СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Сижу икрой накормленная, нарядно одетая, грустная
Сижу икрой накормленная, нарядно одетая, грустная
02.03.2020 18:01
Сижу икрой накормленнаяОт редакции. Юлия спрашивала у психолога Нины Русаковой совета, как ей победить бессонницу («Женщинам запрещено тревожиться», №3). Нарушения сна у автора начались несколько лет назад, пока она лежала в больнице, и с тех пор продолжаются. Возможно, причина в том, что вместе с Юлией живут её взрослые дети, из-за них она по ночам постоянно испытывает беспокойство: дочка громко ругается с молодым мужем, сын-студент только под утро возвращается с тусовок.

За своего ребёнка всегда переживаешь

Совершенно согласна с комментарием психолога! Пока дочь с зятем будут жить и ругаться за стенкой, бессонница никуда не денется, потому что Юлия постоянно вовлечена в эту ситуацию. За своего ребёнка всегда переживаешь, хочется оградить его от жизненных неурядиц, направить на путь истинный. Только вот взрослым детям это порой совсем не нужно.

О родных молодые вообще не думают. Дочь Юлии, у которой «проблемы со здоровьем», весьма азартно ссорится и довольно бойко ставит мать на место. Лучший выход – и правда разъехаться, а если родится ребёнок, то помогать дочке можно, проживая отдельно.

Ко мне недавно приезжал сын, ночевал. Вечером собрался и ушёл к однокласснику, телефон оставил дома, взял ключи и сказал, чтобы его не ждали, а ложились спать. Я так и сделала.

Полежала, почитала, время – полночь. Вместо того чтобы уснуть, начала вспоминать все случаи, произошедшие в нашем «тихом местечке»: кого когда избили, ограбили, убили. Накрутила себя так, что даже в носу стало пощипывать: лежу тут, мать, называется, а там… Мало ли?

Встала, оделась, пошла по ночной улице. Прогулялась, послушала – всё тихо. Вернулась домой. Через полчаса и сын вернулся, очень удивился, что не сплю в два часа ночи. В общем, проводила я его, и сон мой наладился. Конечно, у себя он тоже по ночам ходит, ездит, но я-то этого не вижу! Правду говорят: многие знания – многие печали.

А ещё он по работе очень часто летает. Сначала никак не могла привыкнуть, сидела и ждала, когда приземлится и пришлёт СМС. Сама постоянно писала: где ты, как ты? Видимо, так его допекла, что начал скрывать свои передвижения – прилетит домой и уже задним числом сообщает: был в командировке.

Честно говоря, я и сама устала тревожиться. Сказала себе: всё будет хорошо. И, видимо, так убедительно, что поверила, перестала мучиться и сына дёргать. Но ложась спать, каждый раз обязательно говорю на всякий случай: «Господи, храни моего сыночка». Очень успокаивает.

Из письма Татьяны Гордеевой

«Психиатр», как выяснилось, слово не страшное

Дети Юлии настоящие эгоисты, особенно дочка. Понятно, что жить с родителями выгодно и удобно, но тогда надо считаться с ними, а не пить их кровь, разрушать здоровье. Не понимаю, почему муж автора самоустранился от решения этой проблемы, а не поговорит с дочерью и зятем – по-мужски. Хочешь жить в родительском доме, соблюдай его правила, а то получается игра в одни ворота.

Насчёт тревоги за сына-студента, который поздно гуляет, – это уже, по-моему, перебор. У молодых сил много, они в состоянии веселиться полночи, а потом весь день учиться или работать. Нужно приспосабливаться. Думаю, Юлии надо подлечить нервишки, чтобы не реагировать так остро на естественные проявления. Сейчас много разных средств – и успокаивающие, и противотревожные, и антидепрессанты, выбор должен делать врач.

У меня пару лет назад не только сон пропал, но и аппетит, постоянно возникали тягостные мысли, появлялась тоска, накопилась страшная усталость. Пробовала сама победить это состояние: ездила в отпуск, вечерами подолгу гуляла, баловала себя деликатесами и нарядами. Ничего не помогало, настроение всё равно оставалось подавленным. Сидишь на работе вся такая накормленная икрой, красиво одетая, вроде недавно с курорта, – а на душе темно, во рту горько. Вспоминаю с ужасом.

К счастью, сестра почти насильно затащила меня к психиатру. Я боялась самого этого слова даже больше, чем своего состояния. И напрасно. Доктор меня ни в какую психушку не упёк, после подробного разговора о моих проблемах выписал таблетки. Я принимала их несколько месяцев, и всё наладилось!

Работа снова стала любимой и интересной, еда – вкусной, книги и фильмы – увлекательными. «Психиатр», как выяснилось, слово не страшное, а полезное, лечить препаратами без надобности он не станет.

Из письма Валентины,
Санкт-Петербург

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, март 2020 года