Илюша и Каркуша
19.04.2020 00:00
А ты подумал, что я скажу твоему отцу?

ИлюшаВсе несчастья Илюшки от того, что на одном месте ему не сидится. Он уж и так старается, и этак, а ничего у него не получается. Прямо хоть в садик бросай ходить.

Например, однажды Илюшка увидел красную в белых пятнышках бабочку, ошибочно прозванную ребятами божьей коровкой. А всем известно, что если нашёл божью коровку, её положено сажать на руку со словами: «Божья коровка, улети на небо, там твои детки кушают конфетки. Всем по одной, а тебе ни одной».

И доверчивая бабочка сразу улетает на небо, чтобы самой не остаться без гостинцев. Только эта «божья коровка» попалась какая-то бестолковая и ни за что не хотела улетать. Илюшка её и уговаривал, и вверх подкидывал, принуждая к действию, – ничто не помогало. Тогда, чтобы её не затоптали, Илюшка и придумал влезть на деревце, где собирался временно поселить бабочку на листике.

Однако воспитательница на то и приставлена к ребятам, чтобы следить за порядком. Не успел Илюшка как следует ухватиться за ствол, а она уже была тут как тут. Наверное, специально подглядывала.

Убедительно попросив Илюшку оставить деревце в покое, Зойпална пообещала в противном случае пожаловаться на него отцу. Самое удивительное, что Илюшкин отец, имевший рост, как у Гулливера, робел перед воспитательницей и во всём ей подчинялся, будто маленький. Только к подобным устрашениям с её стороны Илюшка давно привык и на воспитательницу не обижался, раз у неё работа такая.

В другой раз Илюшке несказанно повезло найти ёжика. Ёжик был маленький, как и сам Илюшка, и ничуть его не испугался. Должно быть, понял, что добрый мальчишка не из тех, у кого руки так и чешутся обидеть кого-нибудь слабосильного.

Обрадованный находкой, Илюшка позвал других ребят, чтобы потом никто не огорчался, что ему ничего не сказали. Дружно побросав ведёрки и совочки в песочницу, ребята тотчас окружили ёжика.

Понятно, что ни одной воспитательнице не понравится, когда её не слушаются подопечные. Вот и Зойпална нашла к чему придраться. Заявила, что Илюшка снова отличился, будто бы сорвав некое важное мероприятие.

Однако в этот раз она почему-то не стала грозиться, что пожалуется отцу, а даже наоборот, разрешила принести ёжику молока. Правда, когда настало время сончаса, Зойпална уже не была такой сговорчивой. На просьбу ребят взять ёжика в группу непреклонно ответила:
– Не хватало ещё ежей с собой в постель брать!

Ясно, что ёжик обиделся и, пока они спали, убежал по своим неотложным ежиным делам.

А на следующий день Илюшке выпала удача познакомиться с воронёнком. Воронёнок имел толстый чёрный клюв и большие крепкие ноги, похожие на страусиные.

Увидев Илюшку в обществе неказистого птенца, Зойпална настолько растерялась, что не придумала ничего лучше, как накинуться на мирного воронёнка с криком:
– Кыш! Кыш!

Не надеясь на свои неокрепшие крылья, перепуганный птенец бегом скрылся в кустах сирени. Где и затаился, дожидаясь, когда шумная тётенька оставит его в покое. Только Зойпална не из тех людей, которые просто так отстают.

– Илюша, – стала она опять придираться, – ты подумал о том, что я скажу твоему отцу, если эта ворона выклюет тебе глаз?

Конечно, не зная птичьих повадок, можно сочинить всё что угодно.

Спорить с ней было бесполезно, и Илюшке целую неделю пришлось со смиренным видом ходить с воспитательницей за руку. Но и в столь невыносимых условиях он не забывал о новом друге. Исхитряясь незаметно подкармливать воронёнка крошками со стола, Илюшка с радостью отмечал, как быстро у птенца отрастали крылья.

А однажды воронёнок пропал.

Это как раз совпало с днём, когда Илюшке вышло послабление за примерное поведение. Недолго думая Илюшка пролез между металлическими прутьями ограды и отправился на поиски воронёнка.

Неподалёку какая-то тётенька выгуливала бойцовскую собаку. Без намордника. Заметив мальчишку, пёс бросился к Илюшке. Мальчик в ужасе застыл на месте.

– Илюшка, беги! – на разные голоса принялись подсказывать ему ребята, вцепившись ручонками в ограду. – Беги, Илюшка!

Зойпална, которая из-за своей полноты не могла пролезть между прутьями, схватилась за сердце и побежала спасать Илюшку через калитку.

Не слушая команд хозяйки, пёс стремительно приближался. И тут случилось неожиданное: откуда-то сверху на него спикировал знакомый воронёнок и долбанул своим толстым клювом в лоб. Пёс, не ожидавший такого поворота, затормозил всеми четырьмя лапами, оставив глубокие борозды на земле. Потом трусливо развернулся и с небывалой скоростью, позорно скуля, понёсся под защиту своей хозяйки. А воронёнок гнался за ним с грозным карканьем и клевал.

Теперь послушнее Илюшки человека на свете нет.

А воронёнок с той поры на законных основаниях поселился на территории сада, что вообще-то не полагается. Но ему разрешили. В виде исключения.

Михаил ГРИШИН,
г. Тамбов
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2020 года