СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Миллион лучших на свете зайцев
Миллион лучших на свете зайцев
29.12.2019 00:00
Через день исполнятся желания

Миллион лучших на свете зайцевЗа несколько дней до Нового года меня вместе с коллегой отправили в Ташкент, на очередной семинар по журналистике. Это произошло в середине 1990-х, в то время полки магазинов нашего областного города были пусты до стерильности, зато в узбекской столице дела с продуктами обстояли более-менее нормально.

Моему сыну исполнилось два с половиной года, очень хотелось порадовать его не только вкусной выпечкой и конфетами, но и красивой игрушкой, да и домой неплохо было бы что-нибудь привезти, праздник как-никак.

Поэтому на семинар поехали с охотой и желанием, к тому же пообщаться с коллегами из других изданий тоже интересно: когда ещё удастся встретиться в неформальной дружеской обстановке.

О мероприятии нам сообщили буквально за день, так что времени на сборы не оставалось. Но поскольку дорогу, проживание и питание оплачивала принимающая сторона, отправиться в Ташкент решили самолётом. Билеты приобрели в оба конца – в то время, несмотря на дороговизну, купить их можно было с большим трудом – очереди в авиакассу растягивались чуть ли не на километр. К тому же следовало учесть, что на носу Новый год, соответственно, взять обратный билет из Ташкента и вовсе не представлялось возможным.

Одна незадача: свободными средствами мы с Алей не располагали. Наскребли по сусекам какие-то крохи, но этого совершенно недостаточно для праздничных покупок. Приуныв, пришли к мнению, что ограничимся шоколадками в подарок, зато вдоволь наговоримся с коллегами, приобретём полезный опыт.

Три дня семинара пролетели как один миг, получилось весело и познавательно. Наш самолёт улетал поздним вечером, времени в запасе оставалось в избытке, поэтому напоследок решили прогуляться по площади перед зданием Совета министров республики. И тут нежданно-негаданно буквально нос к носу столкнулись с одним из авторов нашей газеты – управляющим строительного треста, о работе которого часто писали.

– А вы что здесь делаете? – обрадовался он. – На семинаре были? А обратно как? Самолётом? А давайте-ка лучше со мной на машине, я вот только дела в Минфине утрясу – и сразу домой.

Мы внутренне возликовали и готовы были прыгать до потолка от счастья. Это же надо, как подфартило! Во-первых, поедем со знакомым, да ещё и бесплатно, во-вторых, можно сдать билеты на самолёт и выручить неплохие деньги, а значит, купить подарки домашним! Чем не вариант?

Мы с радостью согласились на предложение Тимура Саидовича. Он отправился сдавать отчёт, а мы рванули в авиакассу. Денег хватило и на колбасу с сыром, и на торт, и на конфеты. В подарок сыну я купила огромного надувного зайца и была этим жутко довольна.

Хотя в декабре в Ташкенте довольно тепло, к вечеру начало подмораживать. Шло время, а управляющий всё не появлялся. Мы с Алей занервничали, но успокаивали себя тем, что без нас он всё равно не уедет: машина-то с водителем – вон она, в зоне видимости.

Освободился Тимур Саидович только после восьми – тоже немного нервный, но тем не менее довольный.

– Ну что, девчонки, едем? – потирая руки, воскликнул он. – Равшан у меня просто ас, домчим с ветерком часов за пять, так что уже после полуночи будем дома.

С этими словами он сел рядом с водителем, а мы с Алей удобно расположились на заднем сиденье. Машина плавно тронулась с места, замелькали за окном красоты узбекской столицы, вскоре выехали на объездную дорогу.

Под песни Ирины Аллегровой мы с Алькой задремали. Но если она, уставшая за день, спала достаточно крепко, то мой сон был прерывистым и тревожным. Я никак не могла понять причину беспокойства: ведь всё нормально, едем домой, скоро увижу родителей и сына, а через два дня Новый год, когда исполняются самые заветные желания.

На переднем сиденье мирно похрапывал Тимур Саидович, в салоне было тепло и тихо. Но тревога продолжала нарастать. Закрыв глаза, я постаралась отключиться от тягостных мыслей, вспоминала наиболее яркие картинки нашего пребывания в Ташкенте, как вдруг…

Меня словно кто-то хорошенько встряхнул за шкирку. Ощущение было настолько реальным, что я буквально подскочила на месте. И не зря! Прямо на нас, освещаемая светом придорожных фонарей, неслась огромная фура. Расстояние стремительно сокращалось. Я бросила взгляд на водителя и с ужасом поняла, что он спит!

Времени на раздумье не оставалось. Рывком добравшись до руля, я изо всех сил выкрутила его в правую сторону. Через секунду мимо нас с рёвом пролетела фура. Проснувшийся Равшан моментально сориентировался и съехал с трассы. От визга тормозов проснулись шеф и Алька, которые всё никак не могли понять, что произошло.

Я вышла на свежий воздух, меня буквально трясло. Рядом нервно курил Равшан, и даже в темноте я видела, как дрожали его руки.

Домой мы приехали в два часа ночи. На ватных ногах, с кучей пакетов, я поднялась на свой четвёртый этаж, прошла в спальню и обняла мирно спавшего сына.

– Мама, это что? Зайчик? Ты мне его из леса привезла? – радости малыша не было предела.

Схватив в охапку своё сокровище, я с трудом удерживала рвавшиеся наружу слёзы. В те минуты вдруг чётко осознала, что самый главный подарок в жизни любого ребёнка – это его мама. И никакие игрушки её не заменят, даже миллион лучших на свете зайцев.

Если бы я тогда не проснулась, если бы неведомый ангел-хранитель не тряхнул меня вовремя за шкирку, страшно представить, каким стал бы тот Новый год для моих близких.
С тех пор я никогда не меняю намеченных планов.

Зарема ПАШАЕВА,
Крым
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2019 года