Императрица автовокзала
07.02.2020 18:22
Её ждёт встреча с лапулечкой мужского пола

ИмператрицаНедавно понадобилось по делам съездить в Екатеринбург. Хотела на машине, да накануне выяснилось, что тормоза у неё почти не работают. Только забрала из ремонта, а ехать нельзя. Поэтому машину оставила дома, а сама утром помчалась на автовокзал.

О, как давно я не передвигалась на огромных автобусах и не видела разом столько людей в ограниченном пространстве. Сплошные открытия!

И вот набегалась по Екатеринбургу, пора двигать в обратную сторону. Примчалась на автовокзал, купила билет, прошла через все засовы, замки и шлагбаумы – да, сейчас довольно сложно выйти на посадочную площадку.

Стою, жду, когда из-за решётки начнут выпускать к автобусу.

Все видели этих тётенек, которые перед посадкой в автобус проверяют билеты и отмечают в списках номер места? Такое ощущение, будто их берут на работу после очень сложных испытаний. Как на международную олимпиаду, не иначе: сидит строгое жюри, выбирает кандидатов…

Претендентка на эту должность должна быть крепкой, объёмистой, умеющей одним взглядом остановить не только лошадь, бегущую из горящего дома, но и целый табун в узел завязать, если понадобится.

Особенно проверяются вербальные качества, умение интонацией выдать нужную информацию: «Стоять!», «Ну!», «Тихо!» и самое сложное – «Я щас кому-то подёргаю!».

Наконец подошёл автобус. Громкоговоритель с надрывом оповестил, что автобус заждался своих пассажиров. Те нервно облепили решётку у посадочной площадки.

И тут идёт она. Не королева, нет, – императрица автовокзала. Здесь всё от неё зависит – кто, когда, куда и как скоро поедет.

Большая, величественная, она шла в своей спецодежде так, будто на ней была норковая шуба до пят. Лицо строгое, взгляд суровый, брови сведены молнией. Папка со списком билетов в руке, словно список новых указов для подданных.

Но тут что-то пошло не так. У Главной посадницы в автобус зазвонил телефон. Она вытащила его из кармана, и лицо её просияло, как будто совершенно внепланово в тёмном углу взошло солнце. Женщина не торопилась ответить на звонок. Несколько мгновений она несла телефон на вытянутой руке, развернув экран так, чтобы всем случайно было видно – кто ей звонит.
На экране прыгала надпись: «Лапулечка».

– Да, лапулечка! Слушаю тебя, мой зайчик, – промурлыкала самая простая тётка в трубку. – Я сейчас автобус отправлю и перезвоню тебе, солнышко моё.

Народ загрузился в салон со скоростью ракеты.

По посадочной площадке шла счастливая женщина и договаривалась о встрече с лапулечкой мужского пола.

Девочки всегда девочки, в любом возрасте и в любой ипостаси. Ну куда мы без лапулечек, которые даже из бой-бабы, из гренадера в юбке делают солнышко, мусечку и ласточку. Даёшь всем по своей лапулечке!

А вот поехала бы я на машине и не увидела бы такой картинки из жизни. Всё всегда вовремя.

Из письма Натальи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, февраль 2020 года