СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Два мира смотрят друг на друга
Два мира смотрят друг на друга
01.01.2020 00:00
Два мираНовогодье – разгар детских и взрослых праздников. Мы с дочкой побывали на утреннике в развивающем центре, там много разновозрастных групп: кто-то занимается гимнастикой, кто-то – балетом, кто-то – танцами. У каждой группы свой танец и свои костюмы – зайцы, кошки, феи и так далее. Грандиозное массовое мероприятие. Соответственно, и зрителей-родителей собралось очень много.

Зал заполнился, тут и там слышалось недовольное шипение:
– Ничего не видно!
– Они издеваются, что ли?
– Я пойду жаловаться!
– Мущщина, зачем вы сели вперёд, вы такой огромный! – сучила ножками хрупкая блондинка и чуть не стучала острыми кулачками в чужую равнодушную спину.
– Ага, давайте ещё по росту построимся, – мужик был непоколебим и несдвигаем, как лермонтовский утёс.

Где-то послышался грохот – лавка сломалась. Потерпевшие крушение граждане внедрились в плотные ряды успокоившихся было соседей. Обстановка снова накалилась. Наверное, дошло бы до драки, но началось представление.

И каждый нашёл себе дырочку среди чужих рук, голов, телефонов, в которую можно смотреть и видеть своего ребёнка. И каждый замер, чтобы не потерять этот с трудом добытый ракурс. Взрослые словно в замочную скважину заглядывали в страну детства.

Там танцевали какие-то чудесные, совершенно неземные зайцы с огромными ушами, лёгкие феи с белоснежными крылышками, чёрные кошки, загадочные и грациозные. А ведь детям тоже и тесно, и жарко, и они волновались, но глаза их были полны восторга. Ну разве что примешивалось немного тревоги, пока старались найти в толпе зрителей родное мамино или папино лицо. Два мира смотрели друг на друга.

В мире взрослых снова послышался шёпот:
– Что, сейчас ваш танцует? Так пройдите, пройдите вперёд, посмотрите. Видно? Ничего, вы не мешаете, мой потом выступать будет.
– Я видео снял, сброшу в вотсап.
– Не заслоняю вам? Ещё отодвинусь.

И – гром рукоплесканий. Аплодисменты объединяют. К концу представления зрители стали, не побоюсь этого сравнения, одной семьёй. И оказывается, все всё увидели и сфотографировали. И никто не издевался, и никому не надо жаловаться. Можно ругаться, а можно получать удовольствие. В одной и той же ситуации.

Дети спасут мир.

Из письма Татьяны
Фото: Александр КЛЕПИКОВ

Опубликовано в №51, декабрь 2019 года