Воспитываем тунеядцев
11.01.2020 00:00
Пусть пенсионеры шевелятся

ВоспитываемЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Наконец-то я прочитала правдивую заметку о пенсионерах «Послание молодым работникам» (№23, 2019). Мужчина, подписавшийся «Ветеран труда», тоже пенсионер, клеймит вечно ноющих стариков, дескать, мало им государство платит. И даёт совет молодым: «Если хорошо и долго трудиться, можно заработать достойную пенсию». Всё правильно, но недостаточно.

Сама много лет возмущаюсь нытиками-пенсионерами, да и работающими брюзгами, в общем, тоже. Меня бесит слово «малоимущие». Это же лентяи, тунеядцы, бессовестные иждивенцы на шее государства!

Мне 86 лет, болезней не сосчитать, стаж работы между 40 и 50, живу с 53-летней дочерью – инвалидом детства. По уходу за ней, когда она была маленькой, я не получала ни копейки, а если на работе пропускала часы, обязательно отрабатывала.

У нас огород – шесть соток, в октябре подполы забиты до отказа, хотя от вскопки до сбора урожая всё делаем сами. Осенью же закупаем у частников рыбу – помногу, сколько принесут, – и мясо. В магазине покупаем хлеб, молочные продукты, растительное масло, ну и мыло, порошки. Колбасы, копчёности берём очень редко, стараемся питаться без химикатов.

Изредка, один или два раза в год, ездим на местные курорты за свой счёт, а также в госпиталь – бесплатно. Денег накопили – не знаем зачем, просто их некуда тратить. Ездили бы на экскурсии, да здоровье не позволяет. Покупаем лекарства, какие выпишет врач, но, как правило, не больше чем на тысячу.

Короче говоря, питаемся и лечимся, сколько надо, едим вдоволь и чего хотим. А нытики-лентяи сутками сидят у телевизора вместо того, чтобы поработать на земле. Дачи и огороды вокруг домов зарастают.

Я протестую против разных законов, которые порождают тунеядство! Зачем доплачивают пенсионерам, пенсия которых не дотягивает до прожиточного минимума? Они в своё время поленились, не заработали, так кто виноват? Да сами же!

Закон о материнском капитале – это разорение страны. Рожают в большинстве бомжихи, чтобы приобрести жильё, а потом их лишают родительских прав. Дети в интернатах становятся сиротами, живут на всём готовом, а потом ещё и квартиры получают.

По всем телеканалам ежедневно показывают детей-инвалидов, просят помочь им в лечении. Матери не работают, получают пособие по уходу за такими «особенными» детьми, а их, как ни лечи, всю жизнь инвалидами будут. Кто-нибудь анализировал, сколько за время действия программы материнского капитала таковых родилось? А ведь для их рождения настроили перинатальных центров на миллиарды рублей.

В то же время, когда рождаются инвалиды, вполне здоровые, трудоспособные люди разбиваются в дряхлых самолётах, тонут в худых судах, гибнут в авариях на разбитых дорогах. Вот куда надо было деньги-то направить – на строительство самолётов, теплоходов, ремонт дорог, чтобы спасать уже выросшее население, а не на рождение инвалидов, которых ещё надо растить и лечить, соответственно, ещё и ещё тратить миллиарды.

Я против того, что часто повышают пенсии, зарплаты, разные пособия. Денег прибавляется (станок печатает), из-за этого всё дорожает. Зачем нести в магазин кипу бумажек, а возвращаться домой с лёгонькой сумкой?

Вообще, пособий напридумали невозможно сколько, уже даже за первого рождённого ребёнка деньги дают. Отца из многодетной семьи наградили. За что? За то, что он удовлетворял свою мужскую похоть? Ну это, знаете ли, дико и смешно.

А это постоянное лишение родительских прав? Даже смотря телепередачу, так и видишь, что мать с дочерью договорились: дочь лишают родительских прав, мать берёт опеку над внуками, получает немалые деньги, и семья живёт припеваючи, сидя на шее государства. Зачем это? Уж если бабушка хочет заботиться о внуках, пусть делает это бесплатно, ведь из века бабушки беспокоились о внуках не за деньги, а потому что они – родная кровь.

В дома-интернаты для пожилых берут всех подряд, есть у этих стариков дети или нет. О родителях обязаны заботиться сыновья и дочери, а не дома-интернаты. К тому же там всех уравняли: много работал, зарабатывал большую пенсию или ленился, ничего не заработал – все пользуются одинаковыми правами. Хотя надо бы распределить по категориям: заработал – получай лишний кусок чего-нибудь вкусного, ленился – лишаешься его.

Всего, чем я возмущаюсь, не перечислить.

И такой образ жизни усваивает молодёжь: «Не работайте, всё равно будете получать пенсию не хуже тех, кто трудится». То есть воспитываем тунеядцев, а хотим, чтобы страна развивалась.

Надо приостановить выдачу материнского капитала, так как домов инвалидов уже в нашей республике развелось чуть не в каждом районе. А по стране? Не сосчитать.

Прекратить всякое повышение пенсий, зарплат, отменить пособия. Пусть дети рождаются естественным образом, а не по выдуманным законам, и родители, работая, обеспечивают семью без всяких подачек, самостоятельно. И пенсионеры пусть чуть-чуть шевелятся, а не прирастают к стульям.

Учителя и врачи получают вполне приличные зарплаты: зимой все носят собольи шапки, норковые шубы, обязательно – личные авто, а в деревнях их дома отделаны евроматериалами. А когда выступают в газетах или по телевизору – всё им мало.

Чтобы знать жизнь, нужно тем, кто принимает законы и пишет в прессе, пожить в российской глубинке и увидеть всё воочию. А то в газетах много уток.

Подписываться не буду, потому что когда в госпитале всё это высказываю, многие со мною не соглашаются – считают, надо своими пенсиями помогать детям и внукам.

Без подписи,
Бурятия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2020 года