ГРИГОРИЙ КУБАТЬЯН

Григорий КубатьянЯ и не думал становиться журналистом. Хотел стать чиновником и поступил на управленческий факультет. Но в 90-е нужно было выживать. Сочинял описания компьютерных игр и программ, потом стал редактором студенческой газеты. На каникулах путешествовал автостопом: сначала по России, потом в Европу, на Ближний Восток и в Африку. А после окончания вуза – в Австралию.
Начал писать заметки о путешествиях, но не ради денег – платили мало, – а ради известности, чтобы искать спонсоров и придумывать всё более сложные маршруты. В дороге перепробовал множество профессий, был строителем, фермером, гидом.
Интересные истории копились, их начали публиковать крупные издания: как от дикого слона убегал, как в иракском концлагере сидел, как в индийском кино снимался. В 2004 году меня пригласили писать для журнала «Гео», ещё делал программу на радио «Маяк». Писал и для других изданий. Выпустил несколько путеводителей.
Сейчас я путешествую и пишу реже, чем раньше. Иногда вожу туры, в том числе на больших парусниках. Когда Вадим Шамсулин предложил писать для «Моей Семьи», я обрадовался. В основном писал о зарубежной экзотике, но мне хотелось попробовать что-нибудь ещё. Рассказать о людях, живущих рядом, о жизни, о детстве. Когда вижу на форуме отзывы на свои публикации, мне приятно. Значит, пишу не зря. И всем читателям желаю в новом году, чтобы ваш труд был востребован. Чтобы вы знали, что нужны другим и что любимы.