Неужели это красиво?
19.03.2020 00:00
Неужели это красиво«Красиво» и «модно» – далеко не синонимы. А безрассудно следовать модным тенденциям – это и вовсе путь в никуда. Далеко не всё, что разработали дизайнеры, применимо к каждому человеку, а от некоторых новшеств надо и вовсе шарахаться как от огня. И лучшим примером этого является, как ни странно, программа «Модный приговор», где симпатичных людей часто превращают в клоунов или фриков. Так что с модой надо обращаться осторожнее.

Прогулки по грязи

Возьмём, скажем, бельевой стиль – так называемый бельведер. Это когда одежда сшита по образу нижнего белья – сорочек, пижам и так далее. Стиль появился давным-давно, стал популярным в 1920-е годы, затем был заклеймён позором (вполне справедливо), но несколько лет назад снова вернулся на подиумы.

Недвусмысленная схожесть этой одежды с нижним бельём или ночной сорочкой не только провокационна, но и, извините, пошловата. На юной девушке или стройной молодой женщине это порой смотрится вполне привлекательно. Однако корпулентная дама с богатым бюстом в такой одежде выглядит нелепо и даже непристойно. Да и женщина в вечернем платье, которое можно принять за комбинацию, вызывает немой вопрос: мадам, вы ничего не забыли, когда выходили из спальни?

Или, допустим, бум на навороченные дизайнерские кроссовки и вообще спортивную и «солдатскую» обувь – на любой случай, в любое время года и дня. Хорошо, что сегодня эта мода понемногу сходит на нет. Сначала веяние носило характер молодёжного эпатажа, и это более-менее понятно: юная кровь, бунтарство, протестные настроения. Но когда каждая вторая женщина пост-бальзаковского возраста сочла долгом надеть классическое кашемировое пальто с белыми кроссовками, а нежные выпускницы все как одна дополнили свои бальные платьица армейскими ботинками либо кедами на огромной платформе – стало как-то грустно.

Равно как и смотреть на голубоватые от холода щиколотки, которые даже в морозную погоду модники выставляют напоказ из-под подвёрнутых или укороченных джинсов.

А оголённые животики, виднеющиеся из-под коротких маек, а резинки трусиков-стрингов, выглядывающие из-под джинсов с низкой посадкой? И ведь многие представительницы слабого пола годами позволяли себе это демонстрировать. Хорошо хоть, что сие модное поветрие тоже закончилось.

Довольно странно выглядело и недавнее повальное увлечение кожаными брюками в обтяжку, в которых даже скромный по размерам «нижний этаж» выглядит тяжёлым. Не говоря о том, что комфорта в такой одежде испытать не удастся, да и о вопросах гигиены лучше не вспоминать.

В общем, то, что хорошо для верховой езды и прогулок по грязи, отнюдь не здорово в обычной жизни.

Жалкий и ничтожный

Лет пять назад ведущие дизайнеры планеты провозгласили лозунг «шик, блеск, красота» и призвали всех одеваться максимально ярко. Всё это приняло масштабы бедствия, и китч полез из всех углов. Стар и млад, вне зависимости от комплекции и личных особенностей, счёл своим долгом украситься нарядом поярче, попестрее, да ещё с обилием пайеток, стразов и прочего безвкусного безобразия. Разумеется, на карнавале, новогодней или тематической вечеринке это уместно, но в офисе, на деловой встрече, да и просто на улице среди бела дня такой «светофор» – это жуть, да и только.

Или совсем свежий модный тренд – «антимех». Теперь каждый, кто носит на себе шкурки убитых животных, считается ничтожной бессердечной личностью. И, разумеется, это объявлено вне моды. Но помилуйте, господа. Как уберечься от холода людям, живущим в суровом климате с зимними температурами за минус 30? Какая экошуба может заменить натуральный мех?

А как вам мода на повальную молодость? Прекрасно, если женщина следит за собой, пользуется хорошей косметикой для ухода за кожей и не чурается умеренного макияжа. Да и посещение косметолога – безусловное благо для дамской красоты. Но оголтелая борьба с любыми естественными возрастными проявлениями сплошь и рядом принимает гротескные и маниакальные формы. Накачанные губы, стандартные «соболиные» брови, лишённые выразительности гладкие ботоксные лица, напоминающие, простите, посмертные маски… И в результате все женщины выглядят одинаково, практически как близнецы. Это уже за гранью добра и зла.

И как же нелепо и жалко смотрятся возрастные дамы, одетые и причёсанные в стилистике престарелых Рапунцель и Барби!

Но мы не отрекаемся от моды, вовсе нет. Ведь если совсем игнорировать перемены в одежде, то можно и сегодня щеголять, скажем, в шляпках, корсетах и широченных юбках середины прошлого века. Это было бы смешно.

Я знаю ориентир

Что же до нарядов, которые демонстрируются на Неделях моды в Западной Европе, США и России, то их вовсе не следует воспринимать как образец для подражания. Подобные показы – лишь соревнование мастеров, которые хотят продемонстрировать свою фантазию и всех поразить. Многие кутюрье обладают хорошим чувством юмора и порой нарочно добавляют в созданные образы клоунаду и гротеск. Это вызывает интерес, шокирует и позволяет выделиться.

