СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Женщинам запрещено тревожиться
Женщинам запрещено тревожиться
30.01.2020 17:04
Боюсь вмешательства в мою голову

Женщинам запрещено«Моя Семья», добрый день! Впервые пишу в газету. Моя проблема скорее медицинская, но к врачам я уже обращалась – безрезультатно. Возможно, мне поможет совет психолога Нины Русаковой.

Уже полтора года я страдаю бессонницей. Началось, когда лежала в больнице, готовилась к операции. До этого всегда легко засыпала, спала крепко, вставала бодрая. Даже когда дети были маленькими и приходилось вскакивать к ним несколько раз за ночь – потом ложилась и мгновенно проваливалась в сон.

В больницу легла впервые в жизни, не считая роддома. Там всё казалось неприятным, раздражающим – обстановка, скрип кровати, запахи, соседки по палате, их болтовня и храп. Ну и тревога перед операцией. Так что приход бессонницы меня не удивил. И я не очень переживала, понимала – это временно.

Операция прошла успешно, со здоровьем у меня всё хорошо. Думала, дома сон сразу наладится, но этого почему-то не случилось, хотя волноваться было уже не о чем: обстановка привычная, кровать удобная. Вышла на работу, вечером занималась хозяйственными делами, уставала, но сон по-прежнему не восстанавливался. Спала урывками, просыпалась разбитой, весь день зевала и мечтала поскорее лечь. А ночью – снова бессонница.

Пила успокоительные сборы, молоко с мёдом, гуляла по вечерам, принимала ванны с расслабляющими маслами – всё, что советуют в таких случаях. Никакого эффекта. Засыпаю, просыпаюсь, по два-три часа ночью не сплю. Даже чтение занудных книг не помогало.

Ходила на приём к неврологу, сомнологу, выполняла их рекомендации: соблюдала режим, принимала таблетки для коррекции ритмов сна, валерьяну, пустырник, купила подушку, набитую «сонными травами», – и снова безрезультатно. Сомнолог сказал – нужно идти к психоневрологу, чтобы выписал антидепрессанты.

Но у меня нет никакой депрессии! Я жизнерадостный человек, люблю своих родных, работу. У меня хорошее настроение, общаюсь с подругами, хожу в театр, никогда не лью слёзы – так не ведут себя при депрессии. Просто плохо сплю. От лекарственных средств, возможно, начну вырубаться, но не хочу вмешательства в мою голову и психику – боюсь, стану заторможенной, потеряю свою личность.

К сожалению, в последнее время бессонница только усилилась, несмотря на визиты к врачам. Наверное, из-за того, что приходится нервничать по поводу детей. И дочь, и сын живут с нами – квартира большая, места хватает всем.

Дочке 22 года, она недавно вышла замуж, её муж переехал к нам. Я не против, но молодые часто ссорятся, почему-то в основном по ночам. Кричат друг на друга, даже иногда нецензурно выражаются. У нас в семье это не принято, не знаю, в кого дочка такая выросла. Они потом быстро мирятся, и вообще видно – любят друг друга. Наверное, это такие притирки молодой семьи.

Но ночью я слышу отголоски их ссор (несмотря на беруши), очень расстраиваюсь, сон совсем пропадает. Пробовала аккуратно поговорить с дочкой, она сердится, кричит: «Не вмешивайся!» Заявила, что если они так мне мешают, то уйдут на съёмную квартиру. Совсем этого не хочу. У дочери слабое здоровье, она работает и учится на заочном, очень устаёт, мне важно иметь возможность помогать ей. Пока живём вместе, она хотя бы хозяйством может не заниматься. Если они переедут, буду только больше переживать.

С сыном тоже проблема. Ему 18, он студент-первокурсник. Поступив в институт, начал гулять допоздна, иногда приходит домой в три часа ночи, а то и утром, если выходные. И опять же – я не против, у него друзья, любимая девушка, когда же гулять, если не в молодости? Но очень переживаю за него, вдруг что-нибудь случится.

Он всегда предупреждает, если планирует прийти поздно, но всё равно не могу заснуть, жду его. Вовсе не виню сына, не сидеть же ему дома из-за моих «тараканов»! Сама гуляла по ночам, когда была юной. Мои родители знали, что до дома меня проводят, – и спокойно спали. А я вот не могу!

Нина, что делать? Понимаю, так совпало: сначала операция, больница, потом замужество дочери, поступление сына в институт… Но совершенно не знаю, как быть. Бессонница меня измучила, а выхода не вижу. Муж прекрасно спит, ему не мешают ни ссоры молодых, ни отсутствие сына дома. Уговаривает меня «не обращать внимания». Но у меня не получается, чувствую себя загнанной в угол, хотя в целом ведь всё хорошо, грех жаловаться.

Как наладить сон? Может быть, есть какие-нибудь психологические упражнения, методики? Буду очень признательна за совет.

Из письма Юлии,
Санкт-Петербург

Комментарий психолога

Добрый день, Юлия! Как вы правильно заметили, проблема и правда скорее медицинская, чем психологическая. Однако я вас хорошо понимаю: сама периодически страдаю от бессонницы.

Чаще всего уснуть нам мешает тревога. Иногда даже не замечаем, что она есть, настолько к ней привыкли, а ночью она проявляет себя, лишая сна. Именно эту тревогу врач-сомнолог предложил снять антидепрессантами. Не надо понимать так буквально, будто эти лекарства пьют лишь при депрессии, и бояться этих препаратов не следует. Современные средства действуют очень избирательно, не делают человека заторможенным и не разрушают личность. Но, повторяю, об этом лучше подробно поговорить с доктором.

