Доктор сильно навеселе
06.05.2020 23:14
Вместо того чтобы развестись со мной, муж вызвал «скорую»

Доктор сильно навеселеМедики, работающие по велению сердца или ума, не по зову кармана, – всегда воины, всегда на передовой, и мы им благодарны. Как тем, кто вытаскивал раненых советских солдат с поля боя и лечил их, так и современным героям. Расскажу-ка весёлую историю, с благодарностью врачу.

В стародавние времена, когда я ещё была молодушкой, бодро ходила на работу с простудой. Но однажды моя простуда оказалась полноценным гриппом. Отступать было нельзя, на кону тринадцатая зарплата и дорогостоящий подарок дочери к Новому году. Поэтому на полуудалёнке, с сильнейшим жаром и прочими прелестями, протянула декабрь без больничного листа.

Ну и, конечно же, перед самым Новым годом, часов в восемь вечера 31 декабря, когда ожесточённо кромсала салат, стало мне совсем плохо, температура 41,5. Я свалилась в коматозное состояние, из которого выводили лишь прострелы в боку. Конечно, вызвали «скорую», правда, дозвониться удалось с четырнадцатого раза. Около десяти утра первого января эта «скорая» до меня добралась.

Бледный юноша с тлеющим взором заунывно пытался подвести к мысли, что мне плохо от принятого алкоголя и закусок, скоро всё само пройдёт. Периодически приходя в сознание от запаха спирта, которым меня усердно растирал муж, я желала юноше свалиться с такой же температурой и на практике оценить возможность употреблять спиртное и еду. Тогда невыспавшийся юнец многозначительно сообщил, что это почечная колика, и уехал.

Мне становилось всё хуже. Температура не снижалась даже от анальгина, появился кашель, отдававшийся болью всё в том же боку. Вместо того чтобы спокойно со мной развестись и начать год с чистого листа, муж повторно вызвал «скорую». Удалось уже с пятого раза.

Через полтора часа прибыла вторая бригада. В комнату буквально ворвался седой дяденька, сильно навеселе, от него разило спиртом куда сильнее, чем от мужниной протирочной тряпочки. Он схватил стул, поставил на середину комнаты, сел, закинув ногу на ногу, и объявил:
– Собирай вещи, повезём тебя в больницу. Когда мне было двадцать пять лет, у меня похожим образом начиналась пневмония.

К тому моменту во мне уже плавился годовой запас анальгина, температура упала на целых полградуса, и я могла оказать сопротивление. Муж волок меня одеваться, а я заявляла, что никуда не поеду с мутным пьяным товарищем, ставящим серьёзные диагнозы без осмотра, сразу после «здрасьте». На что супруг, включив всё своё обаяние, начал увещевать – мол, вроде это очень крутой специалист, именно он спас от смерти какого-то родственника чьих-то знакомых и тогда тоже на глаз определил инфаркт, вовремя отвезя в стационар, хотя две другие бригады посоветовали пить пустырник.

В итоге из больницы меня сначала хотели отправить домой с бронхитом, а потом убедились, что это пневмония, госпитализировали и чуть не угробили. Но это совсем другая история. Главное, как ни странно, дяденька оказался прав. Муж потом его разыскал, поблагодарил и извинился от моего имени.

Считаю, пусть таких врачей будет больше – спасающих людям жизни, даже если те сопротивляются. Спасибо всем неравнодушным медикам!

Из письма Екатерины,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, май 2020 года