СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни На каждый чих не наздравствуешься
На каждый чих не наздравствуешься
11.04.2020 19:05
Глузский с Баталовым были настроены крайне серьёзно

Не каждый чихУ меня есть одна странная особенность – я чихаю. Предвижу кривые ухмылки некоторых читателей: тоже мне особенность, чихает она! Да все чихают! И вообще, в связи со сложившейся в мире ситуацией лучше бы молчала, что чихает, а то заберут куда следует.

Но дело в том, что я чихаю не как все нормальные люди, от простуды или сквозняка, а от вещей, совершенно не связанных с болезнью.

Скажем, в детстве я чихала от приятных мыслей. Каждый вечер, когда мама загоняла меня в постель, выключала свет, желала спокойной ночи, перед сном я начинала мечтать о чём-нибудь здоровском. Например, о том, что у меня длинные золотистые волосы, белое платье принцессы до самых пят и я еду верхом на белом коне по нашему району, когда все остальные дети с ранцами за плечами плетутся в школу. И все таращатся на меня и ахают: «Вот Наташка-то наша! Оказывается, принцесса, и в школу ей не надо!» А самый красивый мальчик класса замирает с открытым ртом и думает: «Что же я раньше-то в неё не влюбился? А теперь, наверное, уже поздно, ей теперь только принцев подавай».

От этих сладких мыслей я начинала чихать с закрытыми глазами.

Чихать было тоже приятно, но чихания порой мешали целоваться. Как только в мечтах случался поцелуй – сразу всё: апчхи, апчхи, апчхи! И, главное, по многу раз.

Мама, знавшая эту мою особенность, не бежала ко мне с градусником наперевес, а сердито говорила из другой комнаты:
– Кутька, хватит мечтать, давай уже спи!

С годами детские мечты о поцелуях начали воплощаться в жизнь, но привычка чихать в этот важный момент оставалась и очень вредила романтике.

Помню, как обидно мне было лет в пятнадцать. За мной ухаживал один милый мальчик, я тоже влюбилась в него, но строгое советское воспитание не позволяло нам переходить к вольностям.

Однажды вечером мальчик проводил меня до дверей квартиры, мы стояли на лестничной площадке, он зачем-то посвящал меня в тонкости футбола, я зачем-то читала ему наизусть свои стихи, постепенно разговор зашёл в тупик, и, краснея от собственной смелости, мальчик спросил то, что по-настоящему интересовало нас обоих: можно ли меня поцеловать?

В свою очередь, покраснев от смущения, я ответила, что, наверное, можно, но я точно не знаю. Мальчик повёл себя как мальчик и потянулся ко мне, но тут на меня напал приступ чиха. Сначала он сказал мне «будь здорова!». Потом сказал это снова. Затем, уже теряя терпение, повторил ещё несколько раз. И, наконец, разозлившись, выдал:
– Знаешь, я думал, ты нормальная, а ты – дура какая-то! – обиженно развернулся и побежал вниз по ступенькам.

У вас может возникнуть справедливый вопрос: как же в связи с этой особенностью сложилась в дальнейшем моя личная жизнь и сложилась ли вообще?

Спешу вас заверить, что личная жизнь у меня всё-таки сложилась, между чихами я даже умудрилась родить ребёнка Стёпу, коварные чихи подкарауливали меня теперь в самые неожиданные моменты, и никогда нельзя угадать, на что я буду чихать в следующий раз.

Но ещё до рождения Стёпки дурацкая реакция на поцелуи снова сыграла со мной  злую шутку.

Когда я поступила на актёрский факультет, мы с однокурсниками репетировали первые самостоятельные отрывки. Иногда к нам на репетиции захаживали педагоги и вносили коррективы в творческий процесс.

По мнению педагога Людмилы Юрьевны, роль у меня не шла: то я сильно зажималась, то, наоборот, переигрывала, руки висели плетьми или старались постыдно спрятаться, ища на историческом костюме несуществующие карманы.

– Наташа, тебе надо найти зерно роли, – советовала педагог. – Придумай какую-нибудь интригу внутри своего образа, и тогда тебе будет что делать на сцене!

На экзаменационном показе я постаралась максимально собраться.

В зале, помимо студентов, сидели наши педагоги, а также мастера курсов – М.А. Глузский и А.В. Баталов. Ответственность перед ними была колоссальная.

Отрывок мы выбрали из какого-то детективного английского романа, в финале моя героиня выбегала на сцену, полную людей, подозреваемых в убийстве сэра Эшли, и сообщала имя убийцы.

