Мужик умело маскировался
27.12.2019 00:00
Мужик умелоДавно это было, ещё в прошлом тысячелетии. Мы готовились встречать то ли 1998-й, то ли 1999 год. Пахло хвоей, а мандаринами – нет, потому что зарплату я не получала больше месяца, до цитрусовых ли тут. Наконец 30 декабря мне выдали щедрый аванс за ноябрь – приличную сумму, на мандаринах можно было не экономить.

«Усидишь ли дома в восемнадцать лет!» – поётся в песне. А попробуй усидеть на рабочем месте, если тебе даже далеко не восемнадцать, на носу Новый год, а для праздничного застолья припасены только экологически чистые продукты из своего погреба. При этом полный карман только что поступивших денег и рынок в двух шагах.

Короче говоря, решилась я на дерзкий побег. На бегу молила Бога всеми силами своей не очень-то верующей души укрыть меня от всевидящего ока строгой начальницы. Камер наблюдения тогда ещё, к счастью, не было.

А на рынке, где сейчас стоят павильоны, прямо под открытым небом находились лотки с золотыми мандаринами. Очередь была небольшая.

Люди торопятся, теснят друг друга, вспыхивают и гаснут безобидные конфликты в духе «вас здесь не стояло». В общем, обычная предпраздничная суета. И тут неожиданно, нарушая рыночную идиллию, раздаётся возмущённый женский крик:
– Ты что тут трёшься, паразит? Тебе мандарины нужны? – и уже обращаясь ко мне: – А ты, раззява, чего рот-то открыла, он же за твоим кошельком охотится!

От крика бдительной спасительницы незадачливый карманник рванул так, что только мы его и видели. Мужик довольно умело маскировался под рядового армии очередников, да вот прокололся.

Наши женщины не только в горячую избу войдут и коня на скаку остановят. Они ещё и преступление предотвратят!

Из письма Ширин Ефремовой
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2019 года