграли свадьбу, а следующий Новый год я провела в роддоме.

За неделю до свадьбы, в середине декабря, будущий муж встретил меня в аэропорту Внуково. Мне предстояло многое поменять в жизни – фамилию, круг общения, наконец регион – с Северного Кавказа перебиралась в Подмосковье. Перемены и радовали, и пугали. После свадьбы я два дня провожала своих подружек – библиотекарей. В училище культуры мы очень дружили, понимали друг друга с полуслова. Будет ли такой же ладной моя семейная жизнь?

Через неделю после свадьбы, 28 декабря, мы с мужем впервые вместе пошли на концерт. Это было прекрасное мероприятие – Лев Лещенко и Владимир Винокур во Дворце спорта «Динамо». Блестели наши глаза, блестели обручальные кольца…

На другой день отправились за ёлкой. Искусственная надоела мне в детстве, я хотела живую. Но муж сказал, что здесь ёлку не покупают, а приносят из леса. Надел лыжи, мне предложил лыжи своей мамы. Я не только не умею кататься, но и впервые видела этот спортивный инвентарь «живьём». В нашем Новороссийске снег бывает раз в несколько лет, да и то сразу тает, дольше всего он пролежал, когда я училась в третьем классе, целых 20 дней. Это была единственная зима в моей жизни, когда я каталась на санках. Не накатавшись в детстве, мы, южане, проносим эту мечту через всю жизнь.

Но научиться ходить на лыжах оказалось не так-то просто. Муж показал, как падать, чтобы не сломать лыжи, только этому я и научилась. Потом было ещё несколько попыток, но я поняла, что это выше моих сил – скорее переплыву бухту, нежели научусь скользить по снегу. Впрочем, ёлку из леса мы тогда всё-таки принесли.

Ровно через год муж отправился за новогодним деревом один. Охотно бы составила ему компанию, но накануне к нам домой пришла медсестра из женской консультации и спросила, почему я дефилирую по городу, вместо того чтобы лежать в больнице. По расчётам врача, я должна была родить ещё три недели назад. Тогда же мне выписали направление в больницу.

Прежде мне никогда не приходилось лежать в стационаре и совсем туда не хотелось. Я всего год жила в Подмосковье, меня переполняли новые впечатления, я ещё не побывала во всех театрах, музеях, магазинах столицы, ещё не накаталась на санках, да просто не нагулялась по скрипучему снегу. К тому же в Новороссийске привыкла много ходить пешком – транспорт там у нас ездит вдоль моря, а улицы уходят в горы. Здесь же всё рядом. Мои ноги требовали привычной ходьбы, я придумывала всё новые и новые маршруты.

Так вот, увидев меня, гулявшую по городу, в то время как должна была лежать в больнице, врач прислала медсестру. Мне было велено прийти в кабинет. Вот муж и отправился в лес один. Зашёл в квартиру родителей за лыжами, туда-то ему и позвонили из поликлиники, сообщили, что меня отправили в роддом, он растерялся и за ёлкой не пошёл.

Оказавшись в больнице, я поняла, что там скучно и нудно. А ведь всего несколько дней назад ко мне в гости приезжал брат с женой, они хотели пройтись по московским магазинам, и я моталась вместе с ними. Мой брат до сих пор вспоминает, как я, держа его под руку, скользила по ледяным дорожкам на тротуаре. Ну, вот не накаталась в детстве!

1 января ко мне в роддом пришли свёкры, только что приехавшие из Новочеркасска, со свадьбы второго сына.

– Как у тебя дела? – спросил меня свёкор.
– Нормально.
– Так ты что, уже родила?

Отрицательно покачала головой.

– И долго ещё собираешься тут валяться?

Я не знала, что ему ответить.

Мальчик появился на свет 4 января, весом 5,2, ростом 57. Никого из моих новых родственников это не удивило: свёкор родился ещё крупнее, и все братья и сестра мужа – тоже.

На другой день мне принесли передачу. Я кинулась к окну и увидела свекровь. Все окна были плотно задраены, достучаться, докричаться невозможно. За бортом 40-градусный мороз.

Между заснеженными деревьями бодро шагала молодая нарядная свекровь, моя вторая мама, похожая на Снегурочку в сказочном лесу. Ей тогда исполнилось всего 46 лет, и у неё было четверо сыновей и лапочка-дочка! Девочке на тот момент – всего десять. В этот день свекровь стала бабушкой, и мой ребёнок встал в один ряд с её детьми. Она ходила от окна к окну, а я тоже металась от окна к окну; наконец нам удалось поговорить.

В последующие годы, когда я сердилась на свекровь, всегда вспоминала её в покрытой инеем шубе и шапке, шагавшую между хрустальными деревьями.

Потом потянулась обычная семейная жизнь, её едва ли можно назвать счастливой, скорее наоборот. Но всё-таки у нас с мужем было 30 новогодних ёлок, всегда живых. Вместе с Новым годом отмечали годовщину свадьбы и день рождения сына.

Четыре года назад я купила искусственную ёлочку. Думала, сердце лопнет от горя, но пережила. И я очень надеюсь, что у меня ещё появится стимул нарядить живую ёлку.

Из письма Лилианы Владимировны Цыпуриной,
г. Воскресенск, Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2019 года