Надо думать, как кот
16.02.2020 16:30
Любит поесть и классическую музыку

Надо думатьРок-музыкант Юрка летел домой как на крыльях и даже вполголоса напевал: «А не спеть ли мне песню о любви?..»

Впрочем, песню он уже сочинил и спел, её даже взяли в ротацию на радио.

– И я стану сверхновой суперзвездой! – акынствовал Юрка. – Много денег, машина, все дела…

Притормозил у магазина, купил пару бутылок шампанского и направился к соседке Маргарите – отметить. У Риты гостила подружка Юлик. Девчонки Юрке обрадовались – не с пустыми руками пожаловал. А тот скинул с плеча гитару и лихо исполнил свой будущий хит.

– Не понимаю я такую музыку, – презрительно скривила губки Маргарита. Присела к фортепьяно, опустила пальчики на клавиши и бархатным меццо-сопрано запела хабанеру Кармен. – «Любовь дитя, дитя свободы, законов всех она сильней…»
– Я считаю, главное – слово! А у вас обоих каша во рту, ни черта не понятно, о чём поёте! – вставила свои пять копеек Юлик, актриса ТЮЗа. И выдала романс Лисы из детского мюзикла «Золотой цыплёнок».

Рита страдальчески подняла глаза к небу:
– Бедные дети…

О музыкальных предпочтениях спорили долго и яростно. За шампанским дважды бегали. Ища поддержки, Юрка возмущённо крикнул:
– Петя, крестник, хоть ты-то меня понимаешь?

Петя был кот. Всё это время он гордо восседал на крышке пианино среди фарфоровых статуэток. Крестником Юрка называл его не зря. У Риты раньше был кот Ося, крупный полосатый красавец и умница. Прожил длинную и счастливую жизнь, но год назад ускакал на радугу. Юрка, видя, как горевала соседка, решил утешить и сделал подарок.

– Марго, это тебе, – протянул Юрка девушке шапку. А оттуда раздался громкий противный писк.
– Это что, крыса?! – взвизгнула Рита.

Но на белый свет выглянул крохотный котёнок. Худой, грязный, редкая шёрстка иголочками торчит, розовая шкурка просвечивает, кажется, что он просто лысый.

– Это не кот, а урод, – всхлипнула Рита. – Вот Ося…

Но сироту не обидела, пригрела, откормила. Да не какой-нибудь кошачьей химией, а овсяной кашей на курином бульоне, мясом и печёнкой. Кот вырос толстым и ладным, круглые бока покрылись густой белой шубой, только хвост карамельный да между ушами рыженькое пятнышко.

– Ты мой Петя-петушок, золотистый гребешок, – напевала любимцу Рита. – Не о тебе Римский-Корсаков оперу написал?

Петя классическую музыку не любил, но терпел. Куда деваться, если у оперной певицы живёшь.

– Отстань от Пети! – прикрикнула Рита на Юрку. – Когда ты у себя в квартире на гитаре бренчишь, он здесь под диван прячется.
– А когда ты арии воешь, он на балкон выбегает. Я уже дважды его от самоубийства спасал, – парировал Юрка.

Сам Петя широко зевнул, спрыгнул с пианино и ушёл спать в коробку с нотами. Короче говоря, посидели ребята душевно, можно сказать, по-семейному.

Утром Рита и Юлик проснулись далеко за полдень, понедельник – выходной во всех театрах, можно и расслабиться.

– Подозрительно тихо, – потягиваясь, молвила Рита.
– Да, странно. Петя жрать не просит, – сонно отозвалась Юлик.

Девчонки моментально вскочили и кинулись осматривать квартиру. Правду говорят, без кота жизнь не та! Большая трёхкомнатная жилплощадь как-то разом опустела. Входная дверь закрыта на замок, а вот дверь блока – распахнута. Ясно, Петя убежал.

– Это ты его выпустила, когда курить на лестницу ходила! – завопила Рита.
– Ой, только не надо стрелки переводить, – пошла в контратаку Юлик. – Сама полночи к Юрке бегала то за солью, то за сахаром.

