Отдых товарища козлёныша
25.03.2020 22:33
«Взять кочергу и долбить развратную молодёжь»

ОтдыхЗдравствуйте, уважаемая редакция! Сейчас во многих семьях принято разрешать подросткам кататься на автомобилях, особенно в глубинке. Может, специально старенькие машины для деточек покупают, чтобы было не жалко, но часто вижу несовершеннолетних за рулём. Недавно один такой молодец повадился ездить в лес по соседству с нашим домом. Творит там что молодая душа пожелает.

Парень переезжает на машине через мост, а дальше дорога уходит в глубь леса. Это самая короткая трасса до детских лагерей и двух садоводческих товариществ. Юный дружок заезжает в лес, сворачивает в одно местечко – он там уже укатал себе площадку. Обычно это происходит после семи вечера. Каждый раз после стоянки юноши находим разбросанный мусор: влажные салфетки, коробки из-под сока, пивные банки, пустые сигаретные пачки и окурки. Часто вижу с ним девчонку.

Примерно раз в неделю убираю весь этот мусор, потому что там езжу и мне просто неприятно видеть такой свинарник, в том числе кучу обёрток от шоколадных батончиков – именно поэтому я сделала вывод, что мусорит несовершеннолетний сопляк. Человек постарше наверняка предложил бы барышне другой ассортимент.

Однажды не выдержала и остановилась, когда снова увидела машину козлёныша – так я начала называть загрязнителя окружающей среды.

Подошла, он опустил стекло. С ним девочка, сверстница, примерно лет 16. Я попросила их прибрать за собой мусор.

– И чё? А если это не я? – не понял молодой водитель, но в конце всё же согласился: – Ладно, уберём.

Но на следующий день «джентльменский набор» никуда не делся. Я, наверное, асоциальный элемент, однако не могу придумать цивилизованного способа борьбы с подобными типами.

Рассказала мужу о молодом свине, но тот попросил не ездить вечером через лес и ругался, что я вообще вылезла из машины. Когда в последний раз убирала мусор, потянула салфетку, а она примёрзла к тропинке. Сломала ноготь, хотя рука была в перчатке. Сказала про себя: «Урод, чтобы у тебя с конца капало без конца!» Увы, я тоже бываю злая и некультурная.

Одна пакостная мысль поселилась в моей голове: взять две доски метра по два, вкрутить в них саморезов насквозь и оставить там. Конечно, воплощать идею не стала – а вдруг кто-нибудь другой туда случайно заедет? Но надеть мусорный пакет козлёнышу на его дурную голову очень хочется.

Не могу с достоверностью утверждать, чем именно они занимаются в машине – трахаются или употребляют наркоту, может, и то и другое, да ещё целой компанией. Думаю, для предотвращения этого даже не надо писать заявление в органы, достаточно звонка на горячую линию.

Можно, конечно, попробовать «пробить» номер машины и выйти на родителей козлёныша, пожаловаться в надежде, что ему всыплют ремня. Но не факт это, конечно, не факт. Много ли вы видели в наше время 16-летних оболтусов, которых воспитывают ремнём?

К тому же у меня нет желания близко знакомиться с семьёй этой чудесной детки. У нас большое сельское поселение, несколько деревень. Из какой он деревни, а может быть, из близлежащего городского района – не знаю. Могу только предположить, что юноша проживает поблизости.

В нашем садовом товариществе я знаю всех. Всегда могу прийти к родителям, бабушкам, дедушкам и пожаловаться, обсудить ситуацию с взрослыми соседями. А тут лес, темнота, чужая машина, после которой наутро гора мусора.

Когда козлёныш только приезжает, мусора ещё нет. А свежую помойку я регулярно наблюдаю утром, отвозя ребёнка в садик. Из всех деревень дети ходят в один детский сад и одну школу, так и бредут через этот лес. Я иногда подвожу мам с детьми до садика.

Что делать? Кому жаловаться на хамство со стороны молодых? Представители власти не реагируют на жалобы. Например, у нас в СНТ недавно энергетики сняли счётчик, а новый подключили, но акт не оформили и нам не передали. Возвращать счётчик отказались, то есть по факту его украли. Участковый заявление получил, позвонил мне и, зевая, поинтересовался, на кой мне сдался этот счётчик. На том всё закончилось. Пока я не написала обращение в прокуратуру, никто даже не почесался.

А сейчас как лучше поступить? Не верю, что участковый побежит караулить юного любителя подружек, мусора и, возможно, наркоты.

Вдобавок у некоторых граждан может возникнуть вопрос: почему бессовестная тётка смеет хаять юношу, который просто приехал в лес погулять? Возможно, у него тяжёлая жизнь и стресс. Ведь некоторые мамы и папы считают, что об их подрастающих чадах даже думать плохого не моги. «Они же дети», «сейчас все матерятся», «вот, уже наркоманом обозвали…» Впрочем, парень тогда матом меня всё-таки не послал. Хороший мальчик.

Между прочим, убирая влажные салфетки (а юноша аккуратист!), которые разнёс ветер, вылавливая их в луже, отдирая от земли, я очень хорошо понимала, какое место этими бумажками вытирали. Явно не лицо после сока с печеньем. А разве я не брезгую? Собрать бы эти тряпки и засунуть гадёнышу в рот – вот тогда почувствовала бы себя удовлетворённой. Но вместо этого убираю за ним, так сказать, подаю личный пример. И молодой человек приезжает каждый раз на чистую полянку.

Но положительный пример не действует на нынешних «пионеров». Как вели себя по-скотски, так и ведут.

Я не ханжа, заниматься любовью – это прекрасно. Но хорошо ли, если вы из своего окна регулярно наблюдаете в кустах молодёжь в порыве страсти? Или в подъезде? Если сообщу куда следует, то его машину начнут проверять. И я просто уверена, что владельцем окажется вовсе не козлёныш. Может, после этого он пересмотрит место расположения? Пусть занимается чем хочет, хоть ароматические клизмы себе и подружке ставит, лишь бы подальше от нас.

Сегодня трава мокрая, холодно, иногда примораживает. Мы снова едем в садик с младшим. Открываю багажник, достаю пакет. Собираю мусор, тороплюсь, потому что по нынешней погоде мусор может замёрзнуть. В этот момент хочется уже не жаловаться, а взять кочергу и долбить по машине козлёныша.

Даже Глеб, приходя в садик, говорит воспитателю: «А мы сегодня снова убирали за козлёнышем». Но я не могу не убирать, иначе гора мусора скоро превратится в свалку. «Ага, но это слово плохое, – объяснила маленькому, – им называют плохого человека, а животное с рожками называется по-другому».

Помню, когда старший сын учился в 11-м классе, пронёсся слух, будто у них в школе кого-то заметили с наркотиками. Родители разделились на два лагеря: кто-то давал согласие на проверку детей на запрещённые вещества, кто-то не разрешил. Я такое согласие сразу дала, если заподозрят – пусть проверят. Моё отношение к наркотикам однозначное: я против употребления, а за распространение расстреливала бы, невзирая на возраст и родство. Старший сын однажды чуть не погиб из-за вот таких обдолбанных отморозков прямо у меня на глазах. Поэтому формула «а если бы на его месте оказался твой» на меня не действует. И я готова предоставить всё для проверки.

Вешала объявление «Не мусорить!» и даже ставила пластиковое ведёрко, в которое положила пакет. Ведро примотала к сосне скотчем, но кто-то его пнул, и оно разлетелось на куски.

А недавно с утра обзванивала соседей по делам садового товарищества. Набрала соседу – другу мужа – с осени его не видела. Товарищ работает в органах, полковник, руководитель одной из служб. После основного вопроса рассказала ему и о своей мусорной беде.

– Вась, тут ещё дело, – пожаловалась. – У меня объявился один козлёныш, я его пасу. Стоит ли подавать жалобу в органы или на горячую линию?

– Нет, пока никуда не звони – ни о наркоте, ни о нетрезвом водителе никому не говори, – посоветовал полковник. – Запиши номер машины и пришли мне, а дальше я сам.

Я сразу успокоилась. И почему раньше не поговорила с соседом? Ещё бы полгода молча убирала. А нужно было сразу накручивать себя строго в нужном направлении.

Берегись, козлёныш.

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2020 года