Нарядный пьяница
15.01.2020 00:00
Как мы предотвратили безобразие

НарядныйЭта история приключилась в декабре далёкого 1985 года. Как сейчас помню: на дворе крепкий морозец, улицы занесены снегом. Люди, одетые в модные искусственные меха, которые совсем не грели, частенько были вынуждены заходить в подъезды чужих домов погреться, чтобы не обморозиться на ветру. И никто из жильцов не сетовал, нравы в те времена были проще, двери везде простые, деревянные, а о домофонах даже не слышали.

Мы с мужем только-только вселились в отдельную квартиру, полученную от завода. Однажды вечером, возвращаясь из гостей, услышали в нашем подъезде богатырский раскатистый храп, пошли посмотреть.

Зрелище предстало живописное: прилично одетый мужик гренадерского роста распростёрся прямо на ступеньках лестничного марша и храпел вовсю. На гражданине – норковая шапка, неплохие часы, фирменные джинсы, на пальцах золотое кольцо и перстень-печатка. Сразу мысль: как пить дать ограбят мужика!

Первым делом мы с мужем попытались разбудить нарядного пьяницу. Не тут-то было. Хоть кричи, хоть из рубахи вытряси – он только сильнее храпел, но не просыпался. Муж его даже за ногу подёргал. Я ещё посмеялась:
– Если этот бугай сейчас дрыгнет ногой, ты ласточкой вылетишь в подъездное окошко.

Так ничего и не добившись, мы ушли к себе в квартиру.

А всё равно не давала покоя мысль: несдобровать несчастному соне, обчистят, к гадалке не ходи. К тому же тогда у нас в подъезде любили кучковаться подростки, да и мало ли лихих людей бродит.

Промучившись терзаниями совести час-полтора, мы с мужем решили предпринять ещё одну попытку оживить мертвецки пьяного гражданина. Бесполезно! И оставлять на произвол судьбы его жалко. Тогда я придумала:
– А давай мы заберём его вещи, а ему оставим записку.

Так и сделали. Сложили в шапку часы и золото, а в бумажник, обнаруженный в нагрудном кармане, вложили записку: мол, заберёшь свои вещи в квартире номер такой-то. К слову, денег в кошельке не было ни копейки, лежал только сиротливый лотерейный билет.

С чувством выполненного долга и чужими сокровищами отправились спать, усталые, но довольные, что не допустили безобразия.

А мужик не пришёл! Говорят, ещё долго храпел, затем негромко пел песни на верхнем этаже. И потом исчез.

Прошёл день, второй, третий. Морозы ударили под сорок, а мужик-то без шапки! «Почему не идёт?» – терялась я в догадках.

Через неделю занервничала не на шутку. Получается, спасая беднягу от ограбления, сами же его и ограбили. Вот ужас-то!

В эти дни сомнений и тягостных раздумий я познакомилась и разговорилась с соседкой, жившей этажом выше. Она-то мне и рассказала, что вчера этот дядька ходил по подъезду и спрашивал всех, в шапке он у нас спал или уже без неё.
– Ведь мужчину-то обокрали, ты знаешь? – соседка сделала большие глаза.
– Да ты что? – «испугалась» я, умирая со смеху. И рассказала ей всю историю от начала до конца. А в заключение дала наказ: – Если придёт, посылай прямиком ко мне.

То ли наказ сработал, то ли протрезвевший красавец наконец-то нашёл нашу записку, только вскоре он явился ко мне домой. Да не один, а со стройной женщиной в дорогой дублёнке и в золоте. Не веря своему счастью, принял дрожащими руками вновь обретённые сокровища и даже не обиделся на моё ворчание:
– Зачем же так напиваться-то? Ведь можно остаться совсем без штанов. Всё, с тебя коньяк.

Клянусь, я пошутила. А мужик аккурат к моему дню рождения принёс-таки бутылочку. Честный оказался.

Из письма Людмилы Палеховой,
Пермский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2020 года