СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Пусть их мама с папой жалеют
Пусть их мама с папой жалеют
18.01.2020 00:00
Не поверили, что я серьёзно настроена

Пусть их мама с папой жалеютЗдравствуйте! Однажды я выгнала гостей на улицу, в ночь. Расскажу, как это случилось.

Была у меня одна знакомая, учились вместе. Не то чтобы подруги, но общались. Потом она вернулась в свой город. Через год по каким-то делам приехала с парнем в наш город, попросилась остановиться у меня на три дня.

Мне было не очень удобно, тем более с парнем явилась, а у меня одна комната. Но всё же согласилась их принять – вроде ненадолго, можно пережить.

Они приехали вечером. Утром, уходя на работу, я сказала знакомой, причём не один раз, чтобы следили за моей кошкой. Не открывали окна на балконе, смотрели, чтобы та не вышла в дверь, если куда-нибудь пойдут. Мне показалось, донесла до людей, насколько для меня это серьёзно. Но нет.

Вечером, возвращаясь с работы, почему-то занервничала: как там моя киса. Сердце было не на месте.

Подойдя к дому, глянула на свои окна, а кошка сидит на балконном подоконнике, окно нараспашку. Как же я испугалась, прямо паника охватила, пока бежала домой. Влетела в квартиру, прямиком на балкон, стащила кошку с подоконника, закрыла окно.

А гости мои сидели себе спокойно по углам. И окно они открыли явно не на минуту и вообще не следили за ним, будто так и надо. Говорю им: «Просила же не открывать окна и следить за кошкой!» А мне в ответ что-то из серии «а чё такого», подумаешь, кошка на окне, что ей будет.

И такая злость меня взяла! Ведь не раз же сказала, чтобы не открывали окна, неужели так трудно понять? Вроде бы нет. Стало быть, гости меня не услышали и не поняли, а значит, завтра я уйду на работу и буду там из-за них дёргаться: как там моя кошка, не выпала ли из окна, не убежала? И вообще, это неуважение ко мне.

Я, кажется, ясно объяснила, что кошка для меня – ценность, за ней нужно следить. А эти товарищи припёрлись в мой дом, стеснили меня, да ещё к простой просьбе наплевательски отнеслись. То есть вполне могли нанести мне вред и не видят в этом никакой проблемы.

И я их просто выгнала, сказала, чтобы уходили куда хотят. Уже было часов девять вечера. Гости обалдели, даже не поверили, что я серьёзно настроена, думали – шучу. Говорили, что им некуда идти, а на гостиницу нет денег.

А мне вообще по фигу стало. Пусть, думаю, топают куда хотят и сами решают свои проблемы. И не жалко мне их было, они мне никто – молодые, здоровые, пусть их папа с мамой жалеют. Им на меня плевать, так почему я должна о них думать? Вообще ничего слушать не стала, сама начала собирать их вещи и через 15 минут выпроводила. Очень злая была.

И когда вспоминаю эту историю, мне ни капли не стыдно. Правильно сделала. Считаю, к чёрту таких гостей.

Один раз моя кошка уже выпрыгнула из окна, когда я с ней была в гостях у мамы. И тоже к маме подруга пришла, открыла окно покурить. Отвернулась на секунду, а кошки уже нет – может, птичку увидела. Улетела с пятого этажа. Хорошо, заметили сразу, и упала она удачно, а так могла или разбиться, или потеряться.

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2020 года