Царский выезд
29.03.2020 18:42
Главная героиня собачьего фестиваля

Царский выездДорогая редакция любимой газеты, спасибо, что напечатали моё письмо о Бреке, ушедшем из нашего дома за своим любимым хозяином – пьющим бесприютным сторожем-армянином. Высылаю продолжение его истории, может, оно вас тоже заинтересует.

Брек был самостоятельным и сильным псом и, странствуя по городу за своим абреком, всё больше привыкал к вольной жизни. У нас он выслужил небольшую пенсию в виде утренней и вечерней миски, это помогало ему в трудные месяцы бескормицы. Многие соседи в округе хотели забрать его к себе, но Брек осторожничал, не заходил за калитку, а всегда ждал угощение на улице.

Только нам он доверял настолько, что иногда забегал за демаркационную линию во двор – отдохнуть недолго, попить водички в жару или перекусить. Мы больше не пытались его удержать и всегда отпускали.

Через два года пёс окончательно потерял хозяина. Абрек умер, заболев воспалением лёгких, когда пьяный уснул в мороз на улице. Брек остался совсем один, но он уже втянулся в уличный образ жизни.

Пёс обходил свою территорию, собирая дань возле магазинов и мусорных баков, но строго приходил к нам на кормёжку утром и вечером, не пропуская ни дня. После смерти хозяина он обзавёлся постоянной подругой, легкомысленной и вздорной сучкой, которую мы прозвали Шалавой. К тому времени Бреку исполнилось шесть полных лет, морда его по бокам поседела, он стал основательнее, утратил былую живость и больше не бегал за собачьими свадьбами, а наблюдал их со стороны. Тем более удивительно было его пристрастие к Шалаве.

Чем уж она ему так угодила, мы не понимали. Крупная, рыжая, на высоких лапах, с лисьей мордочкой и маленькими треугольными ушками. Хвост у неё фривольно закручивался вверх бубликом, а бёдра были не поджарые, как у большинства собак, а круглые и выпуклые. Отчего казалось, что она зазывно крутит задом при движении.

Два раза в год Шалава возглавляла свадебные собачьи фестивали и гордо бегала по району в центре разномастной скандальной своры, в которой постоянно возникали грызня и драки из-за неё, за что она и получила своё прозвище. Умудрённый жизненным опытом Брек не хотел участвовать в этих играх, а флегматично наблюдал за ними со стороны. Но когда через несколько месяцев похудевшая Шалава виновато возвращалась к нему с чужими щенками, пёс безропотно принимал их и делился едой.

Нам, разумеется, не нравилось, что приходится кормить не только Брека, но и Шалаву с потомством, да ещё и пристраивать щенков – иначе стая разрасталась бы в геометрической прогрессии. Мы пытались отогнать Шалаву во время кормления, но пёс всегда оставлял ей половину, а если мы давали ему лакомые куски из рук, Брек аккуратно брал еду зубами и, укоризненно глядя на нас, сбрасывал Шалаве.

Брек походил на такого хозяйственного мужичка, который не может оставаться один и обязательно должен кого-нибудь опекать. Его уши стояли вертикально, как у овчарок, а кончики смешно загибались в разные стороны, напоминая разношенную шапку-ушанку какого-нибудь селянина. Шалава к людям и Бреку относилась с подобострастием, старалась лизнуть, демонстративно переворачивалась на спину, открывая беззащитное круглое пузо, размахивая тонкими длинными модельными лапами.

На машины, проезжавшие по улице, она бросалась с визгливым, истерическим лаем, вымещая на них все свои жизненные обиды. К сожалению, эту плохую привычку у неё со временем перенял Брек, и они вместе облаивали машины с яростью, достойной лучшего применения. Как-то одна из машин вильнула, объезжая препятствие, и на ходу задела Брека бампером по голове. Тот отлетел на несколько метров, забился в судорогах, вытянулся и обмяк. Муж, на глазах которого это произошло, выскочил на улицу, затащил пса на обочину и начал делать ему массаж сердца. Поразительно, но это помогло. Брек очнулся, немного отлежался и пьяной походкой потрусил по своим делам.

Пока Брек бродяжничал, мы купили себе щенка немецкой овчарки, девочку. Муж с детства мечтал о собаке этой породы. Немецкие овчарки умные, послушные, прекрасно относятся к детям и друзьям семьи, но хозяина в обиду не дадут. Они совмещают в себе главные собачьи достоинства – компаньона и охранника. Мы построили для Герды вольер, а будку ей оставили Брекову, ведь он так и не захотел ею воспользоваться.

Двухмесячная Герда, отлучённая от матери, жалобно скулила на высоких нотах, переходивших в ультразвук. На горестный плач прибежал Брек и двое суток во дворе нянчил маленькую овчарку, облизывал и ложился с ней рядом тёплой тушкой, не обращая внимания на зазывное тявканье Шалавы из-под забора. И только когда Герда обвыкла и успокоилась, он продолжил свои странствия, но часто прибегал на её скулёж, ложился под сеткой. Герда чувствовала его рядом и успокаивалась.

Трудности начались, когда Герда подросла и муж решил заняться её социализацией. То есть пора было приучать собаку ходить на поводке, рядом, адекватно реагировать на незнакомых людей и собак. Для выгула у Герды были просторный двор и уютный вольер с тёплой будкой, но немецкая овчарка должна уметь вести себя на людях.

Брек почему-то решил, что должен обязательно присутствовать на наших выходах в свет, как вожак стаи. Мы меняли время прогулки, выбирались очень тихо, чтобы случайно не хлопнуть дверью или калиткой, зажимали пасть Герде, иначе бы она выдала нас радостным лаем. Всё напрасно. Стоило пройти несколько шагов, как запыхавшийся Брек оказывался рядом и надменно возглавлял процессию. За Бреком – Шалава, за Шалавой – её не пристроенные пока щенки. Муж злился и говорил, что такие гулянья напоминают ему царский выезд на псовую охоту.

Попытки отогнать Брека и Шалаву были бесполезны, они отбегали недалеко и продолжали следовать за нами. Причём Брек, ревнуя, злобно кидался на каждого встречного кобеля. Поэтому мы не могли ходить в парк, к морю и другие привлекательные места, а гуляли на задворках.

И всё равно полностью избежать потасовок не удавалось. То из-за угла внезапно выплывали красивые тётеньки бальзаковского возраста с мелким недоразумением на поводке и с воплем поднимали своего храброго пёсика на высоту вытянутой руки, а грозный Брек старался допрыгнуть. Пёсик и в таком неудобном положении рычит и намеревается дорого продать свою жизнь. То бесстрашные таксы бросаются в драку, завидев Брека издалека, со всей скоростью своих коротких лапок.

Один раз Брек сцепился с бультерьером, которого самоуверенный хозяин не спешил оттащить, и порвал ему ухо. В другой раз Брека самого здорово покусал кобель немецкой овчарки, и спасло его только вмешательство мужа, которому собачьи свары истрепали все нервы. Пришлось оставлять Герду дома, а редкие пикники устраивать, выезжая на машине далеко за город.

Хорошо ещё, что все местные собачники оказались людьми неконфликтными и относились к нашей ситуации с юмором и пониманием.

Из письма Натальи Гусевой,
г. Феодосия, Крым
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2020 года