СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Полноценный мужской удар в челюсть
Полноценный мужской удар в челюсть
01.02.2020 00:00
ПолноценныйМне тут рассказали, как погуляли мои бывшие коллеги на новогодней вечеринке.

За одним столом собрали шесть организаций. Все работают в одной отрасли, постоянно пересекаются, сотрудники время от времени увольняются из одной организации и тут же возникают в другой. В общем, варятся в этом котле годами.

Я в своё время тоже гуляла на таких совместных сабантуях, было весело, обходилось без конфликтов, хотя многие явно перевыполняли свою алкогольную норму. Но то, что случилось в этот раз, одним словом не назовёшь, если только фразой «Пить надо меньше!».

Всё началось довольно спокойно, потом народ употребил, разгорячился, и М., 48-летняя дама, бывший кадровик, зачем-то решила высказать старые претензии С., своему прошлому директору, который ещё и соучредитель нескольких компаний.

В какой форме высказывались претензии, никто не слышал. Обратили внимание, только когда С. начал нецензурно орать на бывшую подчинённую, тоже, конечно, уже сильно нетрезвый. Отправлял он даму на все известные буквы, прошёлся по её ближайшим родственникам.

М. почему-то возомнила, что рукоприкладство остановит поток брани, и хлопнула С. – по-женски, ладошкой по затылку. В ответ получила полноценный мужской удар в челюсть, упала и была избита ногами.

Полицию вызвали одновременно со «скорой помощью». В итоге М. в больнице с сотрясением мозга, выбитыми зубами и многочисленными ушибами.

Но это лишь половина истории. Вскоре кадровичке М. предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, обещали компенсировать физические и моральные травмы. Точную сумму, конечно, никто не знает. Заявление из полиции, естественно, она тоже забирает, после получения денег. Куда М. трудоустроится – не представляю.

Но больше всего меня удивляет вот что. Мужика, избивавшего женщину ногами, оттащили две другие женщины, и только потом его перехватили мужики, которых было не меньше половины от числа веселившихся.

Теперь некоторые обвиняют М.: мол, сама, дура, виновата, нарвалась. Да, она спровоцировала мордобой, но мне кажется, слишком уж жестокая расправа последовала за словесные претензии и подзатыльник.

С. вовсе не чувствует себя виноватым. Инициатором увольнения стал именно он.

Белый орикс

Вспомнила случай. На вечеринке в кафе пьяный знакомый лез мне под юбку и гладил по бёдрам. Многие говорят: надо было дать ему пощёчину, хаму такому, – уж они бы дали, не позволили бы себя оскорблять.

А я всего лишь сделала вид, будто ничего не произошло. Зато с зубами осталась.

Мисс Ясенская

Нельзя, прошу прощения, мериться письками в присутствии сотрудников, да ещё в состоянии опьянения. Мужик – скот полный, ещё и слетевший с катушек. Но и дама придурочная. При всех выяснять отношения с бывшим начальником, материть его, бить по затылку…

Дорого ей обошлась «борьба за справедливость». Это сейчас бывший начальник, всё-таки сдрейфив, хочет заплатить ей отступные. А успокоится – и сумма сильно уменьшится.

Не представляю, как можно замять такое преступление. На виду у всех ногами избить женщину так, что та попала в больницу, – и выйти сухим из воды? Что за порядки в этом городе?

Лояльная

Из-за похожего случая мне пришлось уйти с работы в театре. Совершенно трезвый пожилой дядька прямо на спектакле полез мне под юбку. Мы сидели рядом в оркестровой яме, но она была неглубокой, любую потасовку увидели бы из зала, поэтому пришлось шипеть и терпеть.

После спектакля пожаловалась директору оркестра, на что тот сказал: ишь, цаца какая, ну погладили тебя, не смылилась небось, не нравится – дверь там.

Я предпочла уйти. Это было в 1983 году. Тоже осталась с зубами и чувством омерзения.

Полярная лиса

Люди, сочувствующие жертве, видимо, никогда не гуляли с подобными личностями. Одна такая гостья может напрочь изгадить любое торжество.

С рукоприкладством мужик, конечно, переборщил, но теперь тётя будет твёрдо знать, что всякому овощу своё время. Пришла праздновать – будь добра, пей и веселись, нажралась – веди себя прилично.

Была у нас в коллективе похожая мадам: на каждом торжестве после пары рюмок цеплялась ко всем: одной сотруднице платье порвала, другой цепочку – и всё с хохотком, вот такой, мол, у меня неукротимый нрав.

Наш директор редко гулял с коллективом и ни о чём понятия не имел. А тут решил, что надо быть ближе к народу. Ну и слегка охренел от увиденного. Сразу вызвал наряд полиции, и дама уехала в обезьянник – с составлением протокола и всеми вытекающими: счётом за разбитую посуду и чистку портьеры, в которую метнула салат. После скандала и штрафа ей милостиво позволили уйти по собственному желанию.

