Психолог советует выпивать
31.01.2020 17:03
Она просто ненавидит одиноких женщин

ПсихологПосле сорока лет устроиться на работу сложно, поэтому я очень обрадовалась, когда меня приняли на вольнонаёмную должность в канцелярию центра хозяйственного и сервисного обеспечения нашего областного ГУ МВД – несмотря на то что заработная плата была небольшая и коллектив не очень простой.

Два года трудилась спокойно, работа мне нравилась. Но как-то раз одна из сотрудниц, Любовь Васильевна, в грубой форме заявила, что от моего рабочего места несёт, извините, дерьмом, хотя этого, кроме неё, никто не чувствовал. Позже выяснилось – с её слов, – что воняет не от меня, а от моего супа, поскольку морковь и лук для него я пассерую не на подсолнечном масле, а на топлёном, запаха которого она не выносит. (В целях экономии мы приносили обеды из дома и разогревали в микроволновке.)

Ещё она орала дурниной, что у моего компьютера болтаются провода и я должна это как-нибудь устранить. Я пригласила компьютерщика, он приклеил провода скотчем, но те снова отклеились. Кроме этого, Любовь Васильевна настежь открывала окна, устраивала сквозняки, из-за которых я простывала.

До меня гонения были на Лену, подрабатывавшую у нас на полставки, но за неё заступился руководитель. После чего начались гонения на меня.

Знакомая из управления по работе с личным составом предлагала мне написать заявление в комиссию по трудовым спорам, но я отказалась. Решила: если человек так себя ведёт, его не изменить, человеческий фактор – вещь необъяснимая. Возможно, Любовь Васильевна просто ненавидит одиноких женщин, ведь, например, Лена одна воспитывает ребёнка и, так же как я, никогда не была замужем.

В феврале освободилось место в канцелярии в управлении по работе с личным составом, в мае я перешла туда. Коллектив оказался хороший, на работу ходила с удовольствием.

Так как канцелярия там была очень запущенной, Тамара Викторовна, руководитель отдела делопроизводства и режима, выделила нам в помощь человека, чтобы привести хранение секретной документации в порядок.

Всё лето мы раскладывали документы по папкам, составляли описи, выполняли рекомендации по хранению бумаг – как всё должно быть на случай проверки. Ко Дню кадрового работника МВД начальник нашего подразделения, полковник, наградил меня настенными часами.

Проверка состоялась в июле следующего года. Утери секретных документов не обнаружили, они находились в хранилищах, но были замечания к оформлению. К каким-то недостаткам, выявленным проверкой, я даже не имела отношения. По окончании проверки составили план устранения пробелов, нам выделили другого сотрудника, под руководством которого эти самые недостатки были устранены.

Проверку провели в июле, а в октябре Тамара Викторовна составила свой документ. Несмотря на то что я вольнонаёмный сотрудник (наша зарплата значительно меньше, чем у тех, кто имеет звание, и у нас нет права пораньше уйти на пенсию), виноватой во всём оказалась я.

Для меня это стало неожиданностью. Каким же образом предыдущие подобные проверки не выявили этих недостатков, и почему человек, выделенный нам для помощи, не указал на них? Ведь эти недочёты были до того, как я вступила в должность.

Мало того, что мне объявили выговор, меня лишила допуска к работе с секретными документами. Я очень сильно потеряла в деньгах, это произошло как раз перед днём рождения.


С работы пришлось уволиться. Не успела я покинуть своё место, Тамара Викторовна пристроила на него 62-летнюю пенсионерку Фаю. Мой начальник разве что красную дорожку перед ней не расстелил, хотя, по словам самой Фаи, у неё, как и у меня, не было опыта работы с секретными документами.

Приглашали работать в другое место, но из-за лишения допуска принять меня оказалось невозможным.

Теперь из-за того, что лишена допуска, я не могу устроиться в силовые структуры. Чтобы занять такую же должность в гражданской организации, требуется высшее образование, которое я не получила из-за затруднительного материального положения, ведь всё высшее заочное образование – платное.

Единственное место, куда меня могут взять, – в детский сад нянечкой. Но для того, чтобы там работать, нужно иметь богатырское здоровье и любовь к детям. Ни того, ни другого у меня нет. Была мечта – переехать с окраины в центр, но не хватало определённой суммы. Сейчас о переезде придётся забыть, ведь неизвестно, когда найду работу.

Обиднее всего, что от меня отвернулись подруги. Одна из них, Катя, с которой дружила больше двадцати лет, даже злорадствует, что я оказалась в таком положении, говорит, на хорошее место теперь вряд ли устроюсь. Другая подруга, Вера, психолог по профессии, посоветовала мне начать выпивать.

Я сразу потеряла всё – работу, возможность переехать в центр города и друзей.

Из письма Марины Дмитриевны Лихачёвой
Имена изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2020 года