Секса сколько хочешь
19.02.2020 00:00
Сделан большой шаг на пути к измене

Секса сколько хочешьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу обратиться к психологу. Уважаемая Нина, прошу вашего совета. В рубрике «Только для взрослых» прочитала письмо Анны «Интимные желания посторонних женщин» (№50, 2019). Автор рассказала, как случайно узнала, что её муж знакомится с дамами в интернете и ведёт с ними весьма откровенную переписку.

Эта история отозвалась во мне болью, которую ношу в себе. Мой муж тоже занимается сексом по интернету и, как оказалось, уже очень давно. Когда я об этом узнала, разразился страшный скандал – разумеется, претензии возникли только с моей стороны, супруг вёл себя подчёркнуто спокойно, словно вовсе не было повода для ссоры. В итоге ему удалось замять тему. Сказал так: «Пока ты не знала, у нас всё шло хорошо. Вот и не лезь ко мне в трусы, тогда всё будет как раньше, тихо и мирно».

Мол, подобная переписка необходима ему как воздух, поскольку такому мачо нужно много женщин, но в действительности он не хочет мне изменять – вот интернет и приходит на помощь. Дескать, это всё такая ерунда, на которую я не должна обращать внимания, он любит меня и сам никогда не уйдёт, пока не выгоню. А эти девушки в сети – так, шалость, как пивка попить, не стоит даже говорить об этом.

Видимо, он и правда так считает. А я вдруг почувствовала себя этакой домомучительницей, злыдней, напрасно пристающей к человеку с бессмысленными претензиями. Но мне-то теперь что делать, тоже идти на сайты – знакомиться и переписываться? Но если все разбегутся по интернету, кто будет жить в реальности?

Вообще эта ситуация меня поразила. Я бы меньше удивилась, если бы у нас с мужем были проблемы в интимных отношениях. Но ведь у нас всё хорошо – секса сколько хочешь, как и у Анны с её супругом.

Нина, прошу вас осветить эту тему в газете. Что происходит с мужчинами? Новое веяние времени? И главное, как к этому относиться? Я вот, например, чувствую себя ужасно. За моей спиной самый близкий человек расточает нежность и эмоции чужим женщинам, даже шлёт им свои подлинные фото. А будучи застуканным, совершенно не смущается, говорит – переписка в интернете не считается изменой. Но я чувствую себя обманутой. Очень больно.

Думаю, эта тема весьма актуальна, ведь сейчас существует много специальных сайтов для знакомств с целью виртуального секса, даже есть группы в социальных сетях. Наверняка многие женщины с этим столкнулись.

Пожалуйста, Нина, разложите всё по полочкам, разъясните: относиться к этому как к реальной измене и разводиться? Или действительно нашим мужьям это необходимо – как, например, нам с подружками поесть пирожных? Не понимаю, что происходит. Конкретно в моём случае – могу ли считать, что у нас в семье всё хорошо? В реальной жизни муж очень заботлив, всё для меня делает, а в интернете он мачо с кучей поклонниц. Как мне это переварить? Уходить от него?

Уважаемая редакция, если решите печатать моё письмо, пожалуйста, не ставьте в заголовок фразу «не лезь ко мне в трусы», а то муж сразу поймёт, что речь идёт о нас. В тексте её можно оставить, он не читает газету, только название заметки может увидеть.

Спасибо, что прочли. Своим именем не подпишусь по понятным причинам.

Из письма Марины

Комментарий психолога

Дорогая Марина! Буду обращаться к вам так, как подписались. Вы правы, сегодня проблема актуальна для многих семей. Как относиться к тому, что муж часами флиртует в интернете? Это измена или безобидная компьютерная игра вроде тех, где действуют орки, эльфы, тролли, дикие звери, которых можно убивать сотнями, при этом ни одно живое существо не пострадает?

Сексологи считают: какими бы ни были сексуальные фантазии, нет повода для беспокойства, если реальная половая жизнь сохраняется. Только если человек прекращает заниматься нормальным сексом и довольствуется суррогатом, надо всерьёз озаботиться. Вы пишете, что в интимных отношениях у вас всё хорошо, «секса сколько хочешь», так что вроде бы можно считать, будто ничего опасного для вашей семьи в увлечении мужа нет.

С другой стороны, я вас очень хорошо понимаю. Это обидно и больно, когда любимый тратит своё время на общение не с вами, а с другими женщинами. И вы чувствуете себя так, словно вам изменили в реальности.

Вы не одиноки в своих ощущениях. 51 процент участников опроса, проведённого учёными, считает виртуальный секс изменой. Подтвердили это и исследования определённых участков головного мозга: просмотр эротических видеороликов вызывал активизацию тех же зон, которые возбуждаются у мужчины при взгляде на привлекательную девушку в реальной жизни.

