Мы повяжем тебя цепями
14.01.2020 00:40
Она не хочет быть моей родственницей

Мы повяжемЗдравствуйте! Не удержалась, хочется рассказать хоть кому-нибудь эту историю, которая началась в 1985 году и продолжилась в 2015-м. Если бы такое произошло не со мной, ни за что бы не поверила.

Мы встретились в колхозе. Наше СПТУ отправили на три недели на уборку овощей, я была первокурсницей, вчерашней абитуриенткой. Моя подружка познакомилась с парнем со второго курса и предложила вечером составить ей компанию – сходить в гости к второкурсникам. Было скучно, и мы пошли.

Там-то я и увидела Андрея. Знойный брюнет, загорелый, с выразительными карими глазами… Парни шутили, было весело.

Три недели пролетели быстро. После колхоза мы с Андреем начали встречаться. Я и дня не могла прожить без него! Ездили на трамвае друг к другу в гости, познакомилась с его семьёй – мамой, папой и младшим братом. Представила его своей семье.

Новый год мы встречали у него дома, с друзьями. А весной стали близки уже физически. Мечтали, как я дождусь его из армии, какая у нас потом будет семья, друг друга называли мужем и женой. Казалось, жизнь уже определена, осталось только поставить в известность родителей и дальше следовать нашему плану.

Но в какой-то момент мама Андрея вдруг запретила ему со мной встречаться. Уже наступило лето, каникулы, и она просто посадила сына под домашний арест. Он не гулял с друзьями, никуда не выходил. Я старалась поддерживать связь через его друга и младшего брата, но мои записки до адресата не доходили, мама отбирала.

Я была в отчаянии! Приезжала к милому, бродила возле дома. Просила подругу, чтобы та вызвала его на улицу. Ещё надеялась, что всё образуется.

Когда в очередной раз приехала к Андрею, на мой звонок вышла его мама и заявила, что запрещает нам встречаться, не хочет, чтобы её сын связал свою судьбу со мной, ему нужна другая девушка. Как я ни пыталась её переубедить, она стояла на своём.

Моя борьба за нашу любовь потерпела полный крах. Что делать? Как дальше жить без него? Ведь мы уже были близки! Мои представления о жизни и все планы рухнули. Я и его обвиняла – почему опустил руки, почему не боролся за нас?

После разрыва с Андреем земля ушла из-под ног. К концу второго курса я скатилась на тройки, совсем перестала интересоваться учёбой. Раньше была активисткой, звеньевой, а теперь начала курить, прогуливать занятия, связалась с плохой компанией. Считала свою жизнь конченой. Я не хотела жить без него. Но было жалко маму, да и страшно накладывать на себя руки. В общем, на третьем курсе решила, что надо исправляться, как-то существовать дальше.

Осенью на улице встретила двоюродную сестру Андрея, в школе мы учились с ней в параллельных классах и иногда общались. Она рассказала, что Андрея забрали в армию и его провожала любимая девушка. Услышав это, я перестала дышать, ноги стали ватными, сердце сжалось. От себя его сестра неожиданно добавила, что не хочет быть моей родственницей и сделает всё, чтобы этого не случилось.

Домой я летела. Как хорошо, что там никого не было, – я неистово отдалась своему горю. Рыдала, молила Деву Марию защитить любимого от всякого зла, охранять его в армии, чтобы вернулся домой целым и невредимым. Пусть даже не ко мне. Просто пусть живёт.

Моему горю не было предела. Обессилев, рухнула на кровать, проспала день, вечер, ночь… Всё, конец. Его нет для меня, меня нет для него. Как он мог предать нашу любовь, наши мечты? Быстро же утешился!

Спустя полтора года я на работе познакомилась с парнем, начали встречаться – жизнь-то продолжается. Вскоре подали заявление в загс. Любила ли я его? Может быть, но уже не так сильно, как Андрея. Внутри что-то сломалось. Или сломали.

