У богатых новое увлечение
06.04.2020 00:00
Такие объявления унижают человеческое достоинство

У богатыхЗдравствуйте, «Моя Семья», добрый день, дорогие создатели! Огромная благодарность за вашу – нашу газету, она уже для многих стала родной.

Кажется, у нас законодательно установлена минимальная оплата труда, есть и прожиточный минимум, и так называемая «продовольственная корзина», и прочее. Но почему-то никак не определят и не установят, что же такое «достойная зарплата». Или не считают важным? Какая же это всё-таки зарплата? Уверен, никто не знает, всё окутано тайной, да и само понятие очень по-разному трактуют во всех регионах нашей Родины.

В Москве и других больших значимых городах это понятие, наверное, наиболее точно сформулировано. Но вот насчёт остальной России – москвичи вряд ли поймут, что же такое эта самая «достойная зарплата».

В объявлениях о трудоустройстве можно часто прочитать: требуются такие-то рабочие, и внизу приписка – «достойная зарплата». И все почему-то сразу клюют на такие объявления, воображая, будто заживут достойно.

Наверное, каждый человек хочет за свой труд получать приличные деньги, чтобы выжить в этом мире. Да вот только придётся вас разочаровать: эта самая «достойная зарплата», о которой пишут в объявлениях, в действительности не такая уж достойная.

Пришёл я как-то раз по одному такому объявлению, ну, думаю, наконец-то начну достойно жить. Но, к моему великому сожалению, оказалось, что «достойная зарплата» составляет всего лишь 12 тысяч рублей, работать надо по 12 часов в день, предоставляется один выходной.

И я же ещё показался им странным, когда удивился таким условиям. Девушка быстро поставила меня на место:
– А вы какую зарплату хотели? Разве двенадцать тысяч мало? Да вся Россия так живёт!

С этим, конечно, спорить не буду. В провинции, в глуши, оклады бывают даже ещё меньше. Когда я для себя начал этим интересоваться – что же всё-таки такое «достойная зарплата», – выяснил: местами она и вовсе составляет 8–10 тысяч. Люди работают и живут.

И всё же считаю, что такие объявления с пометой «достойная зарплата 10 тысяч рублей» унижают человеческое достоинство, на этих работодателей нужно подавать в суд за издевательство над людьми. Аферисты должны нести наказание, хотя бы получить штраф.

Очень надеюсь, что меня услышат наверху, всё-таки пишу письмо в народную газету под названием «Моя Семья». Может, и общественные деятели прочитают. Лично я считаю, что зарплата, называемая «достойной», не может быть ниже 30 тысяч рублей. Или это у богатых новое увлечение – так шутить над народом?

Пусть в своих объявлениях пишут честно: «Зарплата 10 тысяч рублей». И всё. А то ведь люди разные, у кого-нибудь и нервы могут сдать – примут это за оскорбление.

Также хочется узнать, какую в Москве и других больших городах указывают сумму «достойной» зарплаты в объявлениях о приёме на работу. И буду твёрдо стоять на своём, что 12 тысяч рублей – это недостойная зарплата. Поправьте если не прав, меня это только обрадует, хочется узнать мнение читателей.

Из письма Александра Юкина,
г. Менделеевск, Татарстан
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2020 года