Прошлись с первого до девятого этажа. Позвонили в каждую квартиру, может, кто-нибудь пригрел беглеца. Но нет. На чердаке дверь железная, решётчатая, кот спокойно пролезет, и в подвал лаз не заколоченный ведёт – вот, наверное, туда и ушёл. Девчонки отправились в ЖЭК, потребовали открыть чердак и подвал. Слесари и сантехники как раз собирались обедать, но не устояли перед напором экзальтированных девушек. Рита лазила по чердаку, Юлик по подвалу, но Петя нигде не нашёлся.

Крепенький дед, помахивая авоськой, спустился со второго этажа.

– Кота белого ищете? Так я утром в поликлинику ходил, он у дверей отирался, на улицу просился. Я и выпустил.

Только из уважения к возрасту деда не порвали на клочки и тряпочки. Вернулись в квартиру и сели плакать.

– Мама как-то на улице котёнка подобрала, он из окна выпал. – Всхлипывала Юлик. – Оставить себе не могла, у неё уже трое. Я объявления написала и везде расклеила, даже на мусорные баки. К вечеру хозяйка прибежала.
– И мы напишем, – осушила слёзы Рита.

К процессу подошли творчески. «Петя, вернись!» – крупный заголовок. А дальше: «Потерялся кот Петя, сам белый, но хвост – карамелька, между ушками рыжее пятнышко-гребешок. Любит поесть и классическую музыку. Люди добрые, помогите найти Петю! Кроме него, у меня никого нет! Вознаграждение – деньги или билеты в театр. Могу отдать старую норковую шубу или выступить бесплатно. Только помогите!»

Со студии звукозаписи вернулся Юрка, зашёл узнать, как подруги себя чувствуют. Услышав, что крестник пропал и что виноват, разумеется, он, вечно не закрывающий дверь в блок, вызвался размножить объявление и расклеить по району. Но напоследок, чтобы не уходить пристыжённым, огрызнулся:
– Чем обвинять всех, на себя посмотрите – на бродяг похожи!

Юрка ушёл. А девчонки оглядели друг друга. Юлик хотя бы ночную рубашку в джинсы заправила, а Рита так и бегала в пижаме, бигуди на голове. Привели себя в порядок, решили по округе пройтись. Остановились на ступеньках подъезда, задумались: куда идти-то?

– Действовать надо по системе. Системе Станиславского, – сказала Юлик и закрыла глаза.– Я – кот! Я думаю, как кот! Я вышел из подъезда… Трава сырая и грязная, а я белые лапки пачкать не хочу…

Пошли по асфальтированной дорожке в глубь района. Кискискали и кричали:

– Петя, вернись!
– Ты говорила, он на твой голос реагирует? Давай, спой! – предложила Юлик.

Рита запела, громко и отчаянно:
– «Любовь дитя, дитя свободы…»

Народ и так на них с подозрением поглядывал, а тут и вовсе стал испуганно шарахаться.

Начались телефонные звонки – видно, Юрка тоже времени не терял и объявление возымело действие. Граждане, тронутые слёзным призывом о помощи, интересовались, не нашёлся ли Петя. Обещали внимательно по сторонам смотреть и, если что, сразу звонить. Парнишка-подросток закричал в трубку:
– На автобусной остановке кот сидит!

Девчонки стремглав кинулись туда. Кот был совершенно рыжий, лихой уличный боец без одного уха. Но мальчишке за неравнодушие выдали 200 рублей на конфетки. Тот, в свою очередь, заявил, что с котом поделится – корм ему купит.
– У нас у подъезда белый котик! Точно такой, как в объявлении! – бабулька строго, как учительница младших классов, продиктовала адрес.

Котик оказался белой беременной кошкой. Но бабушка даже обрадовалась:
– Ну и хорошо. Я на эту кису уже два дня смотрю, думала, чья-нибудь… А теперь себе возьму.

Старушке отсыпали деньжат на прокорм будущей роженицы и продолжили поиски.

Ближе к вечеру позвонила дама и долго извинялась за беспокойство. С её сыном ещё утром история произошла. С утра отправился на работу, уже собирался сесть за руль, но вдруг увидел, что на одно из колёс свесился рыжий хвост. Парень аж перекрестился – вот бы сейчас газанул, и всё! Позвал:
– Кис-кис! Пошёл оттуда, брысь! – кот не реагировал.

Мужчина осторожно потянул за хвост, в ответ раздалось грозное шипение. Сходил к сторожу, попросил рукавицы, попытался достать кота. Но этот злодей принялся махать лапами. А потом зубищами в рукавицу вцепился, вырвался и убежал вместе с ней.

