СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Полностью перекрыл кислород
Полностью перекрыл кислород
23.01.2020 16:31
Пусть пацан побегает

ПолностьюДобрый день, «Моя Семья»! Очень давно читаю вас, много лет не пропускаю ни одного номера. Даже летом, когда живу на даче, дети привозят мне газету. Сколько раз хотела написать вам, но никак не получалось. У нас случилось горе, хочу поделиться с любимой газетой – может, легче станет.

Моему внуку 19 лет, он футболист. Помню его совсем маленьким – даже в нежном возрасте, когда мы его ещё держали под мышками, мальчик уже пытался пинать мячик или воздушные шарики. А когда научился ходить, играл в основном с мячом, это было его любимое занятие.

В перовом классе внука отдали в футбольную секцию. Он учился в спортивном классе, ни одного занятия не пропускал, иногда ходил на тренировки даже с температурой. Самым страшным наказанием для мальчика был запрет идти тренироваться.

После 9-го класса внука и ещё несколько мальчишек из его школьной команды перевели в другой город. Они попали в футбольный клуб, президент которого – довольно богатый бизнесмен. Первый год ребята жили в общежитии местного колледжа, а потом их зачислили в тот самый колледж. Внуку всё пришлось по душе – и обстановка, и тренировки, и тренеры, и окружение. Однако через год все мальчики, с которыми он приехал, вернулись домой, и внук остался один.

Ещё через полгода он переехал с клубом за город, на спортивную базу. Место красивое, условия замечательные, кормят хорошо – парню там очень понравилось. Однако спустя некоторое время меценат, содержавший клуб, поменял тренерский состав. Юниоров возглавил новый специалист – мужчина в возрасте, опытный и даже верующий. Говорят, он перебрался на новое место вместе с семьёй.

Первое время отношения внука с новым тренером были очень хорошими. Он даже выделял нашего мальчика, ставил в пример остальным. Внук играл на всех турнирах, летом они съездили на игру в Турцию, где тоже показали неплохие результаты. Но то, что случилось пять месяцев назад, внук до сих пор не может понять.

Несмотря на высокие спортивные показатели, по какой-то причине тренер полностью перестал заявлять мальчика на игры в осенних турнирах, внук ходил только на тренировки. Когда команда выезжала на соревнования, парня вообще не брали с собой даже запасным, оставляли одного на спортивной базе. Лишь раз тренер выпустил его на поле – да и то речь шла о домашнем матче на территории клуба.

К тому же внук после игры от кого-то узнал: оказывается, тренер загодя предупредил всю команду, чтобы никто из игроков не давал ему пас – мол, пусть пацан побегает, отнимает мяч у соперника, если сможет.

После этой информации внук сам подошёл к тренеру и в лоб спросил, в чём дело, почему к нему резко изменилось отношение – ведь он не давал для этого ни малейшего повода. Но тренер его сразу осадил, сказал, что у него есть более надёжные игроки на это место, и вообще ему как специалисту лучше знать, что делать и кому играть.

Такой ответ внука сильно покоробил. Ведь все в клубе прекрасно знают, что лучше игрока на этой позиции нет, к тому же совсем недавно тот же человек, который сейчас внука игнорирует, расхваливал его на все лады, а теперь даже результат игры тренеру не столь важен. После разговора у этого человека, похоже, и вовсе появилась новая цель – обидеть или как-нибудь унизить моего внука. Вот представьте, что чувствует молодой человек, когда остаётся на спортивной базе совсем один!

В прошлый воскресный сбор внука снова не взяли. Мы из-за этого с дочкой проревели весь день. Которую ночь она не может заснуть, переживает за единственного сына, постоянно в храм ходит, молится за мальчика. Пыталась позвонить тренеру, поговорить по-хорошему, но внук не разрешил. Хотела даже забрать его из клуба, но есть загвоздка – сначала парень должен окончить колледж.

Я не могу понять: как можно так обращаться с ещё неокрепшим молодым человеком? Он очень переживает, хотя вида не подаёт. Ладно если бы внук пустился во все тяжкие, показывал плохие результаты – но ведь тренер по сути убрал из команды одного из лучших игроков! Мы-то знаем, какой это парень, спортсмен-трудяга и верный товарищ. Сколько внука помню, он всегда защищал слабых, за всех заступался. Мне недавно заявил: «Бабуля, у меня такой ушлёпский характер – я просто не могу врать, особенно маме».

Конечно, мы догадываемся, что дело здесь нечисто. Быть может, кто-нибудь из команды наговорил на внука, хотя сам он в это не верит. Думаю, всё дело в тренере и каких-то его тёмных раскладах. А ведь он должен быть для мальчишек как отец родной. Если что-нибудь не так – подойди, выясни, объясни, в конце концов, отругай, накажи. Но нельзя же в открытую издеваться над человеком, полностью перекрывать ему кислород!

Внук говорит – будет терпеть до последнего. Чем помочь, что посоветовать ему и дочери, не знаю. Они не в курсе, что написала вам это письмо, но я не могла иначе – меня просто распирает от такой вопиющей несправедливости. Из-за дебильных амбиций тренера все цели и мечты юноши, в которые он всю жизнь верил и к которым так долго шёл, сейчас летят к чёртовой матери. Внук так любит футбол, жить без него не может, говорит: «Бабуль, я ничего не умею делать по-настоящему, кроме как обращаться с мячом».

Извините меня за сумбурное письмо, пока писала, разнервничалась. Мысли путаются – сейчас ни о ком не могу думать, кроме любимого внука. Может, кто-нибудь поможет нам или подскажет, как лучше поступить.

Всех читателей и дружный коллектив редакции поздравляю с наступившими Новым годом и Рождеством. Желаю всем здоровья, счастья и процветания. Дай бог, чтобы у вас и у ваших детей и внуков всё сложилось в этом году.

Из письма Галины Л.,
г. Самара
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2020 года