Я вам не девушка, я доктор!
22.03.2020 22:38
Пусть свой характер показывает дома

Я вам не девушкаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поделиться впечатлениями от нашей медицины. Работаю воспитателем в школе-интернате для ребят с ограниченными возможностями, зарплата у меня не такая уж высокая. Но при этом уважительно отношусь ко всем, люблю детей, не жду благодарности от родителей за свой труд и любовь, отданные ученикам. Папы и мамы могут обратиться ко мне и на «ты», не считаю это неуважением.

А вот некоторые врачи требуют к себе особого отношения. Меня надолго выбил из колеи недавний приём в детском отделении поликлиники. Дочери необходима операция, собираем анализы, проходим обследования, сделали электрокардиограмму. За описанием предложили прийти на следующий день к кардиологу. Я спросила, можно ли получить бумагу сегодня, посоветовали уточнить у врача, такой-то кабинет.

Пошла туда. В коридоре ни одного человека, на двери написан только номер, больше никакой информации. Открыв дверь, увидела молодую женщину за тридцать в кофточке и джинсах. Сначала обратилась к ней – «девушка», стала искать глазами врача, но в кабинете больше никого не было. Поняв, что это и есть доктор, объяснила нашу сложную ситуацию, мол, неудобно ещё и завтра отпрашиваться с работы, хотелось бы сразу получить заключение по дочкиной ЭКГ.

Слышали бы вы, как она выговаривала:
– Как вы смеете меня оскорблять? Какое неуважение! Я вам не девушка, я доктор и не обязана сейчас писать заключение! Неважно, что нет пациентов, у меня есть другая работа!

Я распсиховалась, сказала:
– Хорошо, тогда отдайте карточку, завтра дочь придёт сама за описанием.
– Нет, не отдам. Сидите, ждите, раз вы уже отняли у меня время.

В чём я виновата? Человек сидит без халата, без нагрудного знака: то ли компьютерщик, то ли секретарь, на двери нет таблички с указанием, кто принимает. Как мне надо было к ней обращаться? Почему я обязана её уважать?
Между прочим, уважение надо ещё заслужить. Она такая молодая, а сколько снобизма.

Вышла от врача с гадким чувством, как будто ходила просить милостыню к какому-нибудь олигарху. Просто физически было плохо, это заметила даже медсестра на первом этаже, она измерила мне давление – оказалось, оно подскочило до 170! Сестра дала воды и таблетку.

Поднялся шум, объяснила ситуацию – мне трудно, я в стрессе, несколько дней не сплю, переживаю, что дочь будет ложиться под нож. Главный врач попросила написать жалобу на эту докторшу. Сказала, на неё часто жалуются пациенты, надо принять меры, пусть свой характер показывает дома.

В моей жизни это первый случай такого неадекватного поведения врача, дай бог и последний. Ну что за издевательство над больными? Что за порядок: ЭКГ снимают сегодня, а описание выдают на следующий день? Нужно повторно отпрашиваться с работы, ехать в поликлинику, ждать в очереди, как будто никто из пациентов не работает. Такая система у детского кардиолога – во взрослом отделении всё сразу выдают на руки.

Спасибо, что прочитали моё письмо. Желаю всем быть здоровыми и поменьше встречаться с такими горе-врачами.

Из письма Сауле
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2020 года