Прикатила, осчастливила
15.04.2020 00:00
Бери что дают, быдло, и будь довольно

ПрикатилаДобрый день, любимая газета! Тема, которую хочу затронуть, не новая: расскажу об одной встрече с хамоватой работницей прилавка. Впрочем, этот случай не столько возмутительный, сколько забавный, и, если сочтёте нужным опубликовать, возможно, кто-нибудь улыбнётся.

На днях в нашем скромном посёлке устроили ярмарку. Не то чтобы я очень люблю подобные мероприятия, но иногда всё же посещаю их в надежде купить что-нибудь качественное.

Среди приезжающих в наши края предпринимателей встречаются, как и везде, разные люди. Одни вежливы и приветливы, покупать у таких одно удовольствие, потом идёшь домой с полными пакетами и в превосходном настроении. Другие стоят с ничего не выражающими лицами, бесстрастно отпуская товар, и кажется, что им плевать на прибыль: только бы отбыть положенное время и скорее уехать.

Встречается и хамло – иначе не назвать. Так, однажды двое нерусских мужчин сидели на траве и беседовали на своём языке, словно не замечая, что уже несколько человек подошли и ждут, пока они наболтаются.

В другой раз мне лично пришлось рыкнуть на одну нахалку, решившую привлечь моё внимание насмешкой – я была легко одета для того холодного дня, вышла-то из дома совсем ненадолго, ну она и заорала на всю площадь, чтобы я что-то там у неё купила, а то ей меня жалко, видите ли. Велела ей оставить свою жалость при себе.

Но вот с такой поразительной особой я столкнулась впервые. Произошло это 19 февраля.

Я уже шла домой, купив всё, что хотела, когда увидела припорошённую снегом коробку с куклами. Мимо такого не пройду никогда, куклы для меня – страсть и помешательство, однажды вы уже публиковали моё письмо на эту тему.

Подойдя ближе и смахнув ладонью снег, увидела, что под полиэтиленом лежат какие-то мутанты: сейчас, надо сказать, вообще мода на непонятных полузверей-полулюдей.

Спросила продавщицу, нет ли чего-нибудь получше, и тут она мне выдала такую ахинею – хоть стой, хоть падай:
– Милая моя, я что, должна на фуре сюда приезжать?

И начала нести какой-то бред о забитом товарами автобусе, в который, она, бедненькая, их еле втиснула.

Я развернулась и молча удалилась, от удивления даже не найдя что ответить на эту белиберду. Шла и думала, что с таким отношением к покупателям эта бабка (а была она, мягко говоря, немолода), конечно же, «много» наторгует.

А потом стало смешно. Смотри-ка ты, прикатила в деревню из трёх дворов, в которой ни одного магазина, осчастливила нас. «Буду я ещё утруждаться, бери, быдло, то, что есть, и будь довольно».

Такие как она – мерзостное и, к счастью, постепенно исчезающее наследие советских времён. Когда я бываю в магазинах нашего посёлка – а их у нас достаточно, и все находятся рядом с жилыми домами, а то и в самих домах, – меня встречают либо мои ровесницы, либо люди чуть старше или моложе. А таких, извините, старпёрок уже нигде нет. Современные продавцы и покажут, и расскажут, и предложат. А когда я как-то раз была в магазине в другом городе, меня окружили таким вниманием, что стало неловко. Я там не собиралась покупать ничего сверх запланированного, но в результате всё-таки взяла – и нисколько не корила себя за это.

Прошли те времена, когда в небольших городах или посёлках стояли один-два захудалых магазинчика, на полки которых выбрасывали какую-нибудь дрянь, да и за той ещё нужно было отстоять километровую очередь.

Неудивительно, что при нынешнем изобилии товаров в магазинах тебе радуются чуть ли не как родной, а хамство и гонор со стороны работниц прилавка помнят разве что пожилые люди.

И вот вдруг эта неожиданная встреча с реликтом советской эпохи… В те уже далёкие времена подобное поведение, наверное, прокатило бы, а сейчас незадачливая старуха, решившая осчастливить своим визитом глубинку, может уехать, ничего не продав. Хочется верить, что именно это с нею и произошло. Дефицит канул в Лету не вчера, и покупатель теперь давно не тот, не станет бросаться на любое барахло.

Кто эта курица, приволокшая полторы коробки ерунды? Читает ли «Мою Семью»? До сих пор стоит в ушах её брюзгливая реплика: «Милая моя, я что, на фуре должна сюда приезжать?»

Хочется сказать всем ей подобным: с таким отношением к покупателю лучше вовсе не приезжайте, и смешно, и мерзко видеть и слышать вас.

Люди идут на ярмарку не за брюзжанием. Никого не касается, на чём и как вы добирались, не говоря уже о том, что таких ворчливых старух здесь и без вас на каждой остановке хоть отбавляй. Так ещё и приезжие поганят настроение.
Всего хорошего!

Из письма Зинаиды,
Кемеровская область
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №13, апрель 2020 года