Афера для ловли стариков
13.03.2020 21:16
Отлично меня поздравили с днём рождения

АфераЗдравствуйте, уважаемая редакция, всем вам благ! Уже давно я прочитала у вас заметку работницы магазина, с восторгом хвалившей видеонаблюдение. Расскажу свою историю.

15 декабря прошлого года мне исполнилось 69 лет. За 39 лет общего стажа я не занималась физическим трудом, но всю жизнь писала, поэтому плохо поднимается правая рука, затекает шея. А поскольку у меня была сидячая работа, сейчас болят колени и ступни. В общем, как бывший работник комбината «Ураласбест» я получила 1000 рублей и купила сумку-коляску с шестью колёсиками, которые без особых усилий позволяли подниматься по лестницам.

Эта сумка буквально спасла меня. Я приходила в магазин, превращала сумку в «ведро» и кидала в неё продукты. На кассе всё вынимала, показывала кассиру и соседу по очереди пустую сумку – на всякий случай. Оплачивала товар – как правило, он стоил около тысячи рублей – и складывала всё обратно: молоко на неделю, хлеб, бананы, яблоки, куриная голень.

Оплатив покупки, не убегала из магазина сломя голову. Голень вынимала из упаковки и перекладывала в мешок – зачем таскать с собой эту тару? Если на улице было прохладно, фрукты заворачивала в старую шаль. Каждый раз после оплаты минут десять ещё находилась в магазине, поэтому работникам не надо было меня ловить и искать. Раз в неделю через магазин я ходила за прессой в павильон на остановке, где в том числе покупала газету «Моя Семья». Всё было отлажено.

Перед днём рождения решила взять в магазине две бутылки коньяка, марка мне нравилась. Потом подошла к прилавку, где продавали мороженое, увидела, что лежат два килограммовых брикета, каждый стоит 179 рублей. На коньяк уже не хватало, решила, что куплю в другом магазине, причём дешевле. Две бутылки коньяка выставила обратно на стенд с вином, на кассе рассчиталась, как обычно. Когда уходила, ни у кого ко мне претензий не было.

Когда через неделю снова пришла в магазин, ко мне обратилась дежурная по залу, сказав, что у неё есть снимок, на котором я кладу в сумку две бутылки коньяка – а у них как раз не хватает двух бутылок, – и если не докажу, что оплатила их, она передаст фото в полицию. На снимке я спокойно, не прячась, ставила коньяк на полку с вином, а до этого так же спокойно убирала в сумку другие продукты.

Да, на снимке видно, как я кладу в сумку коньяк. Доказательств того, что я его вернула, у меня, естественно, не было. Пришлось заплатить одну тысячу рублей за две бутылки коньяка, который я не купила. Сей чек положила в паспорт на память.

В этом году на тысячу рублей от комбината, немного добавив, хотела купить кухонный прибор, а пришлось отдать деньги магазину. Душа болит, так их жалко! В этот сетевой магазин я больше ни ногой, хотя он для меня самый удобный. А ведь я каждый месяц оставляла там около 6,5 тысяч рублей от пенсии.

Буду искать другой вариант. Даже слёз нет, тупо и больно. Здорово они меня поздравили с днём рождения! Теперь вижу, что видеонаблюдение – это обычная афера для ловли стариков.

Из письма И.Г. Шабалиной,
г. Асбест, Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2020 года