Вернуть природе её дары PDF Печать E-mail
21.02.2020 17:44
Вернуть природе её дары70-летний японский фотограф Масана Идзава недавно стал известен всей стране как проповедник оригинальной философии. Он считает канализацию преступлением против окружающей среды и призывает справлять нужду только вне дома. Как ни странно, число последователей учения Масаны растёт.

Мужчина называет себя фундоси – «повелителем почвы». Идзава почти полвека ходит в туалет только на улице, предпочитая выкапывать в земле ямки. За последние двадцать лет он садился на унитаз лишь 14 раз – и только в случае, когда у него не оставалось выбора.

«Мы едим, забирая жизнь других организмов, а значит, должны её отдавать, – полагает японец. – Опорожняясь в землю, вы даёте жизнь множеству удивительных существ. Мир стал бы намного лучше, если бы люди покончили со своим обычным высокомерием».

Идзава не изменяет привычкам и в городе. Однажды в токийском переулке философа со спущенными штанами поймал полицейский. Но фундоси утверждает, что даже в деловых кварталах столицы можно найти неприметные места, чтобы спокойно уединиться. Мужчина также не использует туалетную бумагу, «потому что её современные образцы плохо разлагаются». Вместо неё Масана обходится листьями и мхом.