Какая Надька бессовестная!
24.02.2020 00:47
Воспитание не позволило лезть в холодильник

Какая НадькаРасскажу одну неприятную историю, которая случилась со мной очень давно. Я была 12-летним подростком, серьёзной ответственной девочкой. Иногда соседки просили меня посидеть с их детьми час-другой, конечно, бесплатно. В благодарность могли угостить конфетой или яблоком.

Я любила присматривать за Юленькой, дочкой татарки Лейсан, – девчонка ласковая, послушная, ходила за мной хвостиком. И мама её потом всегда давала мне шоколадные конфеты. Это был конец восьмидесятых, время всеобщего дефицита, но у мужа Лейсан кто-то из родни работал на продуктовой базе, доставали и чай, и разные сладости.

И вот однажды соседка Надя попросила целый день посидеть с её годовалым ребёнком, куда-то ей нужно было срочно поехать, а муж находился в командировке. Правда, рядом жили их родственники, но они работали. Видимо, это случилось во время осенних каникул, помню холод и грязь на улице. У Нади – частный дом, недалеко от нашего. Мама согласилась, чтобы я понянчила малыша, было принято помогать соседям.

Прибежала я к Наде рано утром, дома перехватила бутерброд с чаем. Взяла с собой книжку почитать, а вот еды прихватить не догадалась. И мама об этом не подумала, у нас-то заведено кормить всех вхожих в дом.

Соседка оставила тарелку каши и бутылку молока – Митеньке на завтрак, как проснётся. На обед для мальчика была приготовлена мисочка супа, которую нужно погреть на водяной бане. Вот ещё сушечки, штуки четыре, малышу зубки поточить. А потом уже и мама вернётся.

Сидела я с Митенькой, штаны ему мокрые меняла, попу грязную, пардон, мыла в тазике (чуть не стошнило), развлекала его, как могла. Мальчик скучал по матери и время от времени начинал орать – приходилось таскать его на руках. Днём ребёнка уложила, кое-как укачала.

Захотелось есть. Но мне ничего не предложили, а лезть в холодильник или шарить по шкафам воспитание не позволило. Попила воды горячей из чайника, заварной-то оказался пустым, а искать чай в чужом доме постеснялась.

После обеда я уже выть была готова от голода. Сгрызла одну из Митенькиных сушек. Стояла у окна, надеясь, что мимо пройдёт подружка или брат выйдет гулять с мальчишками, тогда попрошу их принести мне из дома какой-нибудь еды. Никого не увидела.

Соседка вернулась часов в семь, уже стемнело.

– Всё у вас тут нормально? Митенька поел? – спросила. – Ну и хорошо, иди.

Домой я прибежала, не помня себя от голода и усталости. Как раз родители с работы пришли. Мама накормила, конечно, и очень удивилась:
– Надька совсем тебе ничего не оставила? Вот дура малахольная! А ты чего голодная сидела? Нашла бы там что-нибудь, хотя бы хлеб и масло, чаю бы попила. Или домой сбегала, пока Митька спал.

Отец фыркнул:
– Какая Надька бессовестная! И не ходи к ней больше нянчить Митьку.

Тридцать лет прошло. Митька вырос и женился. Я живу в другом городе. Эту историю не вспоминала давно, а сейчас вот всплыла в памяти.

Я не обижаюсь на бестолковую соседку, просто смешно: глупая баба, чужого ребёнка на целый день оставила присматривать за своим и даже корки сухой не предложила.

Сейчас я сама мама и если уж прошу человека посидеть с детьми у меня дома, обязательно оставляю еду и сладости к чаю. Не деликатесы, конечно, но и не пустой стол. Если везу ребёнка к сестре или подруге, что-нибудь ему с собой даю. Но вот, оказывается, есть люди, которые рассчитывают, что к ним придут оказывать бесплатную услугу, ещё и продукты с собой принесут.

Из письма Евы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2020 года