Адмирал Нельсон
21.03.2020 00:00
За это он и поплатился здоровьем

АдмиралЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Хочу поделиться своими впечатлениями от того, что происходило в 1990-е годы.

Основными событиями тех лет явились развал Советского Союза, образование на его территории национальных государств и переход к рыночной экономике.

Годы надежд и разочарований оставили неизгладимый след в душах людей. Расскажу об одном продавце на авторынке, бывшем инженере обанкротившегося предприятия. Может, молодым поколениям интересно, через какие испытания и жизненные коллизии прошли мы в девяностые.

Валентин был ростом под 190, плотного телосложения. Родился в деревне где-то в средней полосе России, окончил военное училище. Его направили в воинскую часть в столицу Киргизии город Фрунзе (сейчас Бишкек). Дослужился до капитана. От армии получил квартиру, купил машину, женился, родился сын.

Когда распался Советский Союз, часть, где служил Валентин, расформировали, и он остался без работы. От отчаяния стал пить водку. Естественно, в семье начались проблемы, жена подала на развод и вскоре уехала с сыном в Германию к родственникам.

Валентин покатился по наклонной. Чтобы расплатиться с долгами, продал квартиру, машину, жил в гараже. На еду зарабатывал тем, что делал зарядные устройства для автомобилей, которые в народе называли «тёщами». Особенно часто ими пользовались зимой, в холодное время года. Детали Валентин покупал по дешёвке на развалах, сам собирал эти устройства, а затем продавал на авторынке.

О своей жизни Валентин не распространялся, ему это было неприятно. Но всё же бывшие друзья по службе рассказывали, что он распродал всё своё имущество. На авторынке сидел большой, суровый, неразговорчивый.

В то время русскоязычные жители вновь образованного Кыргызстана массово уезжали в Россию и другие страны из-за тяжёлого экономического положения. Обстановка была нервная, Валентин очень переживал.

Гараж, в котором он жил, не отапливался. Ещё больше стал пить, завёл знакомство с такими же людьми, которые не смогли справиться с трудностями. Но при этом Валентин не потерял достоинства, всегда помнил, что он – человек.

Как-то раз рядом с Валентином пожилая женщина торговала разной китайской мелочью. К ней подошёл юноша, взял товар, а платить не захотел. Никто из продавцов не решился с ним связываться. Валентин встал, схватил парня за шкирку, сказал: «Щенок, плати, не то задушу!» Юноша испугался такого громилы, бросил деньги и убежал.

Валентин не терпел наглости, которая в то время была совершенно обыденным явлением. За что и поплатился здоровьем.

Это произошло, когда он продавал на авторынке свои самодельные зарядные устройства. За место надо было сборщикам отдавать 10 сомов (местная валюта), а у Валентина что-то не шла торговля, не было денег заплатить.

В 11 часов утра некий человек обходил торгующие места и собирал дань, то есть плату. Подошёл к Валентину, потребовал деньги, тот ответил: ну подожди, может, что-нибудь и продам или завтра за два дня заплачу.

Сборщик окрысился, обозвал Валентина. Началась перепалка, к сборщику подскочили помощники, завязалась драка. Рэкетиров было больше. Били куда попало, один из ударов пришёлся в глаз.

В результате Валентину глаз удалили. Директор рынка уговорил его не подавать заявление на сборщика в органы, пообещал льготы в торговле. А тот сборщик вскоре исчез с авторынка, и спрашивать уже было не с кого.

После этого случая Валентину стало ещё тяжелее. Он смотрел одним глазом на людей, природу и голубое-голубое небо, вспоминал свои ушедшие годы, особенно часто – детство и молодость. После очередного возлияния вся жизнь, словно миг, пролетала в голове.

В детстве плавал по речке и озеру на лодке или плоту. Каждый год по весне происходило наводнение, речка заливала пойму, и люди перемещались в лодках, а пацаны – на плотах. Мама всегда говорила сыну Вале: «Ты мой адмирал или, в крайнем случае, капитан».

Подражая Валиной матери, его девушка, когда они катались на лодке или плоту, тоже любила говорить ему: «Мой капитан дальнего плавания, вперёд, судьбе навстречу!» Помнил, как они расстались, когда он уехал поступать в военное училище. А ещё ему казалось, что предал юношескую мечту о море… Но жизнь сложилась так, а не иначе.

Теперь Валентин был инвалидом по зрению, как адмирал Нельсон, потерявший свой глаз в морском бою с испанским флотом и ставший национальным героем Англии. Разница только в том, что Валентин потерял глаз не в отважном военном сражении, а в нелепой драке с бандитами. Забулдыги, с которыми он пил, между собой так его и называли: «Адмирал Нельсон».

Валентин замёрз в своём гараже в одну из особенно холодных зимних ночей. Так закончился его жизненный путь, начинавшийся вроде бы отлично. Он не смог приспособиться к новым общественно-экономическим отношениям. Как, впрочем, и миллионы других советских людей.

Из письма В.А. Севостьянова,
Бишкек
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2020 года