Быть в маске – судьба моя PDF Печать E-mail
21.02.2020 17:46
Быть в маске – судьба мояСреди жертв китайского коронавируса оказались не только люди. Тысячи кошек в Ухане обречены на смерть, оставленные хозяевами в запертых квартирах. Однако на помощь им приходят по-настоящему бесстрашные люди.

Группы волонтёров проникают в запертые квартиры и спасают истощённых животных. Некоторые владельцы сами связываются с активистами, умоляя покормить их питомцев, поскольку находились в отъезде, когда город закрыли на карантин. Кое-кто из храбрецов даже рискует забираться по водосточным трубам, чтобы попасть в жилище, как это делает 43-летний волонтёр по прозвищу Лао Мао (Старый Кот). «Мы с командой спасли уже несколько тысяч кошек, – говорит Старый Кот. – Все эти дни мой телефон не умолкает – люди звонят, плачут и просят спасти их котика. Я почти не сплю».

Работу волонтёров осложняет уверенность китайцев в том, что домашние животные тоже являются переносчиками вируса, хотя Всемирная организация здравоохранения это отрицает. Но если питомцы окажутся на улицах без медицинских масок, их могут убить – такое уже случалось. Поэтому маска на морде кота или пса сегодня в КНР никого не удивляет.