Надо признать, характер у Пети-петушка, золотого гребешка, был скверный. Когда его гладили, обычно возмущённо фырчал, запросто мог укусить или поцарапать.

– Очень похоже! Точно он! – воскликнула Рита.

Стоянка и гаражи находились через дорогу. Сторож в своей конурке с упоением жевал чебурек. Видимо, горячий, потому что на вопрос о белом коте ответил нечто невнятное:
– Была… мыла, мы… лова… ли… Убела… ли… злала… мала…
– Прожуйте, потом говорите! – рассердилась Юлик, горячая поклонница чёткой дикции. – Ничего непонятно!

Сторож чуть не подавился чебуреком, сглотнул и испугано затараторил:
– Был, был! Белый, злющий! В гаражи убежал и варежку мою утащил!

На улице стемнело, в гаражах было пустынно, лишь в одном ангаре горел свет, и двое мужчин что-то оживлённо обсуждали.

– Белого котика не видели? Он ещё утром сюда убежал, – обратилась к ним Рита.
– Утром? – отозвался один. – Тогда всё, хана ему. Даже не ищите. Сожрали уже.
– Кто?! – в ужасе пискнула Рита.
– Крысы, – отозвался второй. – Они у нас тут недавно собаку покусали.

Рита охнула и собралась падать в обморок. Галантные мужчины подхватили её под руки и наперебой стали предлагать симпатичной барышне чай, кофе и прочие радости. А Юлик упрямо побрела вдоль гаражей. В самом дальнем углу, прислонённый к кирпичной стене, стоял большой лист фанеры. Юлик присела и заглянула под него. А там… сгорбленное и нахохлившееся от страха существо. Если когда-нибудь оно имело белую шёрстку и рыжие пятнышки, то ничего этого не осталось. Бурый ком, облепленный грязью. Он или не он? Побит, покалечен, глаза-то хоть на месте? Даже прикоснуться страшно.

– Ритка, беги сюда! Нашла! – закричала Юлик. – Зови его, пой!

И Рита, глотая слёзы, опять запела:
– «Любовь дитя, дитя свободы…»

Животное жалобно мяукнуло, развернулось, блеснуло жёлтыми глазами, которые, к счастью, оказались целы, и медленно пошло на голос непутёвой хозяйки. Юлик изловчилась, схватила Петю за бока, прижала к груди, а свободной рукой предусмотрительно зажала передние когтистые лапы. Но беглец, к удивлению, даже не сопротивлялся. Рита подхватила задние лапки и любимый карамельный хвостик. Так в четыре руки и понесли находку домой.

На остановке, на всех столбах и подъездах белели листки объявлений. Мама с дочкой внимательно изучали одно из них. Пятилетняя девочка водила по листу пальчиком и по слогам читала:
– Пе-тя, вер-нись. По-те-рял-ся кот Пе-тя, бе-лый. Мама, у меня читать получается! Пойдём скорее котика искать.
– Нашёлся он, нашёлся! – проходя мимо них, радостно воскликнула Рита.

Дома Петя втянул носом родной воздух и, не сказав даже «мяу», проковылял в коробку с нотами, бухнулся на бок и заснул.

Прибежал взволнованный Юрка. Все стояли вокруг коробки и наблюдали, как равномерно вздымался грязный Петин бок.

– Даже есть не попросил, – вздохнула Рита. – Наверное, у него шок.
– Помыть бы, – предложила Юлик. – На чёрта похож.
– Пусть поспит, намаялся. Завтра. Я держать буду, а вы мылить, – ответил Юрка.
– Юрочка,– нежно и осторожно начала Рита. – Сбегай до стоянки, купи этому сторожу чебуреков, а то Юлька его почти до инфаркта довела.
– Сбегаю, – кивнул Юрка. – Шампанское-то брать? Второй день рождения счастливчика отмечать?

А везунчик Петя крепко спал и лишь слегка подёргивал задними лапками. Интересно, что ему снилось? Как в малолетстве избежал голодной смерти на улице, встречи с жестокими людьми, опасными дорогами и машинами, злыми собаками и крысами? Кто ж знает.

Ольга ТОРОЩИНА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2020 года