Могу предположить: вы не спите из-за проблем с взрослыми детьми. Трудно расслабиться, почувствовать себя в полной безопасности и уснуть, когда за стеной бушует скандал с применением ненормативной лексики. Даже если вы многого не слышите, воображение дорисовывает картину. Ваш муж не обращает внимания на скандалы молодых, но не у всех такая крепкая нервная система.

Понимаете, Юлия, когда мы видим ситуацию со стороны, она порой кажется страшнее, чем на самом деле. Ведь не случайно говорят: милые бранятся – только тешатся. Ваши молодые поругались, потом помирились и сладко уснули. А вы лежите без сна и переживаете.

Знаю, вы со мной не согласитесь, но твёрдо считаю, что взрослым детям, тем более молодой семье, надо жить отдельно от родителей. Это полезно и для старшего поколения: мама с папой не будут видеть, как юные супруги «притирают» характеры, расстраиваться по этому поводу и давать советы. Люди в зрелом возрасте получили право на спокойную жизнь.

И, конечно, это хорошо для самих молодых: они быстрее учатся ответственности, начинают понимать, что макароны, соль и туалетная бумага не появляются в доме автоматически. Иначе есть риск, что станут жить по принципу «зачем напрягаться, в холодильнике всё есть и бесплатно». Также для мужа и жены важно создавать свои правила и традиции.

На Западе миллионы людей начинают свой путь со съёмных квартир. Это заставляет искать возможность больше зарабатывать, двигаться вверх по карьерной лестнице. Приучает разумно экономить, а такое умение очень пригодится в жизни. В конце концов, совместное преодоление трудностей укрепляет семью.

Уже сейчас дочь сердится, когда вы пытаетесь поговорить о её ссорах с мужем: «Не вмешивайся!» А дальше ваши отношения могут только ухудшиться. Не стоит так накалять ситуацию.

Понятно, Юлия, вы хотите оградить свою девочку от бытовых забот, потому что она работает и учится. Но ведь потом возникнут новые трудности, например, родится ребёнок. Дочь и зять должны научиться распределять обязанности между собой, поддерживать друг друга, вы не сможете сопровождать их всю жизнь и беречь от всех проблем. И чем раньше молодые начнут справляться сами, тем лучше и для них, и для вас.

Вы считаете, что будете переживать ещё больше, если потеряете возможность помогать дочери, решать её бытовые вопросы. Но тут всё зависит от вас самой, от вашего отношения к ситуации. Если осознаете, что совершаете благо для своего взрослого ребенка, уменьшая собственную роль в её жизни, вам станет спокойнее.

Конечно, нет необходимости полностью устраниться из жизни дочери. Вы можете периодически приходить на помощь, особенно в периоды сдачи экзаменов, защиты диплома или когда родится ребёнок. Но это должны быть временные действия, а не постоянное выполнение обязанностей.

Что касается сына… Вы боитесь, с ним что-нибудь случится, из-за этого не можете спать. Понимаю вас, Юлия. Но знаете, когда у меня возникает аналогичная ситуация – любимый человек опаздывает, не могу дозвониться, – я всегда думаю: дитя рождается совершенно беспомощным, и если учесть, сколько опасностей его подстерегает на каждом шагу, просто удивительно, что мы все выживаем и превращаемся в людей, вполне адаптированных к жизни. На ум невольно приходит мысль, что нас оберегают какие-то силы. И вашего сына, разумеется, тоже.

У северных народов существовал такой обычай. Когда мужчины уходили в море, женщинам запрещалось тревожиться. Считалось, будто своими мыслями они могут притянуть несчастье. А если тревога всё-таки настигала, жена, мать, сестра должны были подумать о мужчине: в любой ситуации у него хватит ума, силы и мужества справиться.

Наверное, Юлия, вы ждали от меня не такого ответа. Но, с другой стороны, вы и сами понимаете: ваша тревога, а вслед за ней и бессонница, связаны с возрастным кризисом, с «эффектом опустевшего гнезда». Вы видите, что дочь и сын выросли и вот-вот покинут родной дом, как бы вы ни старались их задержать. Мне кажется, надо признать это и принять как неизбежность. А также подумать, как жить дальше. Что будете делать, когда дети вас оставят?

Не советую уповать на то, что будете нянчить внуков. Во-первых, молодёжь сейчас не торопится заводить детей, во-вторых, неизвестно, какую долю воспитания ваши сын и дочь вам делегируют. Возможно, будете видеть внуков очень редко.

Поразмышляйте вот о чём: какие у вас отношения с мужем? Что вас будет связывать, если забота о детях уйдёт на второй план? Есть ли общие занятия, планы, мечты? Часто люди, увлёкшись родительской ролью, успевают растерять то, что их сближало до рождения детей. Если и у вас случилось так – надо заниматься восстановлением этих связей. Думаю вот что: решите эти проблемы, и тревога уйдёт, а вместе с ней и бессонница.

Что касается «технических» приёмов борьбы с этим состоянием – их великое множество, достаточно набрать в интернете слово «бессонница». Да, 99 процентов советов могут оказаться для вас бесполезными, но один сработает.

Советую вам также прочитать книжку Р. Бузунова и С. Черкасовой «Как победить бессонницу». Но помните: без решения психологических проблем «технические» приёмы вряд ли помогут.

Юлия, от души желаю вам справиться с трудностями, и пусть каждая ваша ночь будет по-настоящему спокойной.

Нина РУСАКОВА

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2020 года