Это видно только ей и мужу
08.02.2020 00:00
Человек не жалеет собственное тело

Это видноХочу обсудить вот какой вопрос. Молодая учительница английского пришла в класс к моему ребёнку в блузке с коротким рукавом. Дети обалдели – у неё вся рука от запястья до плеча покрыта татуировками. Как сейчас говорят, «набит рукав». Какие-то цветы, змеи, черепа… Ребята весь урок разглядывали.

Если честно, я бы предпочла, чтобы у учителя не было татуировок на видных местах, не доросла ещё до такой «музыки». Думаю, устраиваться на работу в школу она приходила в закрытой одежде, а тут решила всем продемонстрировать эту «красоту». Да, она девушка стройная, может позволить себе блузку с коротким рукавом – вот все и увидели.

Наверное, нужно пояснить один момент: к татуировкам я отношусь спокойно. У меня есть подруга-художница. Она сделала себе несколько тату, которые не бросаются в глаза. Каждая означает определённую веху в её жизни. Развелась с первым мужем – набила на плече пантерку, снова вышла замуж – на второй руке появилась веточка с листьями. Переехала в другую страну – ей накололи какой-то хитрый рунический знак на бедре, почти у попы. Она воспринимает своё тело как личный дневник, но именно личный, который не должен быть виден посторонним – только ей и её мужчине. И я совершенно не осуждаю подругу.

Но меня просто оторопь берёт, когда тату на видных местах появляются у учителей и врачей. Отсталая, видимо. Но радует, что не я одна. Вот, например, друзья из Казани рассказывали, что в тамошнем медицинском институте первокурсникам сразу говорят: увидим пирсинг или тату на видных местах – отчислим.

Мне вообще нравится высказывание одного английского комика на эту тему – «Если у человека татуировка на лице, это означает: «мне достаточно прожиточного минимума».

А как бы вы отнеслись к педагогу или доктору, имеющим татуировки на видных частях тела – лице, шее, запястьях, щиколотках?

Поймала себя на мысли, что мне было некомфортно подставлять руку для забора крови девочке-медсестре, у которой халат с коротким рукавом и татуировка на всё предплечье. Попыталась разобраться в своих ощущениях, получилось нечто вроде «этот человек не жалеет своё собственное тело, значит, и меня не пожалеет». Может быть, глупо, но не могу заставить себя думать по-другому.

Говорю только о себе, своих ощущениях. Лично мне некомфортно на физиологическом уровне, когда с моим телом производит манипуляции человек с татуировками. Кстати, та девушка взяла кровь неаккуратно – было больно, остался синяк.

Да, многие относятся к таким «украшениям» спокойно. Но, насколько я знаю, тату на шее или лице призывника является поводом для его дополнительного обследования психиатром. Значит, не все в обществе считают тату нормой?
Очень хочу услышать другие мнения.

Из письма Б.М.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, февраль 2020 года