СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Обращайтесь ко мне «мой господин»
Обращайтесь ко мне «мой господин»
07.03.2020 00:00
Не бойтесь показаться хамом

ОбращайтесьДобрый день, уважаемая редакция! Спасибо, что время от времени печатаете мои письма, – значит, то, о чём пишу, волнует не только меня. Не знаю, будет ли интересно обсудить эту проблему, но, думаю, в последнее время она коснулась едва ли не каждого.

Просто возмущают бесконечные звонки на мобильный телефон, участившиеся в последнее время, от совершенно незнакомых людей, организаций, фирм и даже телефонных роботов-автоматов. Причём названивают с такой настойчивой регулярностью, что поневоле пришлось выработать несколько действенных способов, чтобы эффективно обрывать назойливых абонентов.

Например, если звонят с очередной дебильной рекламой «очень выгодного предложения», обычно начинают с вопроса: «Как к вам можно обращаться?» И если раньше я, не дожидаясь продолжения бесконечного монолога, тут же разъединялся, теперь на этот вопрос отвечаю так: «Обращайтесь ко мне «мой господин».

Растерянность и длительная пауза на другом конце провода – бесценная награда за мои беспокойство и раздражительность. Обыкновенно после такого ответа у звонивших пропадает охота продолжать впаривать мне свой хлам, дурацкие ненужные услуги, предложения или акции.

Апофеозом очередной дурости оказался звонок от некоей фирмы, предлагавшей купить у них, естественно, «очень выгодно», коленвал для тракторов последней модификации. Ну, с этим товарищем я не стал даже дурачиться в своей обычной манере, а послал его куда подальше, указав конкретное направление и упомянув всех родственников.

И не бойтесь после такого диалога предстать перед близкими или знакомыми хамом и грубияном: всё равно самыми наглыми и беспардонными останутся те, кто вам досаждает бесконечными дурацкими звонками. Вас автоматически извиняет уже то, что вы не давали согласия всем подряд звонить вам в любое время. Ведь это, как правило, происходит в самый неподходящий момент: когда заняты на работе, проводим редкие часы досуга с семьёй, находимся за рулём или просто решили побыть наедине с собой.
И пусть звонящие наглецы не говорят: мол, вы сами давали согласие на обработку персональных данных, – не верьте! Такого количества «согласий» ни один человек просто физически не в состоянии дать.

В интернете незаконно гуляет многомиллионная база с номерами телефонов, которые банки, фирмы, интернет-магазины, агентства передают или продают друг другу. И стоит вам единожды сделать заказ в сети или хотя бы просто неосторожно поставить галочку на каком-нибудь сайте «согласен» – всё, считайте, ваша спокойная телефонная жизнь на этом закончилась.

Я уже не говорю о том, что мы вынуждены добровольно оставлять номера телефонов и адреса электронной почты как способа связи, что, в общем, отнюдь не означает их автоматическую рассылку по всей стране.

Поэтому, друзья, не бойтесь показаться хамоватыми звонящим наглецам, которые без разрешения вторгаются в наше личное пространство, причём, как правило, именно в моменты, когда мы наиболее заняты.

И если с незнакомцами ещё можно выработать некую тактику поведения, например, обрывать надоевшие посторонние вызовы, то с участившимися в последнее время звонками роботов всё сложнее. Этих звонков на ваш личный номер может быть до нескольких десятков в день, а иногда и ночью. А когда вы отвечаете, происходит моментальный сброс звонка.

Суть этого вида телефонного мошенничества в том, чтобы заставить вас перезвонить на незнакомый номер. Делать этого ни в коем случае не следует, иначе вы лишитесь денег на балансе вашего телефона. И ладно, если у вас там несколько десятков рублей, а вот один мой знакомый таким образом лишился почти тысячи, перезвонив на пропущенный вызов с незнакомого номера.

Да дело даже не в деньгах. Гораздо обиднее почувствовать себя полным дураком, добровольно обокравшим самого себя.

К сожалению, с подобными автонаборами ни резкие ответы, ни ответ «мой господин», о котором я писал выше, не подходят. Остаётся только одно: устанавливать на свой смартфон приложение, блокирующее незнакомые и ненужные номера. Эта функция очень удобна и проста в использовании – вы будете навсегда избавлены не только от навязчивой рекламы, но и перестанете беспокоиться за состояние своего денежного баланса, а заодно сбережёте нервы и время.

Однако этот вариант подойдёт лишь тем, кто общается по мобильному исключительно с абонентами из своей телефонной книги, то есть с теми, кого вы сами занесли в контакты. Для людей же, работа и образ жизни которых связаны с самыми разными телефонными звонками, этот способ исключается, им лишь остаётся уповать на терпение и крепкие нервы.

В последние полтора десятка лет мобильная связь и интернет стали неотрывными спутниками нашей жизни, без них мы её уже даже представить не можем. Но, как всегда, у технического прогресса есть и обратная сторона, к сожалению, крайне неприятная.

Как всегда, с большим уважением к редакции, ваш постоянный читатель.

Из письма Сергея,
г. Ульяновск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2020 года