Вас выселят в пустыню
05.03.2020 17:20
Сразу появилось желание есть мясо

Вас выселятЗдравствуй, дорогая, любимая газета! Некоторое время назад со мной произошла удивительная и очень неприятная история. Хотя я, по сути, вышла из этой ситуации победительницей, мне всё равно больно, обидно и стыдно. Но обо всём по порядку.

Недалеко от моего дома находятся строения частного сектора. В одном из них живёт замечательная семейная пара, назовём их дядя Гена и тётя Надя. Мы дружим, иногда захожу к ним на чай. Дядя Гена с удовольствием рассказывал, что у него есть младший брат, уже много лет разведённый, даже предлагал меня с ним познакомить. Правда, вздыхал: наверное, всё же он для тебя старый, ему шестьдесят.

Недавно я гостила у своего молодого человека, вдруг звонит дядя Гена.

– Привет! Я не понял, ты почему меня не поздравляешь?

Точно! Он же говорил, что у него скоро день рождения, как я могла забыть? Исправляю ошибку, желаю много хорошего, но дядя Гена недоволен:
– Нет, такие поздравления не принимаю. Приходи завтра в гости, тогда всё и скажешь.

Договорились. На следующий день пришла, за столом сидит незнакомый мужчина. Дядя Гена радостно его представляет:
– Знакомься, Оля, это мой брат Андрей!

Честно говоря, мне этот мужик сразу не понравился. Выглядел даже старше своих шестидесяти, и лицо такое неприятное – красное, бугристое, всё в бородавках.

Я примостилась в углу стола, но он не соизволил даже подвинуться, чтобы освободить мне место, пока дядя Гена не сделал замечание. Кроме того, Андрей имел мерзкую привычку постоянно тыкать собеседника костяшками пальцев. И ладно бы делал так, чтобы привлечь внимание, нет! Мы разговариваем, он что-нибудь рассказывает, я полностью обращена к нему, но через каждое предложение тычет в меня пальцами.

Тётя Надя замечательно готовит, стол буквально ломился от разных блюд: курица, холодец, сало. Но вдруг Андрей заговорил о пользе вегетарианства и о том, что все мясоеды – нелюди, изверги и живодёры. Сообщил он это, глядя прямо мне в лицо. Почему? И дядя Гена, и его жена тоже с аппетитом ели мясо, но свою агрессию Андрей решил направить именно на меня.

Я вскользь заметила, что Гитлер тоже был вегетарианцем.

– Значит, в этом вопросе Гитлер абсолютно прав. А я лично поубивал бы тех, кто уничтожает животных ради того, чтобы пожрать. Весь мир вас за это презирает.

Искренне удивилась:
– Как это нас может презирать весь мир, если большая часть жителей планеты – мясоеды?
– Скоро нас, вегетарианцев, будет большинство. Разум победит, и мы выселим вас в пустыню.
– А мы и там построим цивилизацию.

Исчерпав относительно культурные аргументы, Андрей перешёл к прямым оскорблениям:
– В зеркало погляди на себя, ты просто уродина.
– Вы тоже не красавец.
– Зато я себя прекрасно чувствую, правильно питаюсь. Посмотрим, как ты будешь выглядеть в шестьдесят. Лопаешь всякую гадость, а мясо отравляет организм.
– Сомневаюсь, что вы и в тридцать смотрелись намного лучше, чем сейчас.
– Ты вообще не женщина. Сразу видно – бревно, потому и не замужем.
– Вы тоже не женаты.
– Да я бы на тебя и не взглянул.
– А вам и не надо. Слава богу, у меня есть любимый мужчина, который с удовольствием на меня глядит.
– Его удовольствия надолго не хватит, скоро бросит тебя.
– Зачем же ему меня бросать? У нас много общего. И мясо вместе едим с радостью, я хорошо готовлю. А даже если расстанемся, ничего страшного, найду другого.

Всё это время дядя Гена пытался утихомирить своего разбушевавшегося братца:
– Андрей, успокойся, давай сменим тему… Андрей, если в ресторане на банкете собираешься так же себя вести – лучше не приходи. Андрей, не смей обижать Ольгу!.. Я-то думал, мы через тебя с нею породнимся, а ты хамишь.

Увы, Андрей так разгорячился, что на призывы не реагировал. Не придумав, как ещё можно унизить собеседника, он просто ударил меня в лицо.

Я вскочила и надела ему на голову глубокое блюдо с холодцом. Его это совершенно не охладило, он встал и угрожающе двинулся на меня. Тогда я схватила со стола стеклянную бутылку и стукнула этого психа по голове. Бутылка рассыпалась, словно сахар, а мужику хоть бы хны! Раньше думала, такое только в фильмах бывает.

Тут дядя Гена подоспел на помощь, обхватил братца. Воспользовавшись моментом, я выскочила вон. Однако надолго затормозить скандалиста не удалось, так что на улице вскоре услышала за спиной его вопли:
– Куда пошла? А ну вернись, быстро!

Решительно подняла с земли большой камень, развернулась и застыла в позе ожидания. Увидев это, Андрей сразу ушёл – конечно, булыжник не стекло, не рассыплется в пыль от удара об его голову.

Раньше не раз слышала, что вегетарианцы бывают очень агрессивными. Но сама с ними общалась только в интернете. Действительно, наблюдала с их стороны угрозы, оскорбления, пожелания болезней и смерти. А теперь вот пришлось встретиться и в действительности.

Одного не могу понять: зачем эти люди так себя ведут? Если хотят, чтобы сторонников их идей стало как можно больше, почему не объясняют спокойно и доброжелательно свои принципы, не подают положительный пример? Увидев адекватного человека, который ест лишь растительную пищу и при этом ведёт себя достойно, выглядит прекрасно и отличается отменным здоровьем, кто-нибудь непременно захочет последовать этим путём.

А после такой «агитации» моё желание есть мясо выросло во сто крат, потому что главное – не превратиться в такое чудовище, как этот Андрей. Или Гитлер.

Из письма Ольги Горской
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, март 2020 года