Зачем мужчины заводят виртуальные романы? Часто психологи говорят: они это делают потому, что им чего-то не хватает. И призывают женщин стать более сексуальными, смелее идти на эксперименты в интимных отношениях. Таким образом с мужчины как бы снимается ответственность за виртуальную измену, он думает: значит, я всё правильно делал, раз жена поменяла своё поведение, поняла, что была недостаточно хороша для меня. Вероятно, в среде именно таких «самцов» появилось выражение «хороший левак укрепляет брак».

Взрослый ответственный человек, почувствовав, что какие-то его потребности в браке не удовлетворяются, находит способ донести эту проблему до жены, а не кидается искать того, кто бы его утешил в реальном или виртуальном мире. Настоящий мужчина – как хороший хозяин в доме: он чинит кран, едва только закапала вода, а не тогда, когда уже сорвало резьбу.

Но, допустим, вы последовали советам: сменили имидж, стали более раскрепощённой в сексе, купили кружевное бельё… Перестанет ли муж после этого флиртовать с другими женщинами в интернете? Может быть, на какое-то время. Но потом его снова потянет к глазастым и грудастым барышням из сети.

Почему? Потому что там он общается не с реальным человеком, а со своими фантазиями. Мужчина накладывает своё представление об идеальной любовнице на женщину, с которой переписывается, и реальная жена всегда будет проигрывать этой даме, созданной его воображением.

Ваш муж так объясняет своё поведение: мол, он считает себя мачо, которому нужно много женщин. Но не хочет вам изменять, поэтому флиртует в интернете. Вы можете себе представить какого-нибудь классического мачо, вроде героев Антонио Бандераса или нашего Владимира Машкова, которые клацали бы по клавишам, общаясь с красотками на фривольные темы? Большинство представителей сильного пола терпеть не может все эти разговоры, а уж тем более переписку.

Не случайно каждый третий виртуальный роман заканчивается встречей, и именно этого на самом деле хочет мужчина, даже если не признаётся себе. Не каждый откажется, если симпатичная дама предложит в реальности воплотить его сексуальные фантазии. Так что виртуальные отношения, возможно, ещё не измена, но большой шаг на пути к ней.

Не менее опасна для семьи и ситуация, когда у мужа «высокие отношения» со знакомой по переписке. Сначала они могут просто общаться на темы, интересующие обоих. Потом начинаются разговоры по душам, то и дело проскальзывают фразы «Никто меня так хорошо не понимает, как ты», «Только с тобой я могу свободно говорить обо всём». А через какое-то время кто-нибудь из них или оба приходят к выводу: «Мне интереснее с тобой, чем с женой (мужем)».

Кстати, для жены такая психологическая измена больнее сексуальной. То, что муж переспал с кем-нибудь, она может объяснить его «кобелиной сущностью» и простить. А вот когда он начинает делиться с чужой женщиной самыми сокровенными мыслями и чувствами – это трудно пережить.

В любом случае виртуальный флирт, даже если он не перерастает в реальные отношения, опасен для семьи. Потому что в результате энергия, существующая между мужем и женой, уходит на сторону, и это ведёт к разрушению союза.
Ну вот, Марина, теперь, когда я вас достаточно напугала, давайте подумаем, что делать.

Мне кажется, вы должны серьёзно поговорить с мужем, без истерики, обвинений, ультиматума. Скажите, что его переписка с женщинами в интернете вас ранит, приносит боль, и вы хотите, чтобы он это прекратил. Скорее всего, муж начнёт защищаться, говорить: это всё твои комплексы и фантазии. Стойте на своём: да, возможно, я не идеальная, но мне больно, что часы досуга, которые мы могли бы провести вместе, ты тратишь на других женщин.

Имейте в виду: пристрастие к интернету, социальным сетям сегодня признано зависимостью – такой же, какая возникает по отношению к алкоголю, наркотикам, азартным играм. Будьте настойчивы, помогите мужу избавиться от этой проблемы. Первое время он не будет знать, куда ему себя девать, что делать в то время, которое он тратил на флирт в сети. Поэтому займите его вечера: сходите вместе в гости, в театр, в кино. Посмотрите телевизор, обнявшись, укрывшись одним пледом. Расспросите мужа, как прошёл день, что нового на работе. В знак доверия друг к другу обменяйтесь паролями, которые вы используете в интернете.

Ну а если разговор пойдёт по другому руслу и муж заявит что-нибудь вроде «мне плевать на твои чувства», тогда надо всерьёз задуматься: а хотите ли вы прожить с этим человеком всю жизнь и вместе встретить старость? И всё же, думаю, этого не случится, муж любит вас и дорожит вами.

Желаю удачи в решении проблемы.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2020 года