Хозяин вернулся!
03.05.2020 23:32
Хозяин вернулсяЗдравствуйте! Перед праздником Победы хочу рассказать семейную историю.

До войны мы жили в городе Спасске Рязанской области. Дом был казённый, на две семьи, деревянный, с резными окнами. Вход в нашу половину – со двора. За домом шла дорога к Оке, а через дорогу начинался сосновый лес.

Летом 1942 года отец ушёл на фронт. С мамой осталось трое детей: брат Сергей, сестра Алла и я – младшая дочка. Ещё с нами жили пёс Джек и кот Барсик.

Джек – восточно-европейская овчарка. Мама уходила на работу, Сергей и Алла – в школу, а меня отводили в детский сад. И все военные годы Джек был нашей надёжной защитой и охраной от воров и хулиганов. Во дворе стояла будка, но пёс постоянно находился на крыльце, а зимой – в коридоре. Тогда все мы ютились на кухне, а другие комнаты закрывали, поскольку не было дров.

Когда мама бывала дома, мы ходили с соседскими детьми на Оку. Зимой катались на санках, летом купались. Джек весело бегал за нами, виляя хвостом и громко лая.

Кот Барсик был чёрно-белого цвета, пушистый и важный. Любил сидеть днём у окна, зимой спал на печке. Но ночью выходил на охоту за мышами. Во время обеда хитрец всегда садился рядом со мной на свободный табурет. Прикрыв глаза, делал вид, что дремал. Стоило мне зазеваться, положить на стол кусок хлеба, уронить с ложки кашу или картошку, он мгновенно смахивал всё на пол и быстро съедал. Ведь мяса мы и сами не видели, хорошо, в щах была не лебеда, а капуста. Котлеты и те мама делала из картошки.

Каждый день мы слушали по радио сводки с фронта, а письма от отца приходили очень редко. Но вот наступил победный май 1945-го, и мы стали ждать отца домой. В середине августа в нашу калитку постучался боец со скаткой шинели через плечо, в запылённой гимнастёрке и кирзовых сапогах.

Первым отца узнал Джек. Он бросился к калитке, виляя хвостом и прыгая солдату на грудь. Выбежала на крыльцо мама, за ней брат и сестра. Я была в садике, и Аллу срочно послали за мной.

Вечером все собрались на веранде, пили чай из самовара, слушали рассказы отца. Джек лежал у его ног.

После недолгого отдыха отец пошёл в дорожное управление устраиваться на работу. Его направили в другой город нашей области – Ряжск. Сначала он поехал туда один, чтобы решить вопрос с жильём. Мы готовились к переезду, оформляли документы. Через несколько дней приехал крытый грузовик, чтобы перевезти нас.

Началась суета, соседи помогали грузить мебель, посуду и другие вещи. Джеку такая суматоха не понравилась, и он куда-то убежал. Барсик тихо сидел на веранде в уголке.

Наконец всё уложили, попрощались с соседями. Брат взял кота, и мы пошли к машине. Хором звали собаку, но Джека не было.

Всё. Загудел мотор. Мы выехали со двора. Прощай, Спасск! Отец ехал в кабине с шофёром, мама и мы – в кузове на матрацах. Кот свернулся рядом с нами в клубочек. Жалко было пса!

Проехали уже километров десять или пятнадцать, вдруг брат закричал:
– Смотрите, смотрите, Джек!

Мы прижались к заднему борту – правда, за нами бежит собака! Начали стучать по кабине, кричать. Грузовик затормозил, остановился. Отец и шофёр вылезли на дорогу, не поймут, в чём дело.

Джек добежал до машины и в изнеможении лёг у колёс на землю… Пришлось шофёру и отцу поднимать пса на руках к нам в кузов. Мы помогли устроить его удобнее. Джек облизал наши руки и затих.

Так в полном составе мы продолжили путь.

Из письма Галины Максимовой,
г. Губкин, Белгородская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, май 2020 года