СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Приезжай на короткую свиданку
Приезжай на короткую свиданку
26.01.2020 16:05
Уже тебя люблю, охота видеть

приезжайЗдравствуйте, уважаемые сотрудники редакции «Моя Семья»! Пишу свою историю, прочитав «открытое письмо» Сергея Михайловича Серёжина (№49, 2019). Мужчина из мест лишения свободы, так сказать, собрался поджениться и просит: люди добрые, пришлите деньги моей невесте Наталье Валерьевне Дергачёвой на дорогу и на бракосочетание со мной. Потому что без свидетельства о браке свиданий не дают.

Понятно, Сергею надо зацепиться, ведь впереди ещё шесть лет мордовской колонии. Всё это время законная жена будет ездить на свидания и возить сумки с продуктами. А потом он не станет спрашивать, есть ли у неё деньги или нет, зато время от времени будет аккуратно напоминать, чтобы прислала посылочку, бандероль. А не за горами и очередная свиданка.

Однажды я ехала в автобусе, и одна молодая женщина спросила, где ей выйти, – надо было в тюрьму. Я подсказала. Она разволновалась, потащила к дверям две огромные сумки, я помогла ей, а женщина даже вспотела, шапка сбилась. Сказала, едет к мужу. Я спросила, долго ли ему ещё отбывать. Ответила: десять лет сидит, осталось ещё пять.

– Сколько же вы женаты? – поинтересовалась я.
– Три года. Есть годовалая дочка, которую оставила с мамой.

На этом наша беседа закончилась. Я смотрела в окно, как она волоком тащила свои баулы, и хотелось крикнуть: «Зачем?»

Так что Сергею повезло, он поймал наживку на крючок.

Лично я переписывалась со многими сидельцами – с теми, кто хотел просто общаться, кому была нужна собеседница. Один через месяц попросил прислать ему конверты, тетради, поздравительные открытки, как к праздникам, так и с днём рождения. Хотя ранее сообщал, что ни с кем не переписывается, у него никого нет, сирота. Также попросил гелевые стержни для авторучек, причём с блёстками. Я всё выслала, подумав, что человек и так наказан. Потом он в каждом письме начал признаваться в любви. Не реагировала – розовые очки не ношу. А он всё равно строчил любовные послания.

Затем попросил толстый журнал сканвордов, который, кстати, стоит не дёшево, и именно конкретный, потому что другие «неинтересные, лёгкие для разгадывания». Что же, отправила.

Далее последовала просьба выслать ему посылку, «но не больше 20 килограммов», чтобы не превысить вес. Но и это ведь, мягко говоря, немало! К просьбе прилагался список необходимых продуктов, причём их нужно было купить в супермаркете, потому что там качество хорошее. А вот солёное сало и чеснок надо приобрести на рынке у бабушек, и чтобы копчёное, с тонкой шкуркой. И ещё от меня требовалось указать цены на все продукты, кроме сала.

Я подсчитала – вышло примерно на 5 тысяч рублей, а ведь, кроме того, нужно было оплатить пересылку. Мужик сидит ровно 20 лет и знает все цены, потому что посылки ему шлют по очереди, вот и моя подошла. Предлагал зарегистрировать брак, писал, что видел меня во сне и, значит, я его суженая.

В общем, выслала я ему бандерольку с конфетами и печеньем, на том и закончила переписку. Что удивительно, он тоже замолчал.

Второй претендент просил купить ему белый спортивный костюм, поскольку белые кроссовки у него уже имелись. Ещё от меня требовалось выслать газету «СПИД-инфо», чтобы читал в поезде, когда освободится. Писал, когда приедет ко мне, отдаст деньги за костюм, не о чем беспокоиться. А потом мы отправимся знакомиться с его сестрой, мне только нужно сообщить ему свой домашний адрес. Костюм не выслала, написала – помогать не буду. С тех пор молчание.

Третий мужчина в первом же письме написал: «Приезжай на короткую свиданку, так охота тебя увидеть, уже люблю». Из Кемерова, из Сибири, я должна ехать, в Соликамск, на Урал. Прямо чудеса!

Надеюсь, Наталья Валерьевна Дергачёва прочтёт моё письмо, ещё не поздно. Такие люди на воле работать не хотят, а вы будете пахать на него, снабжать дорогими сигаретами, хорошим чаем и вкусной едой.

Я-то просто вела переписку, а вы жить с ним хотите. Дам вам совет, Наташа: будьте сама по себе, без него. У вашего Сергея холодная голова и трезвый расчёт.

Обращаюсь к читателям: не отправляйте деньги! Поддержите меня, убедите Наталью Валерьевну не совершать ошибку, почему-то её очень жалко.

Из письма Натальи,
г. Кемерово
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2020 года