Деньги детям нужнее
30.05.2012 00:00
Женщина солидного возраста, прилично одетая, а бомжиха

Деньги детям нужнееЭту невысокую, юркую, с веснушчатым острым лицом женщину, чем-то напоминающую девчонку-подростка, окружающие иначе как чудачкой не называют. А некоторые знакомые и вовсе ей прямо в глаза говорят: дурочка ты, простофиля, до седых волос дожила, а ума не нажила.


И их можно понять. В самом деле, нормальные люди к шестидесяти годам обычно что-то за душой имеют. Если не яхты и самолёты, не роскошные заграничные виллы, то, по крайней мере, элементарную крышу над головой. А Наталья Михайловна, подумать только, всё ютится по съёмным углам. Там поживёт, тут поживёт, так и скитается с домашним скарбом и огненно рыжей дворняжкой Жулькой из одной квартиры в другую.

Происходит это потому, что людям её возраста, в отличие от молодёжи, не так-то просто снять квартиру. Хозяева, как правило, косо поглядывают на подобный контингент. И то верно: женщина солидного возраста, прилично одетая, а бомжиха.

А между прочим, была и у Натальи Михайловны квартира, да не одна. Но в том, что она на склоне лет осталась без собственного жилья, виноват её бескорыстный характер. Привыкла эта странная женщина жить всё больше для других, а не для себя.

Смолоду Наталья Михайловна отличалась влюбчивостью, замужем официально была дважды. В своего первого мужа, красавца-блондина Петра, влюбилась без памяти. Высокий, статный, с яркими синими глазами, похожими на два озерца, он с первого взгляда буквально приворожил Наташу. Бедная девушка тонула в этих глазах, теряла голову и дар речи.

Пётр быстро разгадал бесхитростную натуру своей молодой жены и уже через три месяца совместного проживания преспокойно перешёл к ней на содержание. Хрупкая супруга разрывалась на трёх работах, лишь бы только угодить своему беззаботному мужу, выполняла все его прихоти.

А запросы у Петра, надо сказать, были немалые. Он любил и выпить, и хорошенько закусить, то и дело курсировал по городам и весям – и все эти потребности удовлетворялись исключительно за счёт Наташиного кармана.

Летели годы, и со временем красавчик так подкатился к безропотной супруге, что та не задумываясь переписала собственную квартиру на его имя. Она будто ослепла, наивно полагая, что если квартира будет в собственности мужа, их брак только окрепнет.

Но вышло совсем наоборот – брак затрещал по швам, Пётр теперь не только выуживал деньги из кармана жены, но и всё чаще стал поднимать на неё руку. А затем вообще без спроса продал квартиру, не дав жене ни рубля.

Но этот горький урок, увы, не пошёл Наталье впрок. Не опомнившись как следует от первого брака, она вышла замуж второй раз, снова не узнав человека как следует.

На сей раз квартира приобреталась супругами на кредитные деньги. То есть жильё общее, и в случае размолвки делить его нужно пополам. Так, по крайней мере, рассудила бы любая другая женщина, но только не Наталья. Когда чувства мужа к ней поостыли, тот спокойно заявил, что надо разводиться, а поскольку площадь записана на него, то он и хозяин. С молчаливого согласия Натальи квартира досталась ему, а кредит – ей. Она и по сей день не расплатилась с банком.

Впрочем, сама Наталья Михайловна, кажется, ни о чём не жалеет. И когда люди из сострадания говорят, что неверно она распорядилась сначала одной квартирой, затем другой, она с простодушной улыбкой отвечает:
– Зато по судам не надо таскаться, у мужиков нет ко мне претензий, а то бы допекали.

Была у Натальи Михайловны третья квартира, а вернее, дом, доставшийся по наследству от матери. Но тут вышла такая история. Когда после смерти матери Наталья привела дом в порядок и поселилась в нём, глаз на него сразу положили её собственные дети.

– Продай, мать, дом, деньги разделим пополам, а жить будешь у нас!
В итоге получилось, что мать осталась и без денег, и без жилья.
– Деньги детям нужнее! – оправдывала она сына и дочь.

Разумеется, Наталья пробовала пожить у детей, но ничего хорошего из затеи не вышло. Перебралась со своими пожитками к дочке, но уже через неделю зять произнёс одну знаменательную фразу, приводить которую я не буду. После сказанного жить у них Наталье Михайловне расхотелось.

Переехала к сыну. Но невестка сразу же заявила: детям нужен простор, и матери отвели место в прихожей, как собачке.

– Нет, с детьми надо жить раздельно! – объяснила Наталья Михайловна знакомым. Ей нравится сейчас ни от кого не зависеть: сняла квартиру, заплатила с пенсии за житьё-бытьё, и делай что хочешь.

Впрочем, сегодня для своих взрослых детей Наталья Михайловна весьма желанна и удобна: пенсию получает приличную, да ещё работает, никогда не приезжает к ним с пустыми руками.

Недавно я встретила Наталью Михайловну на железнодорожном вокзале. Она ждала поезд на Екатеринбург. В руках пакеты, свёртки, сумки и авоськи.
– Внуков еду проведать, – поделилась она.

Лицо у этой пожилой женщины так и светилось в предвкушении встречи с ребятишками.

Примечательно, что люди, которые привыкли всю жизнь отдавать, а не брать, долго ещё остаются молодыми, во всяком случае, душой.

Галина КЛЮС,
г. Златоуст, Челябинская область