Я выбежала на сцену, окинула партнёров многозначительным взглядом и, на свою беду, этим взглядом напоролась на Олеську с Андрюхой Веселовым, которые нашли зерно своей роли в затяжном поцелуе. И хотя это был совсем не мой поцелуй, но старая привычка внезапно сработала, и на словах «Знаете, кто убийца?» я принялась чихать.

Зрители и партнёры по сцене терпеливо ждали, когда я отчихаюсь и наконец скажу то, чего от меня все ждут, но мои чихания не поддавались никакому внутреннему контролю и не собирались заканчиваться.

Я пыталась вставить хоть словечко между чихами:
– Убийца… Апчхи! Ср-р… Апчхи!
– Сыр? – пытались помочь партнёры.
– Да, не сыр, а сэра… Апчхи! – я судорожно закрывала лицо ладонями. – Сэра Эшли… Апчхи!

Студенты в зале начали ржать. Глузский с Баталовым были крайне серьёзны и сосредоточенны, что-то писали в своих блокнотах, наверное, замечания.

Андрюха Веселов решил спасти положение и объявил со сцены неожиданное:
– Господа! Убийца сэра Эшли – английский грипп, а миссис Эндрю, – он указал на меня, – его следующая жертва!

Мы были абсолютно уверены, что наш отрывок провалился.

На разборе полётов после показа Глузский ругался, что это какое-то сценическое хулиганство. Баталов сказал, что задумка интересная, но получилось несколько затянуто и в какой-то момент всем уже стало глубоко начхать, кто убийца.
Неожиданно на мою защиту встала Людмила Юрьевна:
– А я считаю, Старых – молодец! Нашла зерно роли и сразу поняла, куда руки девать, и внутреннее наполнение появилось, и зал держала в напряжении, – а потом шепнула мне на ухо: – Но аспирин, Наташа, никто не отменял, подойдёшь ко мне после обсуждения, у меня в косметичке есть пара таблеток.

В последние лет десять необъяснимым образом я стала чихать на холодильник. Вот только открою его, решив что-нибудь приготовить, и начинается затяжное «апчхи!».

И ладно бы для этого нашёлся повод: например, куриное филе лезло бы с поцелуями к кабачкам, или адыгейский сыр приставал к маргарину. Так ведь нет, все хладнокровно лежат на своих полках, никаких намёков на взаимную страсть.
Особенно в такие моменты меня раздражает сын Стёпка, воспитала на свою голову! Заслышав мой первый чих, он живо реагирует:
– Будь здорова!

Я понимаю, что обязана сказать ему «спасибо», сама так научила. Но не успеваю, потому что чихов у меня обычно подряд штук семь, а Стёпка злорадно всё желает мне здоровья и желает, после каждого чиха. Всё заканчивается скандалом: я бросаю в него морковкой или редиской. И потом целый день мы не разговариваем.

Мои друзья хорошо знают, что чихаю я помногу, и даже не затрачиваются на пожелания, смиренно пережидая очередной приступ.

Любимый загибает пальцы после каждого чиха и, если не дожидается седьмого, насторожённо вглядывается в меня.

– Что случилось, может быть, ты не здорова?

Неприятнее всего, когда чих нападает на меня в продуктовом магазине у прилавков с замороженными продуктами. Понимаю, что только открою дверцу магазинного холодильника – и счёт пойдёт на секунды. Поэтому уже у прилавков с картошкой и капустой я подслеповато вглядываюсь через стеклянные дверцы, где лежат пельмени и замороженные котлеты, бросаюсь к ним стремглав и поспешно кидаю в свою тележку всё, что под руку подвернётся.

Успеваю не всегда. Однажды какая-то бабулька отгоняла меня от прилавка большим пучком сельдерея, злобно приговаривая:
– Разве можно с таким гриппом ходить в магазин!


Пыталась ей объяснить, что не больна, просто у меня такая особенность, но бабулька не унималась:
– С такими особенностями дома надо сидеть, а не обчихивать приличных граждан!

Но в каждой, казалось бы, безвыходной ситуации, есть и свои положительные моменты: теперь я прекрасно сижу себе дома, а не таскаю тяжеленные пакеты с продуктами.

Пришло время мужчин помогать нам в домашних делах, и никакие отговорки вроде «я целый день вкалывал на работе» или «я с утра убивался в школе» не прокатывают.

Включайтесь в бытовые вопросы, дорогие мальчики, а мы, девочки, посмотрим, как вы запоёте через неделю-другую свою любимую песню: «Ты целый день дома и ни фига не делаешь!» Это я ещё на варку супа и мытьё полов не чихаю.

А впрочем, милый, подожди секундочку, пришить тебе пуговицу? Апчхи! Собрать под диваном гору твоих носков и постирать? Апчхи-апчхи! Супружеский долг? Апчхи, апчхи, апчхи!

Наталия СТАРЫХ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2020 года