Нашлись, конечно, «люди в белом пальто», куда же без них: ой, ну зачем сразу полицию, надо было отправить домой на такси. Но им быстро заткнули рты те, кто уже участвовали в этих спарринг-поединках. Зато теперь у нас всё чинно-благородно.

Так что наказания без вины не бывает.

Ну а сейчас этому руководителю, С., осталось только одно – полностью раздавить тётку. Чтобы впредь ни у кого не возникло желания тянуть к нему руки. Ведь стоит проявить малейшее благородство – ему хана, навсегда останется «лошком», которому пьяный подчинённый может дать подзатыльник.

Город маленький, все друг друга знают. Мужик – бизнесмен, ему безопаснее быть конченым подонком, у которого нет ничего святого, с которым связываться себе дороже. В противном случае сожрут.

Раухтопаз

У приятельницы шеф был с придурью, мог обматерить, но не при всех, и для этого нужно постараться. Ей, слава богу, не доставалось, но судила по коллегам.

С годами начальник начал крыть матом подчинённых при всех, за малейший просчёт. Приятельница наблюдала. Она – редкий специалист, шеф её не трогал, кроме того, за ней стояла определённая сила, его могли быстро поставить на место.

И всё же она положила заявление на стол, когда шеф зашёл в кабинет и докопался до её коллеги из-за не понравившегося аромата духов. Хотя аромат был чуть слышен, а от самого шефа буквально разило туалетной водой.

Да, приятельницу не трогали, но она просто не смогла работать в таком дурдоме, когда руководитель считает сотрудников своими крепостными, на которых можно орать, будучи в плохом настроении.

Но вот парадокс. Приятельницу пригласили в другую компанию и готовы были взять по рекомендации её оскорблённую коллегу, однако та почему-то побоялась. Психология раба?

Данжи

Эти тётки ведут себя так, потому что они «девочки». А как учат в школе? Девочек бить нельзя! Им можно вести себя на грани фола, а их не тронь.

И превращаются такие девочки в тупых хабалок, которые наивно полагают, будто чужие люди, как и домашние подкаблучники, станут так же реагировать на их речи и шлепки.

Сколько в нашей большой стране таких тёток – громких, наглых, самоуверенных танков с интеллектом аквариумной рыбки, считающих себя неприкосновенными. Хотят, чтобы к ним относились как к женщинам? Пусть ведут себя соответственно.

Тётку не жаль. Что, конечно, не снимает вины с особи, её избившей.

Шестое чувство

Какие страсти! У нас сейчас проходят сокращения. На вечере мужики напились и стали наперебой говорить нашему боссу – практически уже бывшему (на следующий день увольнение), – какой он классный начальник и вообще молодец.
Хотя я боялась, что всё будет наоборот, ну, вроде того, что здесь рассказывают.

Жаконя

Почему меня ни разу не обложили матом с ног до головы и тем более не избили? Да очень просто. В таких ситуациях я ни разу не повысила голос, не обматерила, не дала собеседнику почувствовать себя униженным. Ну и, конечно, много не пила. Всегда помнила, что у меня красивое лицо, портить которое совсем не хочется.

Однажды на вечеринке коллега случайно облил меня красным вином. Белая блузка, муж рядом… Можно покричать, покорчить из себя королеву, пожаловаться. Но зачем? Человек несколько раз извинился. Я спокойно пошла отмывать рукав, всё отмылось. И сохранились нормальные рабочие отношения.

Чёрный бархат

Думаю, между С. и М. какой-то личный конфликт. Однажды я оказалась свидетелем похожего инцидента на вечеринке.

Действующий главбух подшофе решила прилюдно выяснить у шефа, берёт ли он её «взамуж» и назначен ли на завтра развод с его старой каргой. Ну вот такой непонятный кураж. Видимо, от большой любви и не менее большой вседозволенности, поскольку у них были отношения личного характера.

Так как шеф оказался гораздо более подшофе, он стал резко, с матерком, осаживать мадам, потерявшую над собой контроль. А та вдруг решила, что без звонкого «леща» её важная информация до адресата не дойдёт.

Шеф в пьяном угаре оказался «не мужиком» и влепил ей в табло. Тут же началась свалка, и я предпочла по-тихому унести ноги с этого зажигательного мероприятия, дабы не быть занесённой в список нежелательных свидетелей.

Мне кажется, вменяемые и хорошо воспитанные люди, которых связывают исключительно деловые отношения, в принципе не способны на подобное. Вообще, прилюдно дать пощёчину мужику можно либо на почве личных очень нездоровых отношений, либо от серьёзного недостатка ума (хотя второе не исключает первое), либо от зашкаливающих самомнения и самоуверенности.

В подобных ситуациях никто не вызывает у меня жалости.

Машута

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, февраль 2020 года