Пусть девочка брыкается
15.02.2020 00:00
Зачем мне лекарство из контрабандного вещества?

Пусть девочкаНесколько раз мне приходилось обращаться к услугам платной медицины, и обычно я попадала к нормальным докторам. Но последний визит к платному детскому неврологу оставил у меня двойственные впечатления. Скажу прямо: такого бредового врачебного приёма не припомню.

Дело было пару лет назад. Выяснилось, что моей дочке надо провести серьёзное лечение сразу нескольких зубов. Мы побывали в больнице с флюсом, два зуба вырвали под наркозом, это было просто ужасно. А ребёнку всего три года! Потом идти к стоматологу она категорически отказывалась.

Оставался один выход: платно под наркозом вылечить всё разом. Но анестезиолог попросил принести справку от невролога. Чтобы не держать ребёнка в очереди в поликлинике в период разгула вирусных инфекций, я решила потратиться на платного невролога в медицинском центре рядом с домом.

В итоге была в шоке от этой «консультации». Нет, всё прошло спокойно и мирно, дочку посмотрели, послушали и постукали, как положено. С этим порядок. Убило другое. Врач неожиданно заявила: скорее всего, у Анюты эпилепсия. Вот это поворот! Дочка дважды в жизни теряла сознание, и я специально после обоих случаев проходила с ней обследование, диагноз «эпилепсия» исключили.

Кроме того, докторша посоветовала мне не отдавать ребёнка на лечение под наркозом, ведь могут быть плохие последствия, а «попробовать полечить как-нибудь без этого». Отличная идея! Значит, пусть трёхлетняя малышка брыкается и кричит. Спасибо, мы уже такое проходили. При этом нам случайно разворотили бормашиной рот, в итоге стоматологи от нас отказались, и дочка с лекарством в зубе попала на неделю в больницу, где ей всё удалили опять же под наркозом. И зачем мне снова такая история?

Далее врач с гордостью поделилась со мной информацией: она является одновременно неврологом и гомеопатом. Минут пять занималась саморекламой, а потом сделала странное предложение: если всё-таки станем лечить дочкины зубы под общей анестезией, я должна попросить у врачей «немного лекарства, которое используют для наркоза». И потом из этого лекарства она приготовит нам гомеопатическое средство, которое нужно будет давать ребёнку.
В общем, от её речей у меня уши завяли. Зачем нам гомеопатия из этого «контрабандного» вещества, я не поняла, ведь никакого диагноза врач так и не поставила. Зато в красках представила, как бы на меня посмотрели в клинике стоматологии, обратись я к ним с этой просьбой.

Последние 15 минут из получасового приёма я сидела вяло и слушала вполуха, поскольку поняла: меня явно пытаются обдурить и специально тянут время – доктор уже ничего не делала, только вбивала несколько строчек в шаблон справки в компьютере. Очень хотелось заявить прямо: дайте нам уже эту бумажку, и мы пойдём.

Честно скажу, я заподозрила, что эта врач работает не вполне профессионально. Кстати, потом наше лечение в стоматологии прошло прекрасно, за два часа вылечили и пульпит, и кариес. И никаких последствий наркоза не было. Зато уже два года живём спокойно.

Из письма Светланы,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2020 года