Через два месяца после свадьбы мы уехали к мужу в Красноярск. Вроде бы эта история могла закончиться, но нет.

Я родила дочку, через год приехала на родину её крестить и узнала от соседей, что вскоре после моего отъезда меня разыскивал интересный чернявый парень. Ему сказали, что я вышла замуж и уехала в Сибирь.

Ради самосохранения постаралась выбросить из памяти свою первую любовь и тот трагический разрыв.

Прошло ровно тридцать лет. Я уже была дважды в разводе, давно вернулась из Сибири в родной город. Одна вырастила дочь. И вдруг звонок с неопределившегося номера. Ответила. Незнакомый мужчина сказал, что знает меня, более того – вместе учились, его зовут Андрей. Я не понимала, кто это и что ему нужно. Ответила: мол, знаю только одного человека с таким именем – чуть не ляпнула, что он умер! – Андрея Ч. А голос в телефоне радостно:
– Да, это я – Андрей Ч.!

Не может быть… Он быстро заговорил, что искал меня и хочет попросить прощения. Оказывается, его мама перед смертью наказала найти меня и тоже просила прощения за то, что не дала нам быть вместе. Он так затараторил! А мне хотелось лишь увидеть его, убедиться, что жив. Договорились о встрече. Он тут же приехал ко мне домой с цветами и конфетами.

И вот спустя три десятилетия я его увидела. Роскошной шевелюры нет, коротко стрижен, с залысиной, чуть прихрамывает. Пояснил, что здоровье потерял в 1990-е, когда приходилось зарабатывать чем придётся. Животик небольшой. А в глазах отчётливая тоска. Сказал, что женат, есть дочь.

Долго меня искал. Просил прощения за себя и мать. Она очень жалела, что разлучила нас. После армии, не найдя меня, женился на той девушке, которую выбрала мама. Был ли счастлив? Думаю, вряд ли. Иначе мама не жалела бы всю жизнь о своём поступке. Но она хотела лучшего для своего ребёнка.

Оказывается, она поверила словам той самой двоюродной сестры Андрея. Та зачем-то наплела, будто хорошо меня знает, что я такая-сякая, связалась с плохой компанией, наркоманка. Вот мама и посадила своего сына под домашний арест.

Да-а… А я в то время была хорошисткой и даже не курила! Ну какая нормальная мать позволит своему сыну связаться с наркоманкой? Я её не виню, Царство ей Небесное! Хорошая была женщина, нравилась мне. Андрей сокрушался, что не стал бороться за нас, – его обрабатывали все родственники, настраивали против меня. Жаль, что так получилось, но уже половина жизни прожита.

С удовольствием расскажу, что случилось с его сестрой. Была замужем, есть сын. Но она сама стала наркоманкой, причём совершенно опустившейся! Ей ни сын не нужен, ни семья, ни брат Андрей, за дозу уже готова на всё. Так что эффект бумеранга работает. Не жаль её вообще.

С Андреем мы потом ещё пару раз созванивались, но у него жена такая… За время нашей короткой встречи раз пять позвонила узнать, с кем он, где, как скоро закончит дела, чем именно занимается, кто ещё рядом. В общем, захомутала мужика.

Вроде бы всё у него есть – построил дом, купил машины себе и дочери. Теперь ещё и ей нужно дом строить, хотя у неё давно свой муж. А Андрей всё вкалывает и вкалывает, из рейсов не вылезает. А у самого уже здоровья нет.

Иной раз думаю – зачем он мне позвонил? Зачем всё напомнил, разбередил рану? Я тогда три дня рыдала, успокоиться не могла, жалела и свою жизнь, и его. Может, хотел попрощаться со мной, сказать последнее «прости»?

В последующие годы он не отвечал на звонки. Хорошо, если просто не хочет делать мне больно. Лишь бы знать, что жив… Эх, если бы не людская зависть и злоба!

Из письма Зои Зверевой,
г. Новочеркасск, Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2020 года