Но, конечно же, нам стоит относиться к подобным показам как к каскадёрским трюкам в кино, то есть с пониманием, что не надо пытаться это повторить.

И всё же хочется понять, на кого можно ориентироваться в вопросах моды.

Увы, здесь однозначного ответа не существует. Мода – не математика, не получится открыть профильный учебник или справочник и отыскать нужную формулу. И примеры для подражания, уж извините, каждый выбирает по себе.
Навязанным же ориентирам доверять не стоит. Сегодня многие дамы и кавалеры объявлены «иконами стиля». Кем объявлены и за какие заслуги – неизвестно, но мы почему-то должны их копировать. При этом данные господа бывают одеты отнюдь не безупречно.

Нет, нам такое не подходит.

Нужно понимать, что стиль – это не только внешний облик, не только одежда. Стиль – это совокупность. Тут и воспитание, и образование, и вкус, и чувство человеческого достоинства, данное от рождения или же выращенное собственными усилиями. И поведение, которое вызывает уважение.

Стиль – это вневременные ценности. Это доброта и деликатность; умение дружить; способность отвечать за свои поступки. И полное отсутствие вульгарности. Стиль – вот то, к чему стоит стремиться. И скопировать его не удастся, можно лишь найти его в самом себе.

Приговор подлежит обжалованию

Овладев искусством стиля, человек приучается отсеивать советы, льющиеся с экрана телевизора и страниц ярких журналов. И понимать, что ведущая модного шоу – не такой уж авторитет, если позволяет себе в эфире выпады вроде «мне кажется, Александра не заткнуть». (Речь о Юлии Барановской.)

Да и сам мэтр Александр Васильев – безусловно, тонкий знаток и историк моды, к тому же милейший и очень культурный человек. Но вот на экране он почему-то неизменно предстаёт в нарядах театрально-циркового, попугайского характера. Это вовсе не вызывает желания подражать и прислушиваться к его рекомендациям.

И даже великая Эвелина Хромченко не является непререкаемым авторитетом в мире  стиля. Тоном, не допускающим возражений, она объясняет участницам и зрителям, что хорошо, а что плохо. Но при этом не считает зазорным появляться на светских мероприятиях в туалетах, которые не выдерживают критики даже рядового обывателя.

Неоднозначное чувство вызывает и уже покинувшая шоу «вечно юная» Надежда Бабкина с её нелепыми аксессуарами, платьями, дающими повод для смеха, и пошлыми фамильярными репликами вроде «уж в этом-то наряде ты мужика себе отхватишь!». Да и вообще, то, как сегодня выглядит Надежда Бабкина, является приговором стилистам «Модного приговора».

Возможно, программа просто изжила себя. Когда-то здесь происходили настоящие чудеса: дама, явившаяся в наряде не по возрасту и с причёской «взрыв на макаронной фабрике», покидала студию полностью преображённой, да ещё и прекрасными советами на будущее. Теперь же всё чаще мы наблюдаем обратное: вполне нормальная женщина, одетая не слишком затейливо, но в соответствии с возрастом и привычками, к концу шоу становится неудачной копией самой себя. Её простое, но симпатичное платье меняют на какое-то «мышиное», к тому же ей рекомендуют ни на миллиметр не отступать от направления, выбранного стилистами.

Или же ставят на высокие каблуки спортивно одетую девушку, которой явно от этого страшно. Она, бедняга, проходит, пошатываясь, мимо ведущих, а те восторженно аплодируют – вот как женственно вы теперь выглядите!

Укрупнять свою личность

Конечно, существуют известные люди, на которых приятно смотреть. Но не спешите подражать даже им, у них тоже случаются проколы.

Разумный выход – выращивать в себе вкус, укрупнять свою личность. Хорошая литература, живопись, достойное кино – вот неисчерпаемые возможности формирования стиля. И, соответственно, обогащения внутреннего мира. Именно это даёт возможность всегда выглядеть красиво и с шармом. И ещё, конечно, искренняя улыбка и сияющий взгляд.

И тогда вы перестанете слишком серьёзно воспринимать «модные советы». Например, такие: определить свой цветотип; подбирать одежду исключительно под цвет глаз или кожи; открыть для себя единственного дизайнера и покупать вещи только от него. Всё это чепуха. В общем, всем нам хорошо бы обрести независимость от навязываемых модных стереотипов. Поверьте, это сделает ярче и интереснее не только внешний облик, но и жизнь в целом.

Если конкретнее, то наши рекомендации такие: надо найти личный комфортный баланс между прямым следованием моде и собственными предпочтениями. Учитывайте свои цветовые пристрастия, образ жизни, комплекцию, возраст, социальный статус и прочее. Плохо, когда ты смотришься старомодно или как белая ворона. Но ещё хуже быть частью стада слепых подражателей, выглядящих как члены огромной спортивной команды, не имеющие ничего общего с физической культурой.

Маша ТУРГЕНЕВА,
стилист

Опубликовано в №10, март 2020 года