Ушли в подполье PDF Печать E-mail
14.02.2020 16:41
Ушли в подпольеКогда-то в западном мире было модно строить частные бункеры – люди заказывали подземные убежища на случай ядерной войны или масштабных бедствий. Такой же бункер построил и австралийский фермер Дональд Грэм, но не предполагал, что он ему понадобится.

Когда лесные пожары окружили дом Грэма, семья фермера спустила припасы и ценные вещи в убежище. Затем люди вернулись к дому, облили его водой и спрятались под землёй. «У нас были бутерброды, но мы о них и не думали, – вспоминает Дональд. – Оставалось лишь с горечью наблюдать в перископ, как горит наш дом. Температура снаружи превысила семьдесят градусов. Но самой большой проблемой был не огонь, а дым и угарный газ – из-за них пришлось перекрыть оба вентиляционных отверстия бункера. Мы сидели и смотрели на часы, зная, что воздуха для шести человек в замкнутом помещении хватит примерно на час».

Однако фермерам повезло – огонь быстро прошёл через их участок, и спустя 20 минут семья выбралась наружу. Бункер Грэма состоит из двух помещений, рассчитанных на 12 человек: Дональд позаботился также о спасении соседей и гостей.