СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Снежинка, зайчик и Юрий Деточкин
Снежинка, зайчик и Юрий Деточкин
20.01.2020 19:17
Десять секунд отцовского триумфа

Снежинка, зайчик И Юрий ДеточкинНовогодние праздники заканчиваются в тот день, когда съедена последняя конфета из подарков. А если у тебя трое детей, будь готов получить примерно 15 пакетов с конфетами.

Дети едят их так: высыпают всё содержимое и отбирают самые вкусные. Через неделю съедают те, что попроще. Потом наступает время совсем невкусных шоколадных конфет. Ну а карамельки они ещё в самом начале раскидали по пакетам и подарили другим, менее зажравшимся детям.

В наше время было иначе. Максимум, из чего мы выбирали, – коробка «Ассорти». Все любили с белой начинкой, и все получали по шее от мамы за то, что надкусывали и клали обратно в коробку те, что не устроили.

Кроме конфет, игрушек и книжек, дети снова получили в подарок пазлы. Я ненавижу, когда их дарят. Чем руководствуются взрослые люди, вручающие пятилетнему мальчику пазл из серии «Шедевры Ренессанса»?

Давида, конечно, прёт от Микеланджело. От того, который зелёный, в маске и вообще черепашка-ниндзя. Мой сын сейчас в том возрасте, когда у него три кумира: Микеланджело, Человек-паук и я. Он даже на новогодний утренник хотел идти в костюме Человека-паука. Воспитательницы были против. В принципе, я их понимаю, это был бы странный танец возле ёлки: Снежинка, Зайчик и Человек-паук.

Также был отвергнут костюм черепашки-ниндзя. А предложенный костюм Петушка не понравился ни мне, ни Давиду. В итоге я психанул, и сын пришёл на утренник в пиджаке, белой рубашке с бабочкой и бритый налысо. Воспитательница удивилась:
– Вы почему без костюма?
– Мы в костюме. Разве непонятно? Это же костюм Юрия Деточкина из фильма «Берегись автомобиля». Помните? «Люба, я вернулся».

Не знаю, кому как, а мне танец понравился. Снежинка, Зайчик и Юрий Деточкин.

Недавно мы отдали Давида на ушу. Думали, он будет уставать на тренировках и ложиться спать вовремя. Мы верили, что древняя китайская забава сделает его более дисциплинированным. Нет. Он бардачит так же, но теперь делает это просветлённым и с использованием мягкой силы.

Я попросил тренера усилить накал занятий. Тренер – девушка, очень милая. Она посмотрела на меня исподлобья и предложила посетить открытый урок. Сходил. Ну, самое безобидное из того, что делал мой сынок, – это кувырок через голову с криком «Бесконечность не предел!» и одновременным ковырянием в носу. Это, видимо, такой отдельный стиль ушу, осетинский.

Чтобы вы окончательно поняли жизненные принципы моего сына… У нас есть сосед, который держит двух питбулей. Когда он выводит их во двор – как положено, в намордниках и на поводках, – все уходят, на всякий случай. Но если в этот момент выходим мы с Давидом – собак сразу уводят.

И вот этому ребёнку предлагают собрать пазл из пятисот фрагментов. На коробке так и написано «рекомендовано для детей от трёх лет». И я прекрасно понимаю эту возрастную рекомендацию. Просто с трёх лет дети уже умеют произносить фразу: «Папа, собери!» И ты будешь слышать эти слова с частотой тридцать раз в минуту, пока не соберёшь «Любимого мультгероя».

Впрочем, ребёнок мгновенно забывает о своей просьбе, а ты уже вошёл во вкус, и пыхтишь, и стараешься. Но у Русалочки вместо головы опять получается попа. Кстати, на мой взгляд, это сильно подходит Русалочке – девушке, ради ног пожертвовавшей голосом. Очевидно, мозга у неё нет. Но нельзя разрушать веру детей в сказку, поэтому собираем дальше.

Самое обидное происходит, когда ты, полуослепший, со скрюченными пальцами и затёкшей поясницей, заканчиваешь собирать эту дрянь и гордо зовёшь детей полюбоваться результатом. Вот они, десять секунд триумфа! Именно столько времени наследники восторгаются тобой, после чего возвращаются к пыткам кота.

Кстати, кот – единственное существо в нашей семье, которому действительно нравятся пазлы. Они вкусные. Это я понимаю, когда снова вижу в его лотке фрагменты «Шедевров Ренессанса».

Сослан ПЛИЕВ,
г. Владикавказ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, декабрь 2020 года