У вас внутри инородное тело
27.02.2020 00:00
И тут врачи растерялись

У вас внутриДорогая редакция, посылаю вам свою жизненную историю, речь в ней пойдёт о врачебной халатности и о том, какими замечательными бывают доктора. Сейчас мне уже 72 года, а произошло это всё почти тридцать лет назад.

Погода стояла по-весеннему отличная: светило яркое майское солнце, пели птицы, кругом зелень, в общем, жизнь кипела и бурлила. А я вновь и вновь мысленно прощалась со всей этой красотой. Настроение моё постоянно было подавленным, иногда накатывала настоящая депрессия. И всё из-за того, что я уже полгода находилась под наблюдением наших местных врачей-гинекологов, которые поставили мне удручающий диагноз «дисплазия шейки матки», то есть наличие изменённых клеток. А главное, они не могли определить источник, причину болезни.

Сдав очередную порцию анализов, я на недельку отпросилась из больницы домой, ведь результат будет готов только через десять дней. Как раз моя коллега Светлана Ивановна собиралась отмечать юбилей, пригласила меня. Я надеялась, что на банкете, среди знакомых, хотя бы на время забуду о своей беде.

На празднике было шумно и весело, гости активно поздравляли именинницу: тосты, шутки, прибаутки, разные приколы. Тамада устраивал конкурсы, игры. Все развлекались, только я чувствовала себя некомфортно, одиноко. Тревога и напряжённость не покидали меня. Честно говоря, постоянно хотелось встать из-за стола и уйти.

К Светлане Ивановне на юбилей приехала из Новокузнецка её дочь Лариса со своим мужем Сергеем. Почему-то я сразу обратила внимание на эту красивую пару. Они были так внимательны друг к другу, что вначале я приняла их за молодожёнов, но потом узнала – у них уже двое детей.

Говорят, жизнь человека состоит из случайных встреч. И встреча с этими людьми стала для меня очень важной, судьбоносной. Позже с ужасом думала: как бы сложилась моя дальнейшая жизнь, если бы я отказалась от приглашения Светланы Ивановны?

Бурное веселье было в самом разгаре, а я всё-таки решила незаметно исчезнуть, чтобы своим печальным видом не портить радостного настроения хозяйке и её гостям. Уже в дверях меня неожиданно остановили Лариса с Сергеем. Оказывается, они давно заметили – со мной явно творится неладное, а когда я собралась уходить, уговаривали остаться, расспрашивали, что произошло. Тронутая их искренним участием, я расплакалась и призналась: мне не до праздников. И вылила на них всю боль, которая накопилась в душе за шесть месяцев кошмара.

Внимательно выслушав меня, Сергей очень серьёзно сказал: «Вы напрасно так переживаете. Всё не так страшно, я вам помогу вылечиться». Оказалось, он по профессии врач, даже имеет несколько специальностей: и гинеколог, и онколог, и хирург, и маммолог, работает в знаменитой клинике города Новокузнецка.

На прощание он протянул мне визитную карточку. Вначале глазам своим не поверила: неужели посторонний человек предлагает помощь? Впрочем, веселиться я всё равно не могла, ушла домой. Но на душе сразу стало немного легче.

Получив вскоре результат очередного анализа, я вновь сникла, поскольку опять увидела на бланке красную полоску – сигнал тревоги. Снова найдены изменённые клетки. И опять врачи не знали, что делать. Тогда я решилась позвонить в Новокузнецк. С гулко бившимся сердцем дрожавшими руками набрала номер и услышала в трубке приятный баритон Сергея. Удивительно – он сразу узнал меня по голосу. Подробно расспросил о результатах обследования и пригласил приехать в клинику, где работал. Сам предложил остановиться у них с Ларисой, ведь в Новокузнецке у меня не было родных и знакомых.

Взяла билет и отправилась в чужой город. Чувствовала себя неловко – так всегда происходит, когда попадаешь в дом к посторонним людям. Очень стеснялась, но меня встретили ласково и приветливо, как близкого человека. И моя неуверенность прошла. В этой семье царила необыкновенно тёплая атмосфера. Я познакомилась с их детьми, особенно полюбила трёхлетнюю Юленьку, которую нежно назвала «моя птичка Говорунчик» за непрерывное щебетание.

И вот я в знаменитой на весь регион клинике. Здесь так красиво, чисто, очень много зелени. Как только переступила порог, сразу успокоилась. Меня оформили, отвели в палату. Сергей сам назначил мне множество анализов, чтобы понять наконец причину дисплазии. Потом сказал, что нужно провести небольшую диагностическую операцию. Пригласил меня в операционную. Начав осмотр, он неожиданно громко произнёс:
– У ваших гинекологов что, глаз нет? Здесь же спираль стоит, давно, вросла уже. Вот из-за инородного тела такие показатели анализов. Сейчас я осторожно вытащу эту «лишнюю деталь», и вы поедете домой абсолютно здоровой женщиной. Поспешили вы себя похоронить, проживёте ещё лет семьдесят!

Услышав эти слова, я готова была расцеловать милого доктора. Да, у меня для предохранения стояла внутриматочная спираль, но уже десять лет назад врач-гинеколог сказала, что её там нет – наверное, выскочила, такое бывает. Видимо, она невнимательно смотрела и не увидела. Из-за её халатности у меня начались такие проблемы со здоровьем!

Доктор аккуратно извлёк инородное тело и отдал на память. Когда вернулась в палату, женщины вопросительно посмотрели на меня. А я торжествующе показала им предмет, который врач вытащил из моего организма.
Все мои соседки пришли к выводу, что Сергей – доктор от бога. Многим он сделал серьёзные операции. И всех обнадёжил, подбодрил. В этом замечательном докторе всё было прекрасно: внешность, манера общения, голос и особенно его золотые руки, руки талантливого хирурга.

Через десять дней я вернулась домой не просто здоровой, а словно заново родившейся. С радостью делилась с родными и знакомыми историей своего исцеления. Мои чувства обострились, стала радоваться солнцу, природе, любой погоде. Раньше, уходя в свои безрадостные мысли, не замечала окружавших меня людей, не думала об их проблемах. Зато теперь мне хотелось крикнуть во весь голос: милые женщины, если болеете – не падайте духом! Знайте, что на земле есть очень хорошие доктора, верьте в них и свою счастливую звезду!

Из письма Раисы Кучиной,
г. Бийск, Алтайский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2020 года