Всех госпитализировали
28.03.2020 00:00
Надо принять меры против таких мамочек

Всех госпитализировалиДобрый день! Я попала в ужасно неприятную историю. Соседский семилетний мальчик заболел ветрянкой, на прошлой неделе покрылся весь сыпью с ног до головы. И вот какая поразительная ситуация: его мама больничный брать не стала, в сад, естественно, ходить нельзя, дома оставить не с кем. По утрам она возит сына к бабушке на общественном транспорте через весь город, а вечером забирает – больного ребёнка, который на сто процентов заразен!

Вчера мы с дочками (им шесть лет) случайно встретились с ними в трамвае и вместе проехали пару остановок. Она и рассказала мне о своей ситуации, а когда я возмутилась их ежедневными поездками, ответила: «А что в этом такого? Мне работать надо».

Мои девчонки ветрянкой не болели, и сейчас она нам совершенно некстати: у нас на носу танцевальные конкурсы. Много репетировали, пошили костюмы, преподаватель на нас надеется, потрачена куча денег. И так вляпаться! Причём на трамвае мы обычно не ездим, просто один раз возникла такая необходимость.

Я очень зла на эту безответственную мамашу. Как она может так поступать – спокойно водить по общественным местам больного ребёнка? Пусть в больницу бы положила, если не с кем оставлять. Что можно предпринять, куда обратиться?

Мальчик ведь и сам подвергается повышенной опасности, может получить осложнения на фоне иммунитета, ослабленного болезнью. Хотя, конечно, в данном случае больше переживаю о себе.

Неужели у нас всё сорвётся из-за халатности этой мамочки? И мы не сможем присутствовать на мероприятии, куда вложены силы, нервы, труд и финансы. И всё из-за короткой поездки на трамвае. Как же всё иной раз несправедливо!

Может быть, мне подать в суд и взыскать с этой дамы компенсацию за причинённый моральный вред? Сегодня созвонюсь с нашим участковым педиатром, выслушаю её мнение. Интересно, у неё-то факт болезни зафиксирован?

Впрочем, судиться бесполезно: даже если дочки заразились, я не докажу, что именно от сына соседки. Они ведь и в детский сад ходят, и в Дом творчества, и по улице гуляют, подхватить ветрянку можно где угодно.

Да и законом, видимо, никакие меры для таких мамочек не предусмотрены. Наверное, считается, что это лёгкая детская болезнь, никаких серьёзных проблем не принесёт, так что люди с ветрянкой не обязаны сидеть дома, подальше от общественных мест. Хотя, когда у нас в городе появились случаи заболевания корью, всех больных госпитализировали и не выпускали, пока они заразны.

Сейчас читаю информацию о ветрянке, конкретно о способах распространения инфекции. Вот сайт сообщает, что для заражения достаточно находиться с больным в одном помещении полчаса или беседовать с ним пять минут. Мы ехали вместе в трамвае минут шесть-восемь и с мальчиком не разговаривали, он даже свои рот и нос в воротник спрятал. Но всё же были на близком расстоянии.

Эх, есть пока надежда, что обойдётся. Пронеси Господи!

Из письма Марины
Фото: Александра БЕРСЕНЕВА

Опубликовано в №